Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Узбекистане состоялось открытие «Дней города Шуша»

Баку, 12 апреля, АЗЕРТАДЖ

В столице Узбекистана Ташкенте по случаю объявления города Шуша Культурной столицей тюркского мира 2023 года по инициативе Международного фонда тюркской культуры и наследия и в рамках совместного проекта с Азербайджанским культурным центром имени Гейдара Алиева состоялась официальная церемония открытия «Дней города Шуша».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии, прошедшей в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева, приняли участие министр культуры и туризма Узбекистана Озодбек Назарбеков, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев, директор Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия Узбекистана Баходир Абдикаримов, послы тюркских государств, аккредитованные в Ташкенте, представители государственных и правительственных учреждений, другие официальные лица, многочисленные авторитетные гости, представители СМИ.

В числе мероприятий, которые будут организованы в рамках «Дней города Шуша», - международные конференции, презентации книг, выставки фотографий и публикаций, показ карабахских национальных костюмов, проведены художественно-поэтические композиции и концерты, посвященные истории, культуре, литературе и искусству древнего города Шуша - культурной столицы Азербайджана.

В начале мероприятия его участники возложили венки и цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева, установленному перед Культурным центром, а также к мемориальному комплексу, посвященному шехидам и Победе. В фойе Азербайджанского культурного центра гостям была представлена выставка фотографий и публикаций под названием «Свободная и процветающая Шуша».

Выступивший на открытии, которое прошло в большом конференц-зале Культурного центра, директор Азербайджанского культурного центра Гейдара Алиева Самир Аббасов назвал цикл мероприятий «Дни города Шуша», впервые проводимых в Узбекистане, важным событием для культурно-общественной жизни не только Азербайджана, но и Узбекистана.

Он рассказал об исключительной роли города в азербайджанской культуре, музыке и поэзии. Шуша была освобождена в результате 44-дневной Отечественной войны. Город был объявлен Президентом Ильхамом Алиевым культурной столицей Азербайджана, а международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) приняла решение объявить Шушу столицей тюркской культуры в 2023 году. Шуша, подчеркнул оратор, стала культурной столицей не только Азербайджана, но и всего тюркского мира.

Выступивший затем посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев напомнил, что Шуша, которая имеет особое значение для государства и народа Азербайджана, долгое время находилась под армянской оккупацией. За время оккупации город был разрушен, были уничтожены исторические памятники. Отметив, что освобождение Шуши от армянской оккупации стало очень важным историческим событием, Г.Гулиев сказал, что проводимые в настоящее время в городе восстановительные работы и организация в Шуше важных международных мероприятий вызывают у каждого азербайджанца чувство гордости.

Президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева назвала церемонию открытия «Дней города Шуша» в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева, столетие со дня рождения которого отмечается в этом году, грандиозным событием. Г.Эфендиева подчеркнула, что в связи с объявлением города Шуша культурной столицей тюркского мира возглавляемый ею Фонд планирует провести «Дни города Шуша» в разных странах мира. Первое мероприятие было проведено в турецком городе Бурса в конце прошлого года, а в этом году «Дни города Шуша» впервые были организованы в Узбекистане. Она рассказала о вкладе Шуши в азербайджанскую культуру и литературу. Подчеркнув, что город является колыбелью азербайджанской музыки, мугама и поэзии, Г.Эфендиева отметила важность донесения до всего мира богатого культурного наследия края.

Президент фонда отметила, что Шуша - центр и город-крепость Карабахского ханства - является родиной многих азербайджанских писателей, композиторов и мыслителей, она славится многочисленными уникальными памятниками. По ее словам, проведение «Дней города Шуша» - это встреча культур народов, имеющих общие корни, ценности и традиции, а сама Шуша не только становится площадкой для сотрудничества тюркских государств, но и знаменует собой начало новой эры в тюркском мире.

О политических связях между двумя странами и их динамичном развитии в последние годы рассказал министр культуры и туризма Узбекистана Озодбек Назарбеков, который особо отметил высокий уровень отношений между Азербайджаном и Узбекистаном в сфере культуры.

Министр высоко оценил проведение «Дней города Шуша» в рамках проекта Международного фонда тюркской культуры и наследия и подчеркнул, что это мероприятие является важным и значимым событием для культуры не только Азербайджана, но и Узбекистана.

Назвав Шушу сердцем Азербайджана, министр рассказал о своем интересе к истории и культуре города, отметив, что он поражен его богатым культурным наследием. По его словам, объявление города Шуша культурной столицей тюркского мира является предметом гордости и значимым событием для всех братских тюркских государств.

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркских государств Мехмет Сурейя Эр и директор Агентства культурного наследия Узбекистана Баходир Абдикаримов подчеркнули важность сотрудничества с Международным фондом тюркской культуры и наследия и отметили, что этот проект послужит развитию солидарности и сотрудничества стран тюркского мира. Объявление исторического города Шуша, обладающего высоким искусством архитектуры и градостроительства, культурной столицей тюркского мира, говорили выступавшие, сделало его новым символом единства и сплоченности всего тюркского мира. Подчеркивалось, что побратимство города Шуша с узбекским городом Хива является важным историческим и культурным событием.

Затем участники мероприятия посмотрели документальный фильм о Хуршидбану Натаван, созданный в рамках проекта Международного фонда тюркской культуры и наследия. Фильм включает в себя как документальные кадры, так и художественные сцены, посвященные жизни и творчеству известной азербайджанской поэтессы Хуршидбану Натаван. Сценарист фильма - Ульвия Гейдарова, режиссер - Захра Гулиева. На главную роль была приглашена народная артистка Азербайджана Мехрибан Зеки.

В художественной части мероприятия прозвучали азербайджанские и узбекские песни и мугамы в исполнении народного артиста Узбекистана, художественного руководителя ансамбля «Ялла» Фарруха Закирова, а также мугамного трио азербайджанских музыкантов Нисбет Сардаевой, Рустама Муслюмова и Эльнура Салахова. Состоялись также яркие выступления танцевального ансамбля «Азербайджан гызлары» Азербайджанского культурного центра и всемирно известного музыкально-танцевального коллектива «Озбегим йошлары».

В заключение церемонии президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева вручила официальным гостям и организаторам мероприятия сувениры по случаю «Дней города Шуша» в Узбекистане.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль»

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу