Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Поэт Сахиб Мамедов: Пока мы живы, с нами будут жить и книги

Поэт Сахиб Мамедов: Пока мы живы, с нами будут жить и книги

Баку, 2 марта, Анара Ахундова, АЗЕРТАДЖ

Сахиб Мамедов - азербайджанский поэт, пишущий на русском языке. Член союза писателей Азербайджана, член Союза писателей России, член Союза писателей Северной Америки, член интернационального союза писателей. Мастер спорта по боксу.

Обладатель множества престижных премий, званий и наград, в 2022 году Сахиб Мамедов был назван лучшим международным поэтом года (по мнению пекинского Международного исследовательского центра перевода поэзии).

В своей беседе с АЗЕРТАДЖ Сахиб Мамедов рассказал о том, что для него значит быть поэтом, и поделился рассуждениями о том, каково положение литературы в мире на сегодняшний день.

- Сахиб, у вас часто спрашивают о том, как вы пришли из спорта в поэзию. Мне же интересно, почему вы, профессионально занимаясь боксом, поступили в Экономический университет?

- Начнем с того, что я пошел в школу на год раньше и, соответственно, окончил ее, когда мне было всего лишь 15 лет. В этом возрасте мои мысли были направлены только на спорт. Я целиком и полностью отдавал себя бесконечным тренировкам. Но за год до окончания школы пришлось задуматься о выборе дальнейшего образования. Поступать в физкультурный и быть тренером мне почему-то совсем не хотелось, потому что не понаслышке знал, что такое быть спортсменом и какой это изнуряющий труд. Но тогда какое направление выбрать 14-летнему мальчишке? Стихами я в то время тоже не занимался, на это не было ни времени, ни творческого вдохновения. И я пришел к банальному решению выбрать ту группу, где мне будет легче сдать вступительные экзамены. Выбор пал на вторую группу.

Один год усиленных занятий с репетиторами, и в 15 лет я становлюсь студентом Нархоза без всякого внутреннего призвания. Вообще я считаю, что делать выбор своего дальнейшего жизненного пути в юности не всегда оправданно. Потому что в более зрелом возрасте происходит переосмысление и, как следствие этого, - разочарование, что, в принципе, со мной и случилось. Но только после того, как я окончил и магистратуру с красным дипломом, мне стало совершенно очевидно, что экономика и я находимся в разных плоскостях.

- В итоге вы стали поэтом. И не просто поэтом, а живым классиком: вас называют Горгудом 21-го века, ваши стихи включены в школьную программу. Вы могли бы такое представить в юношестве?

- Если бы мне об этом сказали в мои ранние годы, то я бы не поверил. Но у каждого человека своя судьба, и нам не дано знать, что уготовано Всевышним, иначе и жить было бы неинтересно. Что касается моих творческих успехов, то не буду скромничать, а скажу, что искренне бываю рад даже малейшему достижению. Мне это придает силы, вдохновение и стимул служить людям, своим читателям, но никак не чувствовать свое личное превосходство над другими. То есть я хочу сказать, что никогда не причислял себя к «звездам» искусства.

- «Звезда» или нет, но вы достойно представляете нашу страну на многочисленных международных конкурсах, где часто побеждаете. Кстати, вы говорите, что в поэзии не бывает соперников… Тогда конкурсы – они для чего?

- Да, я действительно придерживаюсь мнения, что поэзия – это не спорт, и в ней не должно быть никаких соперников. В ней и не может их быть. Разве птицы, поющие на деревьях, соперничают друг с другом?

Что же касается конкурсов и всяких поэтических рингов, то это нужно, прежде всего, для подъема поэтического духа, иными словами для вдохновения. Автор, участвующий в подобных мероприятиях, заряжается энергией зала, происходит знакомство и общение с другими авторами… И это всегда интересно. А если еще посчастливится и одержать победу, то вдвойне приятно. Повторюсь: мне это дает стимул для дальнейших свершений. Участвуя в подобных конкурсах, несомненно, набираешься опыта, прислушиваешься к критике жюри и смотришь на то, что ты создал, уже со стороны, глазами читателя. Что же касается больших международных конкурсов, то это очередная возможность представить Азербайджан и в случае победы возвысить флаг своей страны.

- Какая победа оказалась для вас наиболее яркой?

- Одной из значимых побед для меня является национальная премия России «Золотое перо Руси», которой удостаивались такие корифеи, как Римма Казакова, Евгений Евтушенко, Михаил Задорнов. Также было очень приятно, когда в Китае меня провозгласили лучшим поэтом мира 2022 года. Но я не веду счет дипломам, медалям и кубкам, так как верю, что мои главные победы ждут меня впереди.

- В одном из ваших интервью вы говорили об отличии между боевым искусством и поэзией. А в чем сходство между этими двумя - такими разными – сферами?

- Безусловно, спорт и творчество – вещи несопоставимые. Но схожесть все-таки есть, и это – упорный труд, потому что и то, и другое является искусством.

В древнем Риме каждый гладиатор знал святую истину: «чем больше пота ты прольешь в лудусе, тем меньше крови прольешь на арене». Этот принцип актуален во всех сферах жизни.

- Гладиатор – это такое интересное сравнение… Но мне сейчас вспомнилось другое ваше сравнение. У вас есть стихотворение, в котором вы говорите, что поэт – это тот, кто «рожден страдать за всех»… Вы однажды сравнили поэта с пророком и сказали, что его миссия – быть глашатаем народа.

- «Поэт – это глас народа» – именно так начинается стихотворение, в котором говорится о страданиях. Поэт воплощается в героев, о которых он пишет, как и актер – в роли, которые он играет. Актеру нужно сначала абстрагироваться от своей личности, самому поверить в то, что он и есть тот самый герой из произведения, прожить его жизнь, прочувствовать эмоции, чтобы реалистично передать их, и только тогда ему поверит зритель. Иначе это плохой актер. Так и с поэтами. Ведь большинство людей живет в страданиях, и поэту приходится прочувствовать эту людскую боль, пропустить через свое сердце, и уже потом выразить словами. Но миссия его не в этом! Он – глашатай, он призывает к чистоте, к добру, к благодеяниям, он старается указать на выход из этого колеса страданий. Обычно если человеку плохо, он не может делиться радостью с другими. Каждый делится только тем, чем наполнено его сердце. И как очистить сердца, как вывести страдающего из его же собственного омута страданий? Ответ прост: нужно воспринять боль чужого человека как свою собственную и постараться увидеть путь, по которому он сможет выбраться. Поэтому в стихотворении и сказано:

«…Пришедший нести всем радость,

Рожденный страдать за всех».

- Вы как-то говорили, что хотите попробовать себя в прозе. Есть уже какие-то планы, наработки?

- Пока наработок нет, за исключением одного небольшого рассказа «Цена счастья», который я написал для Русского драматического театра. Но, думаю, в дальнейшем будут.

- У вас также есть и поэтический спектакль «Русалка», который с успехом прошел в Баку в 2019 году. Не хотите повторить? Или поставить новый?

- В этом году повторять эту постановку не буду, так как в рамках творческого вечера она занимает много времени, а о новых пока умолчу. По мне лучше один раз сделать, чем долго разглагольствовать. Пусть это останется сюрпризом для зрителей.

- В «Русалке» тоже был приятный сюрприз для зрителей – вы там сами сыграли. И часто выступаете на литературных вечерах, декламируя свои произведения – у вас это великолепно получается. Как вы к этому пришли? Ведь одно дело писать стихи, и совсем другое – выступать с ними, быть артистом.

- Профессионально я нигде не учился актерскому мастерству чтения. Когда бывает свободное время, по нескольку раз читаю стихи вслух, отрабатываю декламацию, стараясь максимально прочувствовать каждое слово, чтобы интонацией лучше донести смысл написанного. Но к себе я всегда самокритичен и поэтому редко бываю доволен результатом. А нравится мое чтение слушателям или нет, это уже судить не мне.

- К слову о литературных вечерах: у нас в городе в последнее время таких мероприятий проводится очень много. Как вы считаете, с чем связана эта тенденция?

- То, что у нас в стране литература на стадии популяризации, не может не радовать. Это явление неразрывно связано с прогрессом в области культуры. А показателем этого роста несомненно является интерес молодежи к духовным ценностям. Ведь художественная литература воспитывает в людях моральные и нравственные качества, не давая окончательно погрязнуть в прагматичном быту. Это та сфера, где идеалистическое преобладает над материальным.

- А как вообще обстоит дело с литературой в мире? Вы много путешествуете, участвуете в международных конкурсах и наверняка можете сделать какой-то вывод и даже дать прогноз – будет ли жить литература?

- Литература - в виде устного народного творчества - появилась еще до того, как человек научился писать, и она будет жить всегда, покуда жив человек. Если позволить своей фантазии разгуляться и представить, что через несколько столетий искусственный интеллект вытеснит нас, людей, с планеты, то, по всей вероятности, машинам литература будет не нужна. А пока мы имеем чувства, пока мы живы, с нами будут жить и книги.

Если говорить конкретно о поэзии, то, как известно, в России нынешнюю силлабо-тоническую форму стихосложения (способ организации стихотворения, при котором ударные и безударные слоги чередуются в определенном порядке – прим. авт.) ввели Тредиаковский и Ломоносов. В предыдущие времена стихи не были столь стройными и звучными.

На Западе же классическая форма стихосложения давно умерла, и сейчас авторы полностью отошли от размера и рифмы. Как следствие, это сказывается и на русскоязычной поэзии. Я не знаю, как можно охарактеризовать такое явление. Но не хочется верить, что эта тенденция приведет нас в «доломоносовские» времена.

- Как в век гаджетов и соцсетей приобщить детей к чтению, причем к чтению хорошей литературы, к поэзии?

- Я думаю, что любовь к литературе, стихам должна прививаться ребенку с детства. Надо читать ему книжки, разучивать стишки, а потом учить и самостоятельно читать. Заниматься его духовным воспитанием. А вместо этого современные родители покупают детям не книжки, а телефоны и гаджеты - пусть занимаются играми, чтобы не мешали. Отсюда у детей и отношение к книгам индифферентное. Поэтому сами гаджеты и интернет не помеха, а при правильном воспитании, наоборот, нужные помощники для поиска любой интересной литературы, в том числе и стихов. В наше время нет дефицита ни в книгах, ни в какой-либо необходимой информации, просто нужен правильный подход к духовному росту молодого поколения. Тогда и интернет будет способствовать чтению стоящих произведений.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море