Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

В Анкаре обсудили наследие великого азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули

Анкара, 1 декабря, АЗЕРТАДЖ

В рамках 21-й книжной выставки в Анкаре в воскресенье, 1 декабря состоялась презентация собрания произведений великого поэта и мыслителя Мухаммеда Физули - «Диван Физули».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, организованном усилиями Министерства культуры Азербайджана и Культурного центра нашей страны при посольстве республики в Анкаре, присутствовали дипломаты, ученые, эксперты-литературоведы, представители общественности двух братских стран.

Директор Культурного центра Азербайджана Самир Аббасов, открывая презентацию, отметил, что гениальный Физули своим творчеством обогатил литературную и художественную мысль всего тюркского мира.

Он напомнил, что 500-летие великого поэта пришлось на сложный для Азербайджана период, когда 20 процентов территорий страны были оккупированы Арменией. «Несмотря на всю сложность ситуации, общенациональный лидер Гейдар Алиев в 1994 году принял решение о проведении торжественных мероприятий, приуроченных к юбилею Физули», - констатировал С. Аббасов.

«Бессмертное художественно-философское наследие великого поэта и мыслителя сыграло важную роль в истории литературной мысли Азербайджана, оказало значительное влияние на литературу многих народов Востока», - отметил глава культурного центра.

Он также сообщил, что презентация «Дивана Физули» приурочена к 530-летию великого азербайджанского поэта.

Выступивший преподаватель отделения турецкого языка и литературы Университета «Гази» (Анкара) профессор Исмет Четин назвал наследие Физули достоянием не только тюркского мира, но и всего человечества.

«Физули - один из великих мастеров пера. По языку, стилю и поэтическим приемам с Физули мало кто может сравниться», - подчеркнул он.

Ученый проинформировал участников мероприятия об исторических этапах изучения наследия Физули в Турции.

Профессор Четин отметил, что первые академические работы по изучению наследия Физули в Турции пришлись на 1940 гг. «С этого периода только в Турции было опубликовано 70 различных работ по теме наследия Физули», - констатировал он.

Директор Центра Ататюрка в Азербайджане, академик Низами Джафаров, в свою очередь, отметил, что творчество гениального поэта, которому принадлежат 16 крупных произведений на азербайджанском, арабском и персидском языках, отличается художественностью, утонченностью и оригинальностью.

Академик назвал творчество Мухаммеда Физули вершиной «эстетического суфизма».

Он привлек внимание к периоду, в котором жил и творил Физули. «Своим творчеством, поэт стремился не допустить противостояния Османского и Сефевидского государств», - сказал Н. Джафаров, отметив, что общенациональный лидер азербайджанского лидера Гейдар Алиев называл Мухаммеда Физули «личностью, объединившей тюркские народы».

Ученый дал высокую оценку вниманию, которое уделял общенациональный лидер защите культуры и наследия азербайджанского народа. «Гейдар Алиев принял решение о проведении юбилея великого Физули в непростой для республики период. Общенациональный лидер заявлял: «В нынешней ситуации у Азербайджана может быть недостаток финансовых ресурсов. Однако мы не можем позволить себе недостатка нравственных ценностей, забыть о личностях, подобных Физули», - поделился воспоминаниями академик.

Н. Джафаров подчеркнул и вклад выдающегося писателя, ученого и педагога Мир Джалала Пашаева в изучении наследия Физули.

Он напомнил, что Мир Джалал Пашаев в 1940 году получил ученую степень кандидата филологических наук за работу «Особенности поэзии Физули», а в 1958 году, вновь обратившись к этой теме, опубликовал монографию под названием «Мастерство Физули».

«Работа над диссертацией литературоведа Мир Джалала Пашаева пришлась на период репрессий, когда само желание отстаивать культурное наследие народа требовало от ученых истинного мужества. Несмотря на это он не отказался от идеи изучения творчества великого поэта, чем внес весомый вклад в развитие физуливедения», - подытожил академик.

Директор гянджинского Центра Низами Гянджеви Алимухтар Мухтаров отметил, что многие отечественные и зарубежные исследователи называли Мухаммеда Физули наиболее чутким поэтом-лириком и романтиком в истории азербайджанской тюркской литературы.

По его словам, произведения Физули - одна из блестящих духовных сокровищниц исламского мира. «Любовь, которая отражена в газелях Физули - художественное выражение его религиозных убеждений, веры и принципов», - сказал А. Мухтаров.

«Физули является одним из блестящих представителей мировой лирической поэзии, а его бессмертные газели и сегодня затрагивают струны души читателей, прививают людям чувство любви, доброжелательности и гуманизма», - добавил он, подчеркнув значимость популяризации наследия Физули в мире.

А. Мухтаров заверил, что своим блестящим творчеством Физули достиг вершин литературной мысли.

Преподаватель турецкого языка и социальных наук в Университете «Гази» (Анкара), профессор Халил Челтик акцентировал внимание на разнообразии жанров в творчестве Физули.

«Газели Мухаммеда Физули впечатляют высокой эмоциональностью, искренностью и теплотой. Произведения великого лирика - это комбинация чувств и глубокой философской мысли, рассуждений о судьбе человека, что делает творчество Физули уникальным», - подчеркнул он, отметив, что Физули по праву занимает особое почетное место в мировой литературе.

Профессор поблагодарил руководство Культурного центра Азербайджана за вклад в пропаганду наследия Физули.

Мероприятие завершилось выступлением музыкального коллектива Azərbaycan rüzgarları («Ветра Азербайджана»).

Рамин Абдуллаев

собкор АЗЕРТАДЖ

Анкара

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский стрелок завоевал бронзовую медаль в Германии

В Баку представлено нематериальное культурное наследие Китайского Нового года

«Азеррейл» лидируют в чемпионате Азербайджана по волейболу на снегу

В Азербайджане продолжаются акции по посадке деревьев

За четыре дня в досрочном голосовании на выборах Президента Беларуси приняли участие 35,99 процента избирателей

Центр инклюзивного развития и творчества DOST награжден в номинации «Лучший партнер в сфере экологического просвещения»

В Каспийском море зафиксировано землетрясение

Президент Республики Сербской пригласил деловые круги Азербайджана к более широкому сотрудничеству

Азербайджанская культура представлена в Лондонском университете Королевы Марии

Реджеп Тайип Эрдоган: Угроза терроризма будет снята с повестки Турции

Состоялась церемония открытия чемпионата Азербайджана по тяжелой атлетике ВИДЕО

Командующие сухопутными войсками Турции и Азербайджана побывали на границе с Сирией 

В Газахе состоялся II Региональный форум педагогических инноваций

Обнародован прогноз погоды на завтра

Азер Амирасланов: В Беларуси готовность к выборам заслуживает высокой оценки

Между Азербайджаном и Турцией состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в военно-образовательной сфере

Министр поручила киноведу разобраться с нелегальным IPTV

В горной местности Азербайджана выпадет снег  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Проведены учебно-методические сборы военнослужащих Азербайджанской армии

Швеция бьет рекорды по числу взрывов: 24 детонации за 24 дня

В Казахстане взрыв на нефтебазе: пострадали 4 человека

Продолжаются учебные сборы с военнообязанными ВИДЕО

Яшар Гюлер принял заместителя министра обороны Азербайджана

«Сухопутный мост» Хоргос Евразии - важный пункт грузоперевозок Китай-Европа ВИДЕО

Турецкий эксперт: Армяне при поддержке Франции раскручивают миф о «Западной Армении»

Временный поверенный в делах посольства Ирана в Азербайджане вызван в Министерство иностранных дел

Azercell и Университет AДA запускают очередной этап совместной «Программы инкубации идей»

Обнародована фактическая погода

«Военные отрезали моему брату палец и забрали его обручальное кольцо» - Черный январь в Нефтчале ВИДЕО

Премьер-министр Пакистана встретился с делегацией во главе с министром оборонной промышленности Азербайджана

Начальник Генштаба Турции принял замминистра обороны Азербайджана

ЗАО AzerGold награждено в номинации «Лучший партнер 2024 года» в области экологии

Кашгар - сердце древнего Шелкового пути - ФОТОРЕПОРТАЖ

Президент Эрдоган: Все пострадавшие в зоне землетрясений будут обеспечены жильем до конца года

Деятельность Азербайджано-пакистанской совместной межправительственной комиссии получила высокую оценку

Подписан протокол об итогах 8-го заседания Азербайджано-пакистанской совместной межправительственной комиссии

Состоялось очередное заседание рабочей группы «Инклюзивное социальное развитие и социальное обеспечение»

В Анкаре издана «Сокровищница тайн» Низами Гянджеви в переводе на турецкий язык

В Доме Азербайджана в Венгрии прошел День туризма и культуры

Путин: Москва готова к переговорам по украинской проблематике

Чемпионат Азербайджана по борьбе U-20 пройдет в феврале

В Шуше открылся почтовый пункт «Азерпочт»

