Политолог: Руководство РФ поддерживает курс на развитие взаимовыгодных отношений с Баку – ИНТЕРВЬЮ
Баку, 7 ноября, Сабина Ализаде, АЗЕРТАДЖ
8 ноября азербайджанский народ отмечает День Победы — пятую годовщину исторического триумфа в Отечественной войне. Победа, достигнутая в 2020 году, стала переломным моментом, коренным образом изменившим геополитический баланс на Южном Кавказе и открывшим новую страницу в региональном сотрудничестве.
В связи с этим АЗЕРТАДЖ побеседовал с доктором политических наук, государственным советником Российской Федерации первого класса Татьяной Полосковой. Эксперт оценила влияние происходящих на Южном Кавказе изменений, особенно транспортно-логистических проектов, реализуемых по инициативе Азербайджана, на развитие региона и страны.
- Как вы оцениваете влияние встречи, состоявшейся в Вашингтоне в августе 2025 года, на формирование новой системы безопасности на Южном Кавказе и перспективы российско-азербайджанского сотрудничества?
- Эта встреча создала политико-правовую основу для преодоления противоречий между Арменией и Азербайджаном, для мирного формата развития международных отношений на Южном Кавказе. А главное, для формирования не только диалога, но и разработки и реализации совместного внешнеполитического курса. Я не устаю повторять, что противоречия между Арменией и Азербайджаном формировались и нагнетались в течение длительного времени искусственно третьими странами, которые действовали по принципу «Разделяй и властвуй!» Именно эти страны активно реализовывали свою игру на Южном Кавказе. Зачастую даже, как правило, эти игрища были не в интересах народов, населяющих этот регион. А без союзнических отношений между странами и народами Южного Кавказа этот регион не может быть стабильным и безопасным.
Региональная стабильность, мир, открытие Зангезурского коридора (как важнейшего логистического проекта – его уже окрестили «сухопутным Панамским каналом»), открытие границ между Азербайджаном и Арменией для провоза грузов (а я верю, что скоро начнется и туристический, культурный обмен между этими странами) – все это превращает Южный Кавказ в крупного регионального игрока в системе международных связей.
В скором времени Южный Кавказ может стать влиятельным центром притяжения для других регионов. И здесь очень важна синергия – обмен ресурсами, в том числе внешнеэкономическими. Несомненным лидером и центром международного экономического притяжения сейчас в регионе является Азербайджан. Его ресурсы и внешние связи могут существенно усилить потенциал всех экономических игроков Южного Кавказа.
Что касается России, то спешу напомнить, что моя страна – это президентская республика. И ее внешнеполитические приоритеты, согласно Конституции, определяет Президент, а не азербайджанофобы из коридоров Госдумы или популистские фигуры, которые появляются на некоторых телеканалах. Президент Владимир Путин не так давно выразил удовлетворение развитием отношений между Россией и Азербайджаном и озвучил необходимость их дальнейшего углубления. Добавлю, Россия крайне заинтересована в Зангезурском коридоре и в открытии границ между Азербайджаном и Арменией. Развитие общества и любых взаимоотношений, в конечном итоге, определяет реальный экономический интерес. А не «сказки бабушки Ануш» о многомиллионной истории Армении или исторические фальсификации.
Руководство РФ поддерживает курс на развитие взаимовыгодных отношений с Баку. В России очень много друзей Азербайджана, широко распространены российско-азербайджанские браки. Наши бизнесмены охотно сотрудничают с деловыми кругами вашей страны. Азербайджан – популярное место у наших туристов. Азербайджанские медики, работающие сейчас в Москве, Фарман Салманов и память о нем, ваши композиторы, певцы и актеры – это наша общая гордость. Я, например, большая поклонница творчества Кара Караева, Узеира Гаджибейли, Муслима Магомаева, Рашида Бейбутова, Полада Бюльбюльоглы, ансамбля «Гая», как и большинство моих соотечественников. Я очень люблю произведения Рауфа Гаджиева, а в молодости даже играла роль Лейлы из его музыкальной комедии «Не прячь улыбку» («Кавказская племянница») в народном театре оперетты. А азербайджанский актер Фахраддин Манафов, сыгравший в популярном в России фильме «Семь дней после убийства», – один из моих самых любимых актеров.
Что касается противников развития российско-азербайджанского диалога, то их, несомненно, меньше. Они просто более заметны в информационном поле. Поверьте, эта публика ни на что не влияет. И это уже «уходящая натура», тени прошлого. Тени, которые, как известно, исчезают в полдень. А этот «полдень», период мира и расцвета, на Южном Кавказе уже недалек. Я уверена, что время представителей российских, и не только российских, информресурсов, накаляющих проблемы между народами России и Южного Кавказа, заканчивается.
- Азербайджан активно реализует транспортно-логистические инициативы, в частности коридоры Восток – Запад и Север – Юг, которые способны соединить Каспийский, Черноморский и Балтийский регионы в единую экономическую цепь. Как, по вашему мнению, эти проекты могут повлиять на геоэкономическую роль России и на формирование новых маршрутов торговли и энергетических поставок в Евразии?
- Несомненно, Россия как никто заинтересована в этих логистических коридорах, так как переживает сейчас, наверное, самый сложный период в своей истории, и любые новые маршруты важны. Выгода для РФ от участия в упомянутых в вопросе транспортно-логистических инициативах очевидна. Ведь она присутствует и в Каспийском, и в Черноморском, и в Балтийском регионах.
Кроме государственного интереса и инициатив «сверху», есть очень много предложений в данном контексте из российских регионов, от деловых кругов и общественных организаций. Сейчас, например, в формате проекта «Волга – Каспий» на 2025–2026 годы готовятся круглые столы по инвестиционному сотрудничеству в ряде регионов России и за рубежом. А инициатором выступил «Костромской дом национальностей», который уже много лет возглавляет известный в РФ общественный деятель, ваш соотечественник, Кямран Бабаев.
Программа «Волга – Каспий: дорога инвестиционного сотрудничества» стартует с декабря 2025 года. В программу входят: организация и проведение круглых столов в Нижнем Новгороде, Астрахани, Москве, Баку, Актау, Бендер-Аббасе, в рамках которых будут представлены инвестиционные проекты российских бизнес-кругов, рассчитанные на привлечение иностранных инвесторов. А также презентации форм и моделей деятельности государственных организаций иностранных государств, в компетенцию которых входит поиск инвесторов из числа компаний, действующих на территории этих стран, и осуществление последующего сопровождения инвестпроектов. Несколько мероприятий будет проведено и в черноморских городах, и на Балтийском побережье. Инициатив логистического характера в России очень много, и без сотрудничества с азербайджанскими партнерами здесь не обойтись.
Соединение Каспийского, Черноморского и Балтийского регионов в единую сеть даст огромные преференции Южному Кавказу и России, ибо наше время – это время транспортных коридоров.