Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Бакинской хореографической академии организован медиатур по проведению аттестации преподавателей

Баку, 18 марта, Микаил Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Как известно, в 2025–2026 годах в учебных заведениях, находящихся в ведении Министерства культуры Азербайджана, проводится аттестация учителей с целью оценки их профессиональных компетенций и навыков.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 18 марта для ознакомления с процессом аттестации был организован медиатур в Бакинскую хореографическую академию.

В рамках тура состоялось заседание с участием заместителя министра культуры Азербайджана Саадат Юсифовой, советника министра культуры Джасарата Валехова, ректора Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Джейран Махмудовой, ректора Азербайджанской национальной консерватории Камилы Дадаш-заде, художественного руководителя и временно исполняющей обязанности ректора Бакинской хореографической академии Наили Мамедзаде, директора Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева Мурада Адыгезалзаде, проректора по учебной работе Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, профессора, заслуженного преподавателя Нармины Гулиевой, директора Музыкального колледжа при Национальной консерватории Назима Казымова и других официальных лиц.

Саадат Юсифова отметила, что аттестация учителей, работающих в учебных заведениях, подведомственных Министерству культуры Азербайджана, проводится для оценки их профессиональной пригодности и формирования оптимального преподавательского состава.

Джасарат Валехов предоставил информацию о процессе аттестации. Он сообщил, что в настоящее время в Бакинской хореографической академии проходит аттестация учителей фортепиано и музыкальной теории, работающих в школах, находящихся в ведении Бакинского городского управления культуры и Абшерон-Хызинского регионального управления культуры, а также в Центральной школе искусств имени Гара Гараева. На первом этапе планируется оценить профессиональные навыки в общей сложности 4100 преподавателей.

Далее в интервью журналистам проректор по учебной работе Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, профессор, заслуженный преподаватель Нармина Гулиева рассказала о ходе аттестации преподавателей музыкальных школ:

«В настоящее время проходит аттестация преподавателей фортепиано и теоретических дисциплин из музыкальных школ Баку, Сумгайыта и Абшерона. Учителям заранее были предоставлены тестовые вопросы, а также список музыкальных произведений для исполнения на фортепиано. Они должны сыграть произведения наизусть. Кроме того, преподаватели, окончившие специальность «музыковедение» и работающие в музыкальных школах, также проходят аттестацию на основе ряда вопросов.

В состав комиссии входят преподаватели и профессорско-преподавательский состав Бакинской музыкальной академии, Национальной консерватории, Колледжа имени Асафа Зейналлы, Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, а также Музыкальной школы имени Бюльбюля. Аттестация проходит прозрачно и объективно.

Мы также пообщались с преподавателями, участвующими в аттестации, и они поддерживают эту инициативу Министерства культуры. В апреле будут объявлены результаты. В настоящее время проводится анализ данных аттестации, формируется статистика, на основе которой Министерство культуры примет окончательное решение», - рассказала проректор.

В заявлении для журналистов советник министра культуры Джасарат Валехов подробно рассказал о процессе аттестации преподавателей музыкальных и художественных школ, находящихся в ведении Министерства культуры: «Процесс аттестации учителей музыкальных и художественных школ, подведомственных Министерству культуры, фактически завершается сегодня. К концу дня мы сможем сказать, что в аттестации приняли участие более 1700 преподавателей. За последние две недели процесс прошел успешно, охватив, в первую очередь, преподавателей фортепиано и музыкальной теории из школ Баку, Сумгайыта и Абшеронского региона.

Аттестация проходит в условиях полной прозрачности. В аудиториях и залах контроля установлены специальные технические устройства и камеры наблюдения, что исключает возможность каких-либо негативных инцидентов. Весь процесс организован в соответствии с трудовым законодательством. Впервые аттестация проводится именно для преподавателей школ, работающих под эгидой Министерства культуры».

Советник министра также рассказал о дальнейших планах по аттестации:

«В ближайшие месяцы аттестация продолжится и для преподавателей других специальностей. Мы поставили цель завершить процесс аттестации всех учителей музыкальных и художественных школ по всей стране к концу этого и в течение следующего года.

Основная цель заключается в том, чтобы получить более широкую информацию об оценке профессиональных знаний и навыков преподавателей, а также прояснить, в каком направлении следует развивать их карьерный рост и совершенствовать профессиональные компетенции», - рассказал Д.Валехов.

Руководители учреждений художественного образования и культуры подчеркнули важность оценки профессиональных навыков учителей и выразили благодарность Министерству культуры за прозрачную и объективную организацию процесса.

Затем гости и представители СМИ наблюдали за процессом аттестации в режиме реального времени.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу