Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Великолепная Швейцария: Лозанна – олимпийская столица мира

Баку, 9 июня, АЗЕРТАДЖ

Расположенная на берегу Женевского озера Лозанна является одним из самых красивых городов Швейцарии. Столица франкоязычного кантона Во, четвертый по величине город страны, с населением свыше 138 тыс. человек, Лозанна – cовременный и многогранный центр деловой и культурной активности региона. В городе есть университет, бизнес-школа, большое число музеев и исторических достопримечательностей. И самое главное, Лозанна считается столицей олимпийского движения. Именно здесь находятся штаб-квартиры Международного олимпийского комитета и многих международных спортивных федераций.

Двух дней, проведенных в Лозанне, нам хватило, чтобы проникнуться очарованием этого чудесного городка.

Озеро о двух берегах

В Лозанне нет своего аэропорта, поэтому, направляющиеся сюда туристы прилетают в Женеву, откуда на поезде до Лозанны можно добраться минут за сорок. Чтобы попасть из Баку в Женеву, мы воспользовались транзитным рейсом Баку-Стамбул-Женева, турецких авиалиний. В общей сложности время в пути составило около 7 часов.

Женевское озеро или на французский манер – Леман, считается самым большим в Альпах и вторым по величине озером Центральной Европы, после венгерского Балатона. Расположен водоем на границе Швейцарии и Франции. По форме озеро вытянутое и не очень широкое, поэтому стоя на швейцарском берегу легко можно видеть французские поселения и наоборот. Кроме, собственно, Женевы на швейцарской стороне озера расположены такие исторические города как Лозанна, Веве, Монтре и другие.

От центрального железнодорожного вокзала Лозанны, где мы сошли с поезда, нам требовалось добраться до отеля. Основной вид общественного транспорта в Лозанне, как впрочем, и в других городах региона – троллейбус. Однако в Лозанне действует еще и метро, собственно, единственное в Швейцарии. Метро больше напоминает фуникулер, из-за того, что город расположен на холмах и поезд передвигается под ощутимым уклоном. Проехав одну станцию, мы вышли и уже через несколько минут стояли в лобби гостиницы. Остановились мы в самом центре Лозанны, в 4-звездочном отеле De la Paix, из окон которого открывался прекрасный вид на Женевское озеро и Альпы. Нам уже не терпелось отправиться на знакомство с Лозанной, о которой мы мало что знали. Но благо с нами был гид, который обещал рассказать и показать все самое интересное.

Чтобы погрузиться в историю старого города, туристы первым делом направляются в старинный центр - «Ля ситэ», чтобы восхититься средневековыми улочками и готическим собором Нотр-Дам, возведенном в XIII веке. Строение примечательно искусными витражами из цветного стекла, самый старый из которых - круглый витраж «роза», расположенный в южной стене. Интересно, что до сих пор, по традиции, идущей с 1405 года, когда город сотрясали пожары, каждую ночь сторож с колокольни собора кричит на четыре стороны: «Это ночной смотритель, час пробил».

С площади собора как на ладони виден, расположенный под ним Нижний город, с его старинными кварталами исторических домов осененных рыжими черепичными крышами. Спускаемся к небольшой мощенной площади Палю, IX века. Здесь среди кафе и магазинов, можно видеть цветной фонтан «Правосудие» со статуей в образе Фемиды, созданный в конце XVI века. В руках у каменной женщины весы и стальной меч, который, как говорят, регулярно похищают вандалы. В Лозанне более 40 процентов населения составляют мигранты, особенно много приезжих из Восточной Европы. Хотя криминальный фон здесь не такой серьезный, как в некоторых других туристических городах, в той же Женеве, но ухо востро держать надо, все-таки контингент разный.

Возрождение Олимпиады и окунь по-лозаннски

Лозанна по праву считается центром культурной жизни региона. Здесь много музеев, в числе которых известный Музей дизайна и современного прикладного искусства – Mudac. Такое название часто забавляет русскоязычных туристов. Хотя это аббревиатура, и по-хорошему, должна писаться с точкой после u - Mu.dac. Сам музей, несомненно, примечательный. Прежде всего, он располагается прямо напротив кафедрального собора Нотр-Дам, в одном из архитектурных символов города - историческом особняке Мезон-Годар, XVII века. В музее проходят выставки современных графических дизайнеров, модельеров, архитекторов и иллюстраторов.

Еще больше интересных музеев, в том числе зоологический, изящных искусств, археологии и истории, геологии, музей денег, а также библиотека, размещаются во дворце Рюмина, построенном в 1906 году на деньги уроженца Лозанны, выходца из русской семьи Габриэля Рюмина. Фасад здания дворца, построенного в 1906 году в стиле флорентийского неоренессанса, украшают львы, ангелы и мифические существа. До 1980 года в здании располагался Лозаннский университет, который затем перебрался в специально построенный для него кампус в Дориньи недалеко от Лозанны.

