Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Отношения между Турцией и Азербайджаном находятся на весьма высоком уровне развития - ИНТЕРBЬЮ

Отношения между Турцией и Азербайджаном находятся на весьма высоком уровне развития -  ИНТЕРBЬЮ

Баку, 6 августа, Тамилла Мамедова, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ представляет интервью с профессором, политологом, основателем и директором турецкого Центра стратегических исследований Кавказа (Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi, KAFKASSAM) Хасаном Октаем.

- Как вы оцениваете текущее состояние экономических отношений между Турцией и Азербайджаном? Какие сектора развиваются наиболее динамично?

- Азербайджан, как одно из развивающихся государств Южного Кавказа, является страной с экспортом на уровне около 21 миллиарда долларов. Экономика Азербайджана, обладающая преимущественно экспортным потенциалом в области нефти и газа, с целью ее диверсификации внимательно отслеживает мировые тенденции и старается развивать сотрудничество с Турцией во всех сферах.

В 2023 году объем внешней торговли между Турцией и Азербайджаном увеличился на 31 % по сравнению с предыдущим годом и достиг уровня 7,65 миллиарда долларов. Из этого объема 3,6 миллиарда долларов приходится на экспорт Турции в Азербайджан, а 4,05 миллиарда долларов – на импорт из Азербайджана. В товарообороте основными позициями турецкого экспорта являются машины и оборудование, автозапчасти, текстильная продукция и продукты питания.

В импорте из Азербайджана выделяются энергетические продукты, особенно нефть и природный газ. В секторе услуг турецкие подрядные компании на сегодняшний день реализовали в Азербайджане свыше 500 проектов на общую сумму около 20 миллиардов долларов. Кроме того, продолжается активное сотрудничество в сферах туризма, образования и логистики. Хотя этого пока недостаточно, подобная экономическая картина в целом свидетельствует о том, что экономические отношения между двумя странами находятся в процессе развития.

– Насколько глубокой может считаться экономическая интеграция двух стран? Можно ли говорить о формировании единого экономического пространства?

- Если рассматривать отношения между Турцией и Азербайджаном во всех аспектах, можно сказать, что они находятся на весьма высоком уровне развития. Сотрудничество и торговые отношения должны выноситься на повестку дня во всех сферах, и торговый оборот должен расти и диверсифицироваться с каждым годом. Азербайджанские предприниматели должны иметь возможность свободно и под правовыми гарантиями открывать бизнес и осуществлять инвестиции в Турции, так же, как и турецкие предприниматели – в Азербайджане. Для этого обе страны должны принять нормативно-правовые акты, способствующие упрощению процедур. Торговля между государственными учреждениями имеет большое значение, но необходимо также создать условия для того, чтобы частный сектор мог в полной мере внести свой вклад в развитие торговли между двумя странами как свободная предпринимательская инициатива.

Необходимо диверсифицировать торговлю, основанную на нефти, газе и их производных, и развивать новые направления. В целях развития торговых отношений между Турцией и Азербайджаном чрезвычайно важны такие области, как промышленное производство, сельское хозяйство, транспорт, инвестиции в нанотехнологии, программное обеспечение и искусственный интеллект. Хотя строительный сектор является одним из динамично развивающихся направлений, необходимо уделить больше внимания технологическим инвестициям, формированию конкурентных сфер, ориентированных на мировой рынок, совместному производству и экспорту на глобальный уровень.

– Какова роль Турции и Азербайджана в развитии Среднего коридора как альтернативного маршрута между Европой и Азией? Какие инвестиции и инфраструктурные проекты необходимы для увеличения его пропускной способности и устойчивости?

- Прежде всего, для реализации проекта Среднего коридора Организация тюркских государств (ОТГ) должна взять на себя инициативу и сыграть активную роль в управлении этим процессом. Азербайджан, располагаясь на западном побережье Каспийского моря, находится в самом центре данного проекта, и реализация его без участия Азербайджана попросту невозможна.

– Может ли Средний коридор стать для Турции и Азербайджана не только экономическим, но и геополитическим инструментом влияния в более широком евразийском контексте?

