КУЛЬТУРА
Подведены итоги Международного конкурса чтецов, посвященного 530-летию Физули


Оренбург, 3 марта, АЗЕРТАДЖ
Завершился Международный конкурс чтецов «Сокровище поэзии: диалог с наследием Физули», посвященный 530-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, он был организован Региональной национально-культурной автономией азербайджанцев (РНКАА) Оренбуржья под руководством Яшара Масимова и объединил участников из России, Азербайджана, Казахстана и Индии.
Прием заявок стартовал 15 октября 2024 года и завершился 31 января 2025 года. В конкурсе приняли участие 80 чтецов в возрасте от 7 до 81 года. Конкурсная комиссия рассмотрела представленные видеозаписи, определив победителей в четырех возрастных группах, а также в специальной номинации «Приз зрительских симпатий».
В азербайджанском культурном центре Оренбурга прошла торжественная церемония награждения победителей, проживающих в Оренбургской области. Лауреаты I, II и III мест, а также обладатель Приза зрительских симпатий были награждены денежными премиями и дипломами, остальные участники получили сертификаты.
Как отметил председатель РНКАА Оренбуржья Я. Масимов, «конкурс еще раз доказал, что поэзия не знает границ и объединяет людей разных национальностей и возрастов. Наследие Физули продолжает жить в сердцах людей и вдохновлять их на творчество».
По данным организаторов, работы участников набрали свыше 200 тысяч просмотров. Конкурс вызвал широкий общественный резонанс, объединив представителей разных культур и стран в диалоге с наследием великого поэта.
Оренбург