В Астане состоялось Второе заседание совета Фонда тюркской культуры и наследия








Баку, 7 февраля, АЗЕРТАДЖ
Второе заседание совета Фонда тюркской культуры и наследия под председательством Республики Казахстан состоялось 7 февраля в Астане, в Национальном музее.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заседании приняли участие министры культуры стран – члены организации, а также представители государственных органов тюркских стран.
Во время заседания президентом фонда Актоты Раимкуловой были представлены стратегические направления организации по сохранению, изучению и продвижению тюркского культурного наследия на международной арене в соответствии с поручениями глав тюркских государств, отраженных в стратегических документах «Видение тюркского мира - 2040», TURKTIME и других, а также был представлен подробный отчет о деятельности фонда за 2024 год.
В рамках заседания с детальной презентацией участникам был продемонстрирован план деятельности Фонда тюркской культуры и наследия на 2025-2026 годы.
На заседании второго совета фонда, проходившем под председательством министра культуры и информации Республики Казахстан Аиды Балаевой, приняли участие генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев, министр культуры Азербайджанской Республики Адиль Керимли, заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Гульбара Абдыкалыкова, чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Республике Казахстан Мустафа Капуджу, а также представители государственных органов тюркских стран.
По итогам заседания представителями стран – членов организации был подписан протокол, включающий высокую оценку деятельности фонда за 2024 год, утверждение планов деятельности организации на 2025-2026 годы и другую информацию.
Следует отметить, что итоги заседания станут важным шагом в развитии культурного сотрудничества тюркских стран, укрепят взаимодействие в сфере сохранения культурного наследия и дадут новый импульс международным проектам в рамках тюркского мира.