-Турция, благодаря своему геостратегическому положению между Азией и Европой, занимает ключевую позицию в глобальной торговле. Мы находимся на перекрестке транспортных коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг». В рамках инфраструктурных проектов, направленных на удовлетворение мирового спроса, неизбежно, что наша страна должна играть главную роль.

Концепция Среднего коридора, если говорить кратко, представляет собой стратегическую транспортную альтернативу, разработанную в рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь» и призванную обеспечить более эффективную и быструю торговлю в Евразийском регионе. Средний коридор, начинающийся на западе Китая, проходит по железной дороге и через Каспийское море и достигает Турции, а оттуда — с помощью системы «Мармарай» и Босфорских связей — продолжается в Европу. Этот маршрут, будучи более коротким по сравнению с существующими направлениями, обеспечит значительное преимущество в издержках.

– Как вы оцениваете влияние таких стран, как Иран, Россия и Китай, на экономическую координацию между Турцией и Азербайджаном? Где проходит грань между конкуренцией и сотрудничеством?

-Иран, Россия и Китай — это три важнейшие державы, конкурирующие с тюркским миром в данном регионе. Исторические события показывают, что в ближайшем будущем в этих трех странах произойдут системные изменения, и тюркский мир с населением в 350 миллионов человек станет главной силой данного географического пространства.

Когда русские в 1801 году вошли в Тбилиси, ни один государственный деятель не осознал, что этот шаг станет вопросом жизни и смерти для тюркского мира. Хотя шахзаде тюркского происхождения Аббас Мирза из династии Каджаров в Иране вел героическую борьбу против русских, Туркменчайский договор, подписанный в 1828 году, фактически разделил тюркский мир: Южный Кавказ, ставший границей между восточными и западными тюрками, перешел под контроль России.

Османские тюрки и иранские тюрки, не поняв происходящих в мире изменений, ввязались в бессмысленное соперничество на религиозной почве, в результате чего обе империи потерпели поражение. Если добавить к этому еще и империю Бабуридов, можно сказать, что для тюрков началась настоящая катастрофа.

После распада Советского Союза Северный и Южный Кавказ вновь обрел огромное значение для тюркского мира, и теперь глобальная торговля будет разворачиваться именно в этом направлении. Иран, Китай и Россия стремятся удержать регион под своим контролем, чтобы направлять мировую политику через торговые маршруты и баланс торговли. Подготовка к системным переменам в Китае, России и Иране должна начинаться именно с заключения трехстороннего мира — это и будет первым шагом.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

BCAW2026: Обсуждена тема «Преимущества и трудности интеграции ИИ в многосредовые системы раннего оповещения»

BCAW2026: Обсуждены вызовы, создаваемые изменениями климата во внутренних водоемах ОБНОВЛЕНО 2

Казахстан и Грузия наметили развитие Среднего коридора и портов

«…Мы остались без молока»: история доброты, сохранившаяся в памяти сына Самеда Вургуна

В рамках «Бакинской недели климатических действий 2026» проходит панельная сессия, посвященная устойчивой цифровизации

Турпоток принесет экономике Кыргызстана до 4 миллиардов долларов

ТРАСЕКА и ЕЭК ООН подвели итоги семинара по цифровизации Транскаспийского коридора в Баку

В Баку прошла международная конференция на тему «Безопасность и сотрудничество на Южном Кавказе» ОБНОВЛЕНО

Контейнерные перевозки по Среднему коридору выросли на 50 процентов

По результатам PISA 2025 Азербайджан стал второй страной, продемонстрировавшей наибольший прогресс

Из Азербайджана в Грузию отправлено более 22 тысяч учебников

На Бакинском олимпийском стадионе стартовали работы по восстановлению газона, он будет полностью готов до 5 октября - ЭКСКЛЮЗИВ

Меджнун Мамедов: В Азербайджане начинается применение рейтинга фермеров

BCAW2026: Устойчивость сельского хозяйства к климатическим вызовам стала главной темой обсуждений ВИДЕО

BCAW2026: Устойчивость сельского хозяйства к климатическим вызовам стала главной темой обсуждений ВИДЕО

