Саудовская Аравия – региональный лидер по числу миллиардеров
Амман, 16 сентября (АЗЕРТАДЖ). Саудовская Аравия является лидером региона Ближнего Востока и Северной Африки по числу миллиардеров. Об этом сообщает Arab News со ссылкой на ежегодный доклад компании UBS World Ultra Wealth Report.
Издание отмечает, что в 2013 г в Саудовской Аравии было 64 мульти-миллиардера с совокупным состоянием в 204 млрд. долларов. Одновременно в стране насчитывалось 1360 простых богатых людей с капиталом на всех в 285 млрд. долларов.
На втором месте следуют ОАЭ с 1050 миллиардерами, обладающими совокупным капиталом в 190 млрд. долларов, далее идет Кувейт, где 845 человек имеют «на круг» 145 млрд. долларов. При этом 37 наиболее зажиточных граждан ОАЭ обладают капиталом в 45 млрд. долларов.
В целом, на Ближний Восток приходится 5300 богачей с совокупным капиталом в 880 млрд. долларов.
«Несмотря на сохраняющуюся экономическую и геополитическую неопределенность в мире, число сверхбогатых жителей планеты продолжает расти и в 2013 г. составило 199 235 человек с капиталом в 28 трлн. долларов. Число сверхбогатых выросло на 6%, по сравнению с предыдущим годом», - говорится в докладе. В течение 2013 года сверхбогачи прибавили в доходах еще 2 трлн. долларов, это больше, чем ВВП Индии. В мире также появилось более 200 новых миллиардеров с состоянием в 6,5 трлн. долларов.
Несмотря на то, что экономика США и Европы развивается быстрее, чем экономика Азии, последняя дала миру больше мультимиллиардеров, чем первые две части света, вместе взятые.
Ася Гаджизаде
собкор АЗЕРТАДЖ
Амман