СОСТОЯЛСЯ «КРУГЛЫЙ СТОЛ», СВЯЗАННЫЙ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ РЕЗОЛЮЦИИ ООН ПО ДИАБЕТУ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Азербайджанское диабетическое общество (АДО) 16 мая в Международном пресс-центре провело заседание «круглого стола», связанное с осуществлением Резолюции ООН по диабету.
Председатель общества Моминат Омарова сказала, что в республике лица, страдающие сахарным диабетом, имеют ряд проблем. Так, в нашей стране принятие в 2004 году закона «О государственной заботе о лицах, страдающих сахарным диабетом» должно быть расценено как важное событие. Кроме того, Кабинет Министров принял решение об объеме годовой медицинской помощи диабетикам, списке и количестве инъекционных средств, инсулина, средств самоконтроля (бетачек). В результате этого были созданы условия для бесплатного получения больными препаратов. Осуществляется проведение анализа в целях определения количества сахара в крови.
Говоря о том, что в разделе государственного бюджета «Расходы по здравоохранению» в 2006 году выделены средства в размере 6 миллионов манатов для адресной профилактики и лечения больных сахарным диабетом, председатель отметил, что эта цифра в текущем году составляет 12 миллионов манатов. Таким образом, должно быть отмечено, что выделенные финансовые средства не полностью обеспечивают реализацию предусмотренных систематических мероприятий. Обеспечение инсулином особенно находится на низком уровне в регионах. Поэтому в целях контроля адресного использования выделенных средств важно проведение мониторингов совместно с диабетическими обществами и соответствующими структурами Министерства здравоохранения.
Главный эндокринолог республики, депутат Милли Меджлиса Рафиг Мамедгасанов отметил, что в настоящее время в нашей стране зарегистрировано 62 тысячи больных сахарным диабетом, 13 тысяч человек из них входят в первую группу, остальные - во вторую группу.
Было отмечено, что в Азербайджане число страдающих сахарным диабетом может еще более увеличиться. Так как не ведется точный учет подвергшихся этой болезни людей, некоторые больные вовремя не регистрируются.
На заседании «круглого стола» присутствовали депутат Милли Меджлиса Малахат Гасанова, заведующий отделом социального законодательства парламента Адиля Аббасова.