Селеста Сауло: Системы раннего оповещения о многочисленных угрозах являются важной общественной инфраструктурой

Жорди Худжла: На Южном Кавказе укрепляется мир и продвигается процесс региональной интеграции

Шушинский государственный музыкально-драматический театр открыл 153-й сезон

Лига чемпионов: Обнародованы имена арбитров матча «Манчестер Юнайтед» – «Сабах»

Фуад Мурадов: Азербайджан выступает за тесное сотрудничество со странами ОИС в сфере работы с диаспорой

Шведские школьники показали наихудшие за всю историю результаты PISA

В Анкаре подписан Меморандум о сотрудничестве Азербайджана и Турции в сфере диаспоры

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении председателя и членов Совета по медиа и вещанию Азербайджанской Республики

Насар Хаят: Азербайджан стал важной платформой для диалога по климату и международного сотрудничества

Нигяр Арпадараи: Инициатива «Гармония» придала особое значение технологиям, способствующим развитию устойчивого сельского хозяйства

Председатель Правления: После Отечественной войны обезврежено 261 тысяча 705 мин и других боеприпасов

В руководстве Азербайджанского инвестиционного холдинга произведены изменения

РISA 2025: обнародованы результаты Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся

В Казахстане пока не определили сроки перехода на латиницу

Вугар Сулейманов: Увеличение количества осадков негативно влияет на деятельность по разминированию ВИДЕО

Вугар Сулейманов: Увеличение количества осадков негативно влияет на деятельность по разминированию ВИДЕО

Азербайджан продолжает играть активную роль в глобальной экологической и климатической повестке дня

Завтра в некоторых регионах ожидаются осадки

Представитель ООН: В Каспийском море могут произойти драматические изменения ВИДЕО

Представитель ООН: В Каспийском море могут произойти драматические изменения ВИДЕО

Исполнительный директор: Обсуждения, проводимые на Бакинской неделе климатических действий, имеют важное значение для COP31

Председатель ANAMA: Минирование территорий – это проблема, влияющая на безопасность экосистемы

Казахстан увеличит мощности нефтепереработки до 39 миллионов тонн в год

Главные новости к этому часу 

Президенту Республики Северная Македония Ее превосходительству госпоже Гордане Силяновской-Давковой

Мухтар Бабаев: Мы уже не просто наблюдаем изменение климата, мы переживаем его напрямую

Ульрих Шмид: Влияние мирных инициатив на Южном Кавказе на региональное сотрудничество вызывает особый интерес

Опыт по решению проблемы Аральского моря может внести вклад в укрепление климатической устойчивости Каспийского моря ВИДЕО

Опыт по решению проблемы Аральского моря может внести вклад в укрепление климатической устойчивости Каспийского моря ВИДЕО

Меджнун Мамедов: Для получения метеорологических данных начата установка более 180 климатических станций

Исмаил Серагельдин: Для повышения устойчивости Каспийского моря необходим комплексный подход в вопросах водопользования ВИДЕО

Исмаил Серагельдин: Для повышения устойчивости Каспийского моря необходим комплексный подход в вопросах водопользования ВИДЕО

В рамках программы НАТО DEEP организован IV этап тренинга «Повышение квалификации преподавателей»

Жителей Нью-Йорка вводили в заблуждение относительно качества воздуха после терактов 11 сентября

Из-за сильного ветра пострадали 4 человека

В некоторых местах наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Золото подешевело, серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело, серебро подорожало ВИДЕО

На мировых биржах наблюдается рост цен на нефть ВИДЕО

На мировых биржах наблюдается рост цен на нефть ВИДЕО

В Финляндии обнаружен крупнейший серебряный клад эпохи викингов

Начался второй день работы BCAW 2026 ВИДЕО

Начался второй день работы BCAW 2026 ВИДЕО

Норвегия готовится к похоронам короля Харальда V

Баррель азербайджанской нефти продается по цене 107 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается по цене 107 долларов ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса рассказала на международном семинаре об опыте Азербайджана

Состоялась встреча заместителя Председателя ПЕА с делегацией Молодежного крыла Партии справедливости и развития Турции

Исторические памятники - олицетворение нашей национальной памяти и самобытности - КОММЕНТАРИЙ

Поэзия Натаван в новом ракурсе: «Гвоздика» Мир Азера Абдуллаева

Три месяца оперы: Открылся III Международный оперный фестиваль

BCAW2026: «Масштабирование электрификации для глобального энергетического перехода» - круглый стол

Главные новости к этому часу

Польша испытала суборбитальную ракету

Летающий автомобиль должен подняться в небо в 2028 году

Реджеп Тайип Эрдоган: Анкара продолжит развивать отношения с ШОС

Представитель Бюро прогнозов: Завтра в Баку и регионах Азербайджана ожидаются дожди и грозы ВИДЕО

Представитель Бюро прогнозов: Завтра в Баку и регионах Азербайджана ожидаются дожди и грозы ВИДЕО

На производственных участках «Азнефть» усилены меры безопасности

На «Бакинской неделе климатических действий 2026» обсуждены трансграничные сертификаты возобновляемой энергии - ОБНОВЛЕНО

В Астане за чтение 15 книг можно получить около 1300 долларов

На Бакинской неделе климатических действий обсуждена паспортизация зданий по энергоэффективности

Представляющий Азербайджан конкурист стал вторым на турнире в Бельгии

Швеция закупает у США реактивные системы залпового огня

BCAW2026: Возрастает роль углеродных рынков в мобилизации климатического финансирования

В Турции предложили выдавать семьям с 3 и более детьми беспроцентные ипотечные и автокредиты

Получено предложение о присоединении Азербайджана к «Глобальному альянсу по морской ветроэнергетике»

МЧС повторно обратилось к населению в связи с наблюдаемым в настоящее время сильным ветром

Ветреная и дождливая погода сохраняется, в некоторых местах выпал град – ОБНОВЛЕНО

В Абшеронском национальном парке организован астрокамп

Религиозные деятели из Турции, Грузии и Ирака посетили мечеть Биби-Эйбат и монумент Победы

Голос отца среди книжных полок: воспоминания Юсифа Самедоглу

Профессор: Мы должны беречь наше историко-культурное наследие

«Сертификация энергетической эффективности зданий и цифровые строительные паспорта» – Круглый стол

Эльбай Гасымзаде: Отношение к историческим памятникам показывает отношение общества к своему прошлому

Директор учебно-исследовательского центра археологии БГУ побывал в Израиле

Завершилась сессия на тему «Ускорение сокращения выбросов метана: от обнаружения к действиям» ОБНОВЛЕНО

Обсуждена тема «От Баку к COP31: Сохранение динамики в расколотом мире» ОБНОВЛЕНО

Обнародовано количество обезвреженных за прошедшую неделю мин и других боеприпасов

Азербайджанские вольники готовятся к чемпионату мира U-23 в Баку

Между традицией и современностью: каким путем развивается азербайджанское искусство

Поступили в продажу билеты на бакинский этап Кубка мира по плаванию

Делегация Министерства обороны Болгарии посетила Азербайджан

В рамках BCAW2026 обсуждено развитие индустрии зеленой энергии ОБНОВЛЕНО

Объявлено о распределении по специальностям поступивших в БГУ с более чем 600 баллами

Победителем VI Всемирных игр кочевников стал Казахстан

Азербайджанские дзюдоисты вернулись с чемпионата Европы с 5 медалями

Jaguar Land Rover сократит 4 тысячи рабочих мест

В Азербайджанской армии начался новый учебный год

Валютные резервы Центрального банка достигли рекордного уровня

® Ведущие финансовые и технологические компании Азербайджана запустили сообщество MoveUP для ускорения цифрового будущего

® Azercell и Университет ADA развивают новое поколение AI-специалистов

С начала года 44 страны выдали Турции более 650 разыскиваемых в преступлениях

Патрисия Скотланд: Азербайджан разработал архитектуру и дорожную карту для достижения успеха на COP29

Дмитро Шлапаченко: Сотрудничество Азербайджана и ООН в области климата приносит конкретные результаты