В киноцентре «Низами» состоялась презентация документального фильма «Тагиев»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в феврале 2025 года

UNEC подписал стратегические соглашения с ведущими научными и образовательными учреждениями Узбекистана

Президент Пакистана: Наши дружественные и братские страны успешно сотрудничают во многих областях

Посол: Верю, что азербайджано-белорусские отношения будут и впредь развиваться

Вышел в свет новый номер журнала İrs на английском языке

® Вниманию абонентов Azercell

Украина вернула на подконтрольную территорию тела 757 погибших воинов

Премьер-министр Али Асадов встретился с послом Беларуси в Азербайджане

В Азербайджане впервые пройдет чемпионат страны по волейболу на снегу ВИДЕО

Федерация гребли и каноэ Азербайджана впервые проведет соревнования на тренажерах

Состоялся обмен мнениями по вопросам отношений между парламентами Азербайджана и Турции

Хакан Фидан: Членство в ЕС остается стратегической целью Турции

Состоялся XI съезд Союза композиторов Азербайджана

Проводится международная конференция «Гинекология без границ»

Представители KOBİA приняли участие в мероприятиях в Германии

Японец Иноуэ в третий раз защитил звание абсолютного чемпиона мира по боксу

Президент Беларуси помиловал 15 осужденных

Члены Совета общественного контроля БГУ и журналисты наблюдали за ходом экзаменационной сессии

® Bakcell поддержал мероприятие «Инновации на пути к разнообразию» в кафе Kaşalata

BP ведет переговоры с SOCAR о разработке нефтяного месторождения «Карабах»

24 января – Международный день образования

Казахстан выбирает подрядчика для строительства первой АЭС

Тайвань планирует уничтожить до 120 000 игуан из-за негативного влияния на сельское хозяйство

СМИ: первые инициативы Трампа «вызвали хаос» в работе правительства США

Председатель Группы Мармара награжден медалью «100-летие Гейдара Алиева»

В Джебраиле в этом году начнется строительство солнечной электростанции «Шафаг»

Бывший посол Турции призвал Иреван последовать примеру Тбилиси в диалоге с Азербайджаном

Состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Пакистана

В Азербайджане будет учрежден Центр усовершенствования

Китай завершил масштабный проект озеленения пустыни Такла-Макан

® Инвестиции, зарубежные рынки и проблемы рекрутинга: о чем будут говорить на международном саммите недвижимости Move Real Estate Forum

В Кремле заявили, что Путин готов к разговору с Трампом

В настоящее время продолжается стационарное лечение 4 пациентов, пострадавших в авиакатастрофе в Актау

В Баку состоится заседание Европейской региональной комиссии ООН по туризму

Завтра будет преимущественно без осадков

Утерянный трек Тины Тернер выйдет через два года после ее смерти

На газоконденсатном месторождении «Шахдениз» построят новую платформу

Стартовал первый этап Конкурса инноваций национальной спутниковой связи Азербайджана

Трамп распорядился обнародовать документы об убийстве Кеннеди и Мартина Лютера Кинга

Количество привлеченных за год к программе самозанятости выросло почти в 15 раз

Канат Бозумбаев: Данные черных ящиков расходятся с ранее опубликованной в сети информацией

Мошенники рассылают замаскированный вирус Mamont в Telegram

Граждане смогут воспользоваться стационарными услугами в трех медицинских учреждениях без направления

День рождения первой франкоязычной азербайджанской писательницы – Умбюльбану

Туристические возможности Азербайджана представлены в Испании

Причины крушения самолета близ Актау - первые выводы следствия ожидаются на следующей неделе

СМИ: Африканский континент расколется быстрее, чем предполагалось

COP30 в Бразилии будет посвящена потребностям развивающихся стран в климатическом финансировании

В Анкаре обсудили оборонное сотрудничество Турции и Азербайджана

® Financial Chain Corporation расширяет спектр юридических услуг

В сборные Азербайджана по дзюдо назначены новые тренеры

Учреждается юбилейная медаль по случаю 150-летия национальной печати

Объявлены номинанты на премию «Оскар» 2025 года

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть

Министерство экономики Азербайджана провело ряд встреч в рамках участия Президента Ильхама Алиева во Всемирном экономическом форуме

Лесные пожары уничтожили коллекции произведений искусства

Граждане России возглавляют рейтинг иностранцев, получивших право на проживание в Молдове