Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

В Нахчыванской Автономной Республике состоялось мероприятие, посвященное 25-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана

Нахчыван, 19 октября, АЗЕРТАДЖ

18 октября председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов посетил в Аллее шехидов памятник Матери, могилы шехидов, отдавших жизни во имя государственной независимости и территориальной целостности нашей страны, и мемориал шехидов турецкой армии, прибывшей в Нахчыван на помощь в борьбе с дашнаками в 1918-1920-х годах, почтил память шехидов.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, председатель Верховного Меджлиса возложил цветы к установленному на центральной площади города Нахчыван памятнику основателю государственной независимости Азербайджана - общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, почтил память создателя независимого Азербайджана.

Руководители министерств, комитетов, главных управлений и учреждений, главы исполнительной власти городов и районов, представители общественности также посетили Аллею шехидов и памятник общенациональному лидеру.

Затем в Музее государственного флага города Нахчыван состоялось мероприятие, посвященное 25-й годовщине восстановления государственной независимости.

Выступивший на мероприятии председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов сказал: «Согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 11 октября 2016 года «О двадцать пятой годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики» праздник нашей независимости торжественно отмечается повсеместно в стране. В этот знаменательный исторический день мы выражаем глубокое почтение светлой памяти основателя независимого Азербайджанского государства - общенационального лидера Гейдара Алиева, а также вспоминаем шехидов, пожертвовавших жизнью за нашу государственную независимость и территориальную целостность страны».

Поздравив с 25-й годовщиной независимости семьи шехидов, ветеранов, личные составы армии, соединений и частей Вооруженных сил Азербайджанской Республики в Нахчыване, жителей автономной республики, председатель Верховного Меджлиса сказал: «Самым ценным достоянием каждого народа является его государственная независимость. Общенациональный лидер Гейдар Алиев в период руководства Нахчыванской Автономной Республикой в 1990-1993 годах предпринял решительные шаги по восстановлению нашей государственной независимости, а после возвращения к руководству страной превратил Азербайджан в истинно независимое государство. Великий лидер, смыслом жизни которого была государственная независимость Азербайджана, говорил: «Государственная независимость Азербайджана постоянна, вечна, необратима и незыблема».

Председатель Верховного Меджлиса сказал: «Под руководством Президента страны, успешно продолжающего сегодня политический курс великой личности, наша независимость еще более усилилась, Азербайджан и его Нахчыванская Автономная Республика прошли большой путь развития. Достижения, завоеванные в Нахчыванской Автономной Республике за годы независимости, наглядно свидетельствуют о том, на что способна государственная независимость. По сравнению с 1995 годом внутренний валовой продукт, являющийся основным показателем развития, повысился в 56 раз и превысил в 2015 году 2 миллиарда 467 миллионов манатов. За сравнительный период объем промышленного производства увеличился в 100 раз, инвестиции, вложенные в основной капитал, - в 312 раз, объем услуг связи вырос в 112 раз, сельхозпродукции - в 10 раз, экспорта - в 214 раз, а среднемесячная заработная плата - в 25 раз.

Все это создало почву для устойчивого повышения благосостояния населения, объем доходов населения по сравнению с предыдущим периодом возрос в 42 раза. Наряду с этим повышено внимание к гражданам, нуждающимся в социальной защите, ветеранам войны переданы 456 автомобилей, 210 лиц с ограниченными физическими возможностями и семьи шехидов обеспечены частными жилыми домами. Развитие предпринимательства, открытие новых рабочих мест, создание в горных селах такой же социальной инфраструктуры, как в районных центрах, повлияли на благосостояние, по сравнению с 1992 годом в 2016 году численность населения в автономной республике увеличилась на 132 тысяч человек и превысила 447 тысяч.

Отметив, что завоеванные в автономной республике достижения являются результатом созидательного труда населения, председатель Верховного Меджлиса выразил благодарность всем тем, кто продемонстрировал приверженность курсу общенационального лидера Гейдара Алиева и внес вклад в укрепление нашей независимости. «В период независимости была высоко оценена деятельность самоотверженно трудящихся лиц, являющихся примером для других, 725 человек из автономной республики награждены орденами и медалями Азербайджанской Республики, а 387 - присвоены почетные звания Нахчыванской Автономной Республики, 32 жителя автономной республики удостоены почетных пенсий Президента Азербайджана, а 92 - Президентских премий.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что меры, предпринятые за минувшие 25 лет, достижения служат дальнейшему укреплению нашей государственной независимости, обретению ею устойчивого характера. Мы и впредь следуя курсом общенационального лидера, обогатим летопись созидания нашей автономной республики, а вместе с ней и всей страны достойными образцами»,- сказал председатель Верховного Меджлиса. Он пожелал успехов участникам мероприятия, еще раз поздравил всех с праздником, завершил выступление высказыванием Президента страны: «Наша страна развивается. Политика Гейдара Алиева живет и претворяется в жизнь. Отрадно, что вся проводимая работа с большой симпатией встречается и поддерживается народом. Каждый гражданин сделает все возможное для того, чтобы страна еще более усилилась, укрепилась. Усиливаясь, Азербайджан укрепит государственную независимость, и наша независимость станет вечной, необратимой».

