Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В китайском городе Хэфэй начал функционировать Центр азербайджановедения ВИДЕО

Пекин, 1 октября, АЗЕРТАДЖ

В последние годы отношения между Азербайджаном и Китаем развиваются во всех сферах, в том числе в гуманитарном направлении. Эффективное сотрудничество научных и образовательных центров вносит вклад в углубление связей между двумя странами. Открытие при поддержке Бакинского государственного университета (БГУ) Центра азербайджановедения в престижном Университете Аньхой в китайском городе Хэфэй является ярким примером сотрудничества наших стран в гуманитарной сфере.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на церемонии открытия центра ректор Университета Аньхой Куан Гуанли сказал, что исторически сложившиеся древние дружественные отношения между двумя странами развиваются в современный период в новой плоскости. Отметив, что после создания в 1992 году дипломатических связей между нашими странами начался новый этап двусторонних отношений, ректор сказал, что за последние годы сотрудничество еще больше расширилось.

Говоря о связях двух стран в гуманитарной сфере, Куан Гуанли рассказал о взаимовыгодном сотрудничестве между руководимым им Университетом Аньхой и Бакинским государственным университетом, выразил признательность азербайджанской стороне за поддержку деятельности Института Конфуция в Баку.

Ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов отметил, что в Азербайджане, расположенном на стыке Европы и Азии, древнем Шелковом пути, исторически существующие принципы равенства, терпимости и мира сегодня успешно продолжаются Президентом Ильхамом Алиевым.

Подчеркнув, что открытие в Университете Аньхой Центра азербайджановедения является знаменательным событием, Абель Магеррамов сказал, что это стало возможным благодаря сотрудничеству двух высших учебных заведений. Было отмечено, что Центр, который сыграет важную роль в пропаганде богатого культурного наследия нашего народа, толерантности, мультикультурализма, окажет поддержку в проведении исследований по истории, политике, экономике, культуре Азербайджана.

Академик А.Магеррамов поздравил Университет Аньхой по случаю 90-летнего юбилея, рассказал о пользе сотрудничества между этим престижным вузом Китая и БГУ для обеих сторон. Он отметил, что подписанный в 2011 году между Бакинским государственным университетом и Главным управлением Ханьбань Министерства образования Китайской Народной Республики и Университетом Аньхой договор об открытии в Баку Института Конфуция заложил крепкую основу для взаимных связей. В настоящее время в образовательных учреждениях и государственных структурах Азербайджана, в том числе в Азербайджанском государственном информационном агентстве - АЗЕРТАДЖ в целом функционируют 14 филиалов Института Конфуция, которому БГУ оказывает всяческую поддержку. Сотрудники Института преподают китайский язык и литературу на факультете востоковедения БГУ и принимают активное участие в подготовке высококвалифицированных кадров. За прошедший период по линии Института Конфуция при БГУ около 150 бакалавров, магистров и докторантов были отправлены в Китай для того, чтобы продолжить обучение, принять участие в различных учебных программах.

Академик Абель Магеррамов пригласил руководство Университета Аньхой на предстоящее в следующем году в Баку 100-летнее юбилейное мероприятие Бакинского государственного университета.

Отметив наличие хороших связей сотрудничества между Азербайджаном и Китаем во всех сферах, посол нашей страны в Китае Акрам Зейналлы рассказал о значении визитов высокого уровня в развитии этих отношений. Он подчеркнул, что государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китай в 2015 году и подписанные в ходе этого визита документы сыграли большую роль в расширении этих связей.

Посол Э.Зейналлы довел до внимания, что договоренности, достигнутые главами государств Ильхамом Алиевым и Си Цзиньпином о развитии отношений, успешно реализуются.

Отметив, что открывшийся в Университете Аньхой Центр азербайджановедения является наглядным примером успешного сотрудничества двух стран в гуманитарной сфере, Акрам Зейналлы сказал, что центр внесет большой вклад в дело дальнейшей популяризации Азербайджана в Китае. Он подчеркнул, что инициатива Китая «Один пояс - один путь» создаст новые возможности для достижения исторических результатов между нашими странами не только в экономической, но и в культурной, научной и образовательной сферах. Взаимное сотрудничество между Бакинским государственным университетом и Университетом Аньхой является вкладом, который внесли эти высшие учебные заведения в осуществление инициативы «Один пояс - один путь».

Затем было подписано соглашение о Центре азербайджановедения между Бакинским государственным университетом и Университетом Аньхой. Документ подписали ректор БГУ, академик Абель Магеррамов и ректор Университета Аньхой Куан Гуанли.

Участники церемонии ближе ознакомились с Центром. Отметим, что Бакинский государственный университет обеспечил Центр необходимым оборудованием, многочисленными материалами, связанными с изучением азербайджанского языка и литературы, культуры, истории. Центр будет осуществлять совместные научные исследования в различных формах, культурный обмен, а также координацию студентов и преподавателей, отправляемых из Китая в Азербайджан.

Х Х Х

В рамках визита азербайджанской делегации в Китая при участии Правления Института Конфуция при Бакинском государственном университете состоялось обсуждение годового плана деятельности, совместных исследовательских работ и обмена научными работниками.

Кроме того, на встречах, проведенных в Университете Аньхой и Главном управлении Ханьбань Министерства образования Китая, состоялся обмен мнениями об углублении сотрудничества в научной и образовательной сферах, реализации новых совместных проектов, расширении деятельности Института Конфуция в Баку.

Шахин Джафаров

собкор АЗЕРТАДЖ

Пекин

В китайском городе Хэфэй начал функционировать Центр азербайджановедения ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции