Пакистан стал влиятельным посредником и готов возглавить ШОС - Мунавар Хуссейн
Баку, 2 сентября, АЗЕРТАДЖ
Бишкекский саммит по-прежнему имеет огромное значение по двум основополагающим причинам. Во-первых, мы наблюдаем значительные изменения на системном уровне, когда мир стремительно движется к многополярности, а во-вторых - распад экономической безопасности и политического порядка на Ближнем Востоке. Таким образом, с этих двух точек зрения данный саммит ШОС, в котором приняли участие все главы государств стран-участниц, по-прежнему имеет огромное значение. Считаю, что сама повестка дня этого саммита остается очень важной и значимой. Здесь и содействие многополярности, и борьба с терроризмом, в том числе поддержание безопасности в регионе. И, в-третьих, как способствовать укреплению транспортных связей между странами-участницами, чтобы достичь цели экономического процветания и развития торговли. В этой связи транспортные коридоры Восток-Запад, инициированные Китаем, и Север-Юг - Россией, можно объединить путем налаживания сотрудничества между Пакистаном и странами Центральной Азии, включая Азербайджан.
Об этом в комментарии АЗЕРТАДЖ сказал пакистанский эксперт по международным отношениям Мунавар Хуссейн.
«В этой связи Премьер-министр Пакистана провел очень плодотворную беседу с Президентом России Путиным по поводу железнодорожной линии между Пакистаном и странами Центральной Азии. Кстати, в этот период Пакистан впервые осуществил поставку груза в Таджикистан через Иран. Кроме того, у Пакистана с Азербайджаном сложились традиционные, прекрасные и прочные отношения сотрудничества», - отметил собеседник агентства.
По словам эксперта, отношения не ограничиваются лишь политической и культурной сферами, в то же время, мы поддерживаем тесные связи в области безопасности. «Экономические связи также с каждым днем укрепляются. Кроме того, Пакистан станет председателем ШОС. Будучи средней державой, Пакистан значительно укрепил свой политический и дипломатический авторитет после четырехдневной войны с Индией в мае прошлого года. Этому также способствовало его активное посредничество между США и Ираном, а также между Йеменом и Саудовской Аравией. Кроме того, важную роль сыграло подписание Мекканского соглашения - оборонного пакта между Пакистаном, Турцией и Саудовской Аравией», - подчеркнул он.
М. Хуссейн считает, что именно с этой точки зрения Пакистан стал весьма влиятельным посредником и координатором, завоевавшим высокий авторитет как в международной, так и региональной политике. «У Пакистана прекрасные отношения с Азербайджаном, Президент Ильхам Алиев поддерживает теплые дружеские отношения как с Премьер-министром Шахбазом Шарифом, так и фельдмаршалом Сайедом Асимом. Наши отношения с другими странами-членами дают Пакистану уверенность в том, что он сможет возглавить ШОС в будущем году», - подытожил эксперт.
Автор – Лейла Мурадзаде