Но, пожалуй, самым известным музеем Лозанны является Олимпийский музей, поскольку этот город славится во всем мире как олимпийская столица. В Лозанне находится штаб-квартира Международного олимпийского комитета - организации, созданной для возрождения игр и пропаганды олимпийского движения в 1894 году по инициативе барона Пьера де Кубертена. Здесь же располагается два десятки федераций различных видов спорта.

Олимпийский музей был открыт в 1993 году по инициативе председателя МОК Хуана Антонио Самаранча и насчитывает 10 тысяч экспонатов, отражающих историю развития олимпийского спорта. Это самый большой олимпийский музей в мире. Как нам стало известно, среди его коллекции есть три экспоната, относящихся к Азербайджану: небольшой ковер, флаг и значок. Мы их не увидели, поскольку экспозиция периодически меняется, и многие предметы хранятся в запасниках.

В музее много интересных экспонатов и интерактивных стендов, на которых можно проследить эволюцию Олимпийских игр от древних времен до наших дней. В прилегающем к музею живописном парке со множеством скульптур на спортивную тематику, можно видеть работу француза Огюстина Родена «Американский атлет» и композицию его соотечественницы Ники де-Сен-Фалля «Футболисты».

Дорога из музея ведет прямо на набережную Уши, где приятно прогуляться вдоль воды наблюдая за белоснежными пароходами и резвящимися лебедями. Помимо живописного променада бульвар может предложить возможность трапезы. Мы зашли в очаровательный ресторан du Port, небольшого одноименного отеля, идеально расположенного на набережной озера и славящегося аутентичной кухней. Знатоки посоветовали нам непременно отведать филе окуня, выловленного из Женевского озера, что мы и сделали. Филе окуня, обжаренное на сливочном масле с лимонным соусом, с гарниром из картофеля было просто великолепным!

Шоколадных дел мастера

А за десертом мы оправились к знаменитым в Лозанне шоколатье. Швейцария, славится не только лучшими в мире часами и изысканным сыром, но и шоколадом. Именно швейцарец Франсуа-Луи Кайе в 1819 году придумал новый вид шоколада – твердый. А год спустя на берегу Женевского озера открылась первая в мире фабрика по производству шоколада в плитках. 

По статистике, сегодня каждый швейцарец потребляет около 12 кг шоколада в год. Что же отличает швейцарский шоколад от других? За ответом на этот вопрос мы отправились в шоколадный бутик La Chocolatière, который в 2016 году был признан лучшим в Лозанне изготовителем шоколада. В ассортименте, действующего с 1970 года семейного предприятия почти 50 видов шоколадных конфет, изготавливаемых вручную.

Итак для того чтобы называться швейцарским, классический шоколад должен иметь большое содержание какао-масла класса «элит», какао-массу и натуральную ваниль. А в молочный шоколад можно добавлять только швейцарское молоко, привезенное с Альп. Структура швейцарского шоколада очень нежная и кремовая, а поверхность глянцевая. Швейцарские производители строго следят за качеством своей продукции и бережно хранят рецепты изготовления шоколада.

По словам владелицы бутика Мерседес Ассал, достижение высокой степени глянца шоколада – задача не из легких. Его сложно получить на конвейерном производстве, поскольку здесь требуется особое мастерство, талант и теплота человеческих рук.

В бутике La Chocolatière все шоколадные конфеты изготавливаются вручную. Для того чтобы получить разнообразие сортов, используют различную начинку – марципан, цукаты, засахаренный имбирь, фрукты, мармелад, каштаны и прочие ингредиенты. Шоколатье кропотливо подготавливают начинку, а затем с терпением часовщика одну за другой окунают конфеты в шоколад высшего качества.

Помимо конфет здесь делают и настоящие произведения искусства из шоколада, как, например, шоколадный женский торс, приготовленный для участия в конкурсе.

Конечно же, стоит швейцарский шоколад ручной работы недешево – порядка 100-120 евро за кг, но ценителей высокого качества это нисколько не смущает. Каждый год в Швейцарии производится около 180 тысяч тонн шоколада, который реализуется на внутреннем рынке и идет на экспорт.

В Лозанне также раз в два года проводится конкурс лучших шоколатье – «Шоколадное ралли». В этом году, второй раз подряд главный приз получили наши герои – бутик La Chocolatière. И надо сказать, по праву. Шоколад у них по-настоящему изысканный!

Эмиль Эюбов

Фотографии: Фархад Гашимов и Офис по туризму Лозанны

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США