Тарист, бережно хранивший традиции классического азербайджанского мугама

Баку, 12 февраля, АЗЕРТАДЖ
Сегодня яркому представителю азербайджанской школы игры на таре в истории нашей культуры народному артисту Азербайджана Бахраму Мансурову исполнилось бы 110 лет.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Бахрам Сулейман оглу Мансуров родился в Баку 12 февраля 1911 года. С раннего детства он приобщился к народной музыке. Дед Бахрама Мансурова - Мешади Мелик бей был известен как свободолюбивый человек, талантливый музыковед, искусный исполнитель на народных музыкальных инструментах. По вечерам в их доме в Ичеришехер собирались музыкальные меджлисы.
В возрасте 19 лет Бахрам Мансуров был приглашен выдающимся композитором Муслимом Магомаевым в первый нотный оркестр народных инструментов. С 1929 года музыкант работал в Азербайджанском государственном восточном оркестре, затем в Оркестре народных инструментов Азербайджанского радио, был солистом Азербайджанской государственной филармонии, где аккомпанировал таким корифеям мугамного искусства как Джаббар Гаръягдыоглу, Гусейнгулу Сарабский, Сеид Шушинский. В последующие годы Бахрам Мансуров был солистом Азербайджанского государственного театра оперы и балета, работал с выдающимися оперными исполнителями Явер Келентерли, Гусейнагой Гаджибабабековым, Аловсатом Садыговым и Хагигат Рзаевой.
Мугамы «Чахаргях» (1970) и «Раст» (1978) в исполнении Бахрама Мансурова были положены на ноты, а «Баяты-Шираз», «Хумаюн», «Шур», «Баяты-кюрд», «Чахаргях» по инициативе ЮНЕСКО впервые записаны на граммофонные пластинки.
Неутомимый пропагандист азербайджанской народной музыки, выдающийся тарист Бахрам Мансуров подготовил много спектаклей с непревзойденными исполнителями мугамов Рубабой Мурадовой, Сарой Гадимовой, Абульфатом Алиевым, Гюльхар Гасановой, Зейнаб Ханларовой, Маисом Салмановым, Бекиром Гашимовым, Гулу Аскеровым, Арифом Бабаевым, Назакет Мамедовой, Бабой Махмудоглу и др.
Бахрам Мансуров после Садыгджана вошел в историю музыкального искусства Азербайджана и как собиратель и хранитель классического азербайджанского мугама. Все мугамы, дарамеды, диринге, теснифы и ренги в исполнении выдающегося тариста перенесены на ноты его сыном, композитором Эльдаром Мансуровым. Выдающийся музыкант в 1978-м и 1983 годах достойно представлял Азербайджан на Международном мугамном симпозиуме в Самарканде.
Народный артист Бахрам Мансуров скончался 14 мая 1985 года.