Режиссер Айнур Зарринтаж: Нам интересны традиционные формы узбекского народного театра
Баку, 31 августа, АЗЕРТАДЖ
Связи между Азербайджаном и Узбекистаном уходят корнями в Средние века — в период развития торговли и науки. Даже сегодня мы можем увидеть следы этих связей в литературе — в наследии Алишера Навои, который продолжил литературную традицию «Хамсе» Низами Гянджеви, а также в архитектуре: в памятнике XV века — Бухарском караван-сарае в Баку.
Об этом в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ рассказала режиссер Айнур Зарринтаж - основательница Театральной и творческой лаборатории Ritual.
Она подчеркнула, что вести сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере между Азербайджаном и Узбекистаном невероятно важно.
«Не так давно Самаркандский театр представил спектакль «Лейли и Меджнун» на I Международном театральном фестивале ТЮРКСОЙ, который проходил в Баку. Я сама неоднократно бывала в Узбекистане и проводила для узбекских детей театральные занятия, основанные на кукольной театральной технике. Лично для меня очень интересно организовать в Узбекистане обучение нашей методологии социального театра, а также участвовать в гастрольных поездках.
В этом году наш театр также принимал гостей из Узбекистана — делегацию специалистов, в состав которой вошли поэты, драматурги и хореографы», - отметила наша собеседница.
Она также поделилась планами театра, связанными с азербайджано-узбекскими проектами.
«На данный момент мы рассматриваем несколько направлений сотрудничества, связанных с культурой Узбекистана. Для нас особенно интересны традиции, которые могут получить новое прочтение средствами современного и иммерсивного театра. Нас интересует традиционный узбекский кукольный театр «Кугирчокбозлик». Нам также интересны масхарабоз (уличный комедиант, актер народного театра в Средней Азии – прим.авт.) и кизикчи (традиционный узбекский народный комик, актер юмористического жанра – прим.авт.), традиционные формы узбекского народного театра, основанные на игре, юморе и импровизации. Эти традиции можно переосмыслить через современный физический, уличный и интерактивный театр. Для нас важно не просто сохранять культурное наследие, но и находить для него новый современный язык. Такие проекты создают пространство для творческого диалога между азербайджанскими и узбекскими артистами. Они также позволяют объединить традиционное искусство и современный театр», - рассказала А.Зарринтаж.
Автор – Анара Ахундова