Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Великолепная Швейцария: Лозанна – олимпийская столица мира

Баку, 9 июня, АЗЕРТАДЖ

Расположенная на берегу Женевского озера Лозанна является одним из самых красивых городов Швейцарии. Столица франкоязычного кантона Во, четвертый по величине город страны, с населением свыше 138 тыс. человек, Лозанна - cовременный и многогранный центр деловой и культурной активности региона. В городе есть университет, бизнес-школа, большое число музеев и исторических достопримечательностей. И самое главное, Лозанна считается столицей олимпийского движения. Именно здесь находятся штаб-квартиры Международного олимпийского комитета и многих международных спортивных федераций.

Двух дней, проведенных в Лозанне, нам хватило, чтобы проникнуться очарованием этого чудесного городка.

Озеро о двух берегах

В Лозанне нет своего аэропорта, поэтому, направляющиеся сюда туристы прилетают в Женеву, откуда на поезде до Лозанны можно добраться минут за сорок. Чтобы попасть из Баку в Женеву, мы воспользовались транзитным рейсом Баку-Стамбул-Женева, турецких авиалиний. В общей сложности время в пути составило около 7 часов.

Женевское озеро или на французский манер - Леман, считается самым большим в Альпах и вторым по величине озером Центральной Европы, после венгерского Балатона. Расположен водоем на границе Швейцарии и Франции. По форме озеро вытянутое и не очень широкое, поэтому стоя на швейцарском берегу легко можно видеть французские поселения и наоборот. Кроме, собственно, Женевы на швейцарской стороне озера расположены такие исторические города как Лозанна, Веве, Монтре и другие.

От центрального железнодорожного вокзала Лозанны, где мы сошли с поезда, нам требовалось добраться до отеля. Основной вид общественного транспорта в Лозанне, как впрочем, и в других городах региона - троллейбус. Однако в Лозанне действует еще и метро, собственно, единственное в Швейцарии. Метро больше напоминает фуникулер, из-за того, что город расположен на холмах и поезд передвигается под ощутимым уклоном. Проехав одну станцию, мы вышли и уже через несколько минут стояли в лобби гостиницы. Остановились мы в самом центре Лозанны, в 4-звездочном отеле De la Paix, из окон которого открывался прекрасный вид на Женевское озеро и Альпы. Нам уже не терпелось отправиться на знакомство с Лозанной, о которой мы мало что знали. Но благо с нами был гид, который обещал рассказать и показать все самое интересное.

Чтобы погрузиться в историю старого города, туристы первым делом направляются в старинный центр - «Ля ситэ», чтобы восхититься средневековыми улочками и готическим собором Нотр-Дам, возведенном в XIII веке. Строение примечательно искусными витражами из цветного стекла, самый старый из которых - круглый витраж «роза», расположенный в южной стене. Интересно, что до сих пор, по традиции, идущей с 1405 года, когда город сотрясали пожары, каждую ночь сторож с колокольни собора кричит на четыре стороны: «Это ночной смотритель, час пробил».

С площади собора как на ладони виден, расположенный под ним Нижний город, с его старинными кварталами исторических домов осененных рыжими черепичными крышами. Спускаемся к небольшой мощенной площади Палю, IX века. Здесь среди кафе и магазинов, можно видеть цветной фонтан «Правосудие» со статуей в образе Фемиды, созданный в конце XVI века. В руках у каменной женщины весы и стальной меч, который, как говорят, регулярно похищают вандалы. В Лозанне более 40 процентов населения составляют мигранты, особенно много приезжих из Восточной Европы. Хотя криминальный фон здесь не такой серьезный, как в некоторых других туристических городах, в той же Женеве, но ухо востро держать надо, все-таки контингент разный.

Возрождение Олимпиады и окунь по-лозаннски

Лозанна по праву считается центром культурной жизни региона. Здесь много музеев, в числе которых известный Музей дизайна и современного прикладного искусства - Mudac. Такое название часто забавляет русскоязычных туристов. Хотя это аббревиатура, и по-хорошему, должна писаться с точкой после u - Mu.dac. Сам музей, несомненно, примечательный. Прежде всего, он располагается прямо напротив кафедрального собора Нотр-Дам, в одном из архитектурных символов города - историческом особняке Мезон-Годар, XVII века. В музее проходят выставки современных графических дизайнеров, модельеров, архитекторов и иллюстраторов.

Еще больше интересных музеев, в том числе зоологический, изящных искусств, археологии и истории, геологии, музей денег, а также библиотека, размещаются во дворце Рюмина, построенном в 1906 году на деньги уроженца Лозанны, выходца из русской семьи Габриэля Рюмина. Фасад здания дворца, построенного в 1906 году в стиле флорентийского неоренессанса, украшают львы, ангелы и мифические существа. До 1980 года в здании располагался Лозаннский университет, который затем перебрался в специально построенный для него кампус в Дориньи недалеко от Лозанны.

Но, пожалуй, самым известным музеем Лозанны является Олимпийский музей, поскольку этот город славится во всем мире как олимпийская столица. В Лозанне находится штаб-квартира Международного олимпийского комитета - организации, созданной для возрождения игр и пропаганды олимпийского движения в 1894 году по инициативе барона Пьера де Кубертена. Здесь же располагается два десятки федераций различных видов спорта.

Олимпийский музей был открыт в 1993 году по инициативе председателя МОК Хуана Антонио Самаранча и насчитывает 10 тысяч экспонатов, отражающих историю развития олимпийского спорта. Это самый большой олимпийский музей в мире. Как нам стало известно, среди его коллекции есть три экспоната, относящихся к Азербайджану: небольшой ковер, флаг и значок. Мы их не увидели, поскольку экспозиция периодически меняется, и многие предметы хранятся в запасниках.

В музее много интересных экспонатов и интерактивных стендов, на которых можно проследить эволюцию Олимпийских игр от древних времен до наших дней. В прилегающем к музею живописном парке со множеством скульптур на спортивную тематику, можно видеть работу француза Огюстина Родена «Американский атлет» и композицию его соотечественницы Ники де-Сен-Фалля «Футболисты».

Дорога из музея ведет прямо на набережную Уши, где приятно прогуляться вдоль воды наблюдая за белоснежными пароходами и резвящимися лебедями. Помимо живописного променада бульвар может предложить возможность трапезы. Мы зашли в очаровательный ресторан du Port, небольшого одноименного отеля, идеально расположенного на набережной озера и славящегося аутентичной кухней. Знатоки посоветовали нам непременно отведать филе окуня, выловленного из Женевского озера, что