Затем председатель Верховного Меджлиса и участники мероприятия посмотрели экспонаты в Музее государственного флага.

Председатель Верховного Меджлиса дал поручение по дальнейшему пополнению музейной экспозиции.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Кашгар - сердце древнего Шелкового пути - ФОТОРЕПОРТАЖ

Президент Эрдоган: Все пострадавшие в зоне землетрясений будут обеспечены жильем до конца года

Деятельность Азербайджано-пакистанской совместной межправительственной комиссии получила высокую оценку

Подписан протокол об итогах 8-го заседания Азербайджано-пакистанской совместной межправительственной комиссии

Состоялось очередное заседание рабочей группы «Инклюзивное социальное развитие и социальное обеспечение»

В Анкаре издана «Сокровищница тайн» Низами Гянджеви в переводе на турецкий язык

В Доме Азербайджана в Венгрии прошел День туризма и культуры

Путин: Москва готова к переговорам по украинской проблематике

Чемпионат Азербайджана по борьбе U-20 пройдет в феврале

В Шуше открылся почтовый пункт «Азерпочт»

В киноцентре «Низами» состоялась презентация документального фильма «Тагиев»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в феврале 2025 года

UNEC подписал стратегические соглашения с ведущими научными и образовательными учреждениями Узбекистана

Президент Пакистана: Наши дружественные и братские страны успешно сотрудничают во многих областях

Посол: Верю, что азербайджано-белорусские отношения будут и впредь развиваться

Вышел в свет новый номер журнала İrs на английском языке

® Вниманию абонентов Azercell

Украина вернула на подконтрольную территорию тела 757 погибших воинов

Премьер-министр Али Асадов встретился с послом Беларуси в Азербайджане

В Азербайджане впервые пройдет чемпионат страны по волейболу на снегу

Федерация гребли и каноэ Азербайджана впервые проведет соревнования на тренажерах

Состоялся обмен мнениями по вопросам отношений между парламентами Азербайджана и Турции

Хакан Фидан: Членство в ЕС остается стратегической целью Турции

Состоялся XI съезд Союза композиторов Азербайджана

Проводится международная конференция «Гинекология без границ»

Представители KOBİA приняли участие в мероприятиях в Германии

Японец Иноуэ в третий раз защитил звание абсолютного чемпиона мира по боксу

Президент Беларуси помиловал 15 осужденных

Члены Совета общественного контроля БГУ и журналисты наблюдали за ходом экзаменационной сессии

® Bakcell поддержал мероприятие «Инновации на пути к разнообразию» в кафе Kaşalata

BP ведет переговоры с SOCAR о разработке нефтяного месторождения «Карабах»

24 января – Международный день образования

Казахстан выбирает подрядчика для строительства первой АЭС

Тайвань планирует уничтожить до 120 000 игуан из-за негативного влияния на сельское хозяйство

СМИ: первые инициативы Трампа «вызвали хаос» в работе правительства США

Председатель Группы Мармара награжден медалью «100-летие Гейдара Алиева»

В Джебраиле в этом году начнется строительство солнечной электростанции «Шафаг»

Бывший посол Турции призвал Иреван последовать примеру Тбилиси в диалоге с Азербайджаном

Состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Пакистана

В Азербайджане будет учрежден Центр усовершенствования

Китай завершил масштабный проект озеленения пустыни Такла-Макан

® Инвестиции, зарубежные рынки и проблемы рекрутинга: о чем будут говорить на международном саммите недвижимости Move Real Estate Forum

В Кремле заявили, что Путин готов к разговору с Трампом

В настоящее время продолжается стационарное лечение 4 пациентов, пострадавших в авиакатастрофе в Актау

В Баку состоится заседание Европейской региональной комиссии ООН по туризму

Завтра будет преимущественно без осадков

Утерянный трек Тины Тернер выйдет через два года после ее смерти

На газоконденсатном месторождении «Шахдениз» построят новую платформу

Стартовал первый этап Конкурса инноваций национальной спутниковой связи Азербайджана

Трамп распорядился обнародовать документы об убийстве Кеннеди и Мартина Лютера Кинга

Количество привлеченных за год к программе самозанятости выросло почти в 15 раз

Канат Бозумбаев: Данные черных ящиков расходятся с ранее опубликованной в сети информацией

Мошенники рассылают замаскированный вирус Mamont в Telegram

Граждане смогут воспользоваться стационарными услугами в трех медицинских учреждениях без направления

День рождения первой франкоязычной азербайджанской писательницы – Умбюльбану

Туристические возможности Азербайджана представлены в Испании

Причины крушения самолета близ Актау - первые выводы следствия ожидаются на следующей неделе

СМИ: Африканский континент расколется быстрее, чем предполагалось

COP30 в Бразилии будет посвящена потребностям развивающихся стран в климатическом финансировании

В Анкаре обсудили оборонное сотрудничество Турции и Азербайджана

® Financial Chain Corporation расширяет спектр юридических услуг

В сборные Азербайджана по дзюдо назначены новые тренеры

Учреждается юбилейная медаль по случаю 150-летия национальной печати

Объявлены номинанты на премию «Оскар» 2025 года

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть

Министерство экономики Азербайджана провело ряд встреч в рамках участия Президента Ильхама Алиева во Всемирном экономическом форуме

Лесные пожары уничтожили коллекции произведений искусства

Граждане России возглавляют рейтинг иностранцев, получивших право на проживание в Молдове

Азербайджанская нефть подешевела

The Beatles получили первую номинацию на премию BRIT с 1977 года

Воздушная атака РФ на Киевскую область, есть погибшие ВИДЕО

Суд США временно заблокировал указ Трампа, ограничивающий гражданство по праву рождения

В некоторых местах на территории страны выпали осадки - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эрсан Эргюр: Зангезурский коридор внесет стратегический вклад в развитие отношений со странами-членами ОТГ и D8 - ИНТЕРВЬЮ

Организована видеоконференция с участием около 1000 наших соотечественников из 85 стран

Состоялся обмен мнениями по развитию двусторонних связей между Азербайджаном и Беларусью

Лейла Алиева приняла участие в мероприятии, проведенном в рамках Всемирного экономического форума в Давосе

Развитие ситуации в Сирии обсудили министры иностранных дел России и Турции

Обрушение на шахте в турецком Элязыге: из-под завалов спасены два горняка

Количество автотехники и вагонов, перевозимых паромами по Среднему коридору, увеличилось за последние 10 лет более чем вдвое

Охота разрешена только на территориях соответствующих охотничьих угодий и охотхозяйств

Обнародованы последние данные относительно пожара в Турции

Национальный центр интеллектуальной собственности Грузии внесет ясность в вопрос нарушения прав на принадлежащие Азербайджану музыкальные произведения

Захарова: Политику администрации Дональда Трампа в отношении Южного Кавказа пока сложно прогнозировать

Майя Санду встретилась с послами стран Европы и G7: обсуждался энергокризис

В Исламабаде начала работу 8-я сессия Совместной азербайджано-пакистанской комиссии

В Таллинне открылась выставка азербайджанского художника

Началась реализация новых проектов в связи с западными азербайджанцами, проживающими в зарубежных странах

Джахит Багджи: Я всегда буду с гордостью вспоминать свою деятельность в Азербайджане в качестве посла

Время работы бакинского метрополитена продлено на один час

Община Западного Азербайджана решительно осудила расистскую политику правительства Армении

Иран и Азербайджан договорились о доведении объема транзитных грузоперевозок до 15 миллионов тонн

Крупнейший в мире айсберг может столкнуться с островом Южная Георгия

Власти Лос-Анджелеса оценили ущерб от пожаров в 350 млн долларов

В прошлом году по Отделению физико-математических и технических наук НАНА выполнены 264 исследовательские работы

Глава ВТО заявила, что торговые войны будут «катастрофическими» для роста мировой экономики

Заместитель командующего Сухопутными войсками Азербайджана встретился с пакистанской делегацией

В МОК подано обращение в связи с медалями, завоеванными азербайджанскими спортсменами на Парижской Олимпиаде

Сенат Франции проголосовал за отмену привилегий для экс-премьеров и президентов

Саудовская Аравия пообещала инвестировать в США 600 миллиардов долларов