Политические партии ФРГ выступили против АдГ
Берлин, 1 октября, АЗЕРТАДЖ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на еженедельник Der Spiegel, немецкие политики и деятели культуры выступили против того, чтобы занявшая третье место на парламентских выборах правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) председательствовала в комитете по культуре бундестага нового созыва, в компетенции которого находятся мемориальные комплексы в память жертв Холокоста. В этом единодушны оказались лидеры консервативного блока христианских партий ХДС/ХСС, Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Левой партии и "зеленых".
"Многие представители АдГ своими неприемлемыми высказываниями продемонстрировали, что не ценят нашу культуру памяти и используют это в целях политической провокации", - заявил секретарь фракции СДПГ Карстен Шнайдер.
По словам секретаря фракции "левых" Петры Зитте, председательство АдГ в комитете по культуре было бы "глумлением над историей". "Нам очень важно продемонстрировать ответственность, в том числе, за нашу культуру памяти. Поэтому важно, чтобы все демократические партии действовали обдуманно при распределении комитетов", - заявила в свою очередь секретарь фракции "зеленых" в бундестаге Бритта Хасельман.
После выборов в бундестаг, прошедших 24 сентября, деятели искусства и политики обратились с письмом к совету старейшин бундестага, призвав не отдавать должность председателя комитета по культуре представителю АдГ.
Открытое письмо поддержали 15 тысяч человек
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин