ООН ВЫСОКО ОЦЕНИВАЕТ СТРЕМЛЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНА СТАТЬ ГОСУДАРСТВОМ-ДОНОРОМ
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-центра Министерства иностранных дел, 2 марта министр Эльмар Мамедъяров встретился с находящейся в нашей стране с визитом делегацией во главе с помощником генерального секретаря ООН, помощником администратора Программы развития ООН (ПРООН), директором Регионального бюро ПРООН по Европе и СНГ госпожой Кори Удовички.
Госпожа К.Удовички передала свои поздравления по случаю 15-й годовщины принятия Азербайджана в члены ООН, отметила, что наша страна добилась ряда успехов в области сотрудничества с ПРООН.
Она также приветствовала достигнутые Азербайджаном экономические результаты, проводимую успешную политику, высоко оценила эффективное управление нефтяными доходами и использование их на развитие ненефтяного сектора. Гостья отметила обусловленные этим экономическим развитием усилия нашей страны, направленные на превращение из государства, получавшего гуманитарную помощь, в государство-донор.
Министр Эльмар Мамедъяров высоко оценил инициативу представителя ООН ознакомиться с положением в государствах региона, отметил, что успехи, достигнутые Азербайджаном в энергетическом секторе, способствуют повышению социального благосостояния населения страны, развитию сфер образования и информационных технологий.
Информируя о крупномасштабных региональных экономических проектах, инициатором и участником которых является наша страна, министр подчеркнул, что Азербайджан стал лидирующим государством в регионе. Он отметил, что ощущается необходимость в продолжении сотрудничества с ПРООН для активизации усилий, направленных на превращение Азербайджана в государство-донор.
На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями об использовании опыта ПРООН при развитии человеческих ресурсов, агробизнеса в Азербайджане, формировании малого и среднего предпринимательства, о сокращении бедности и по другим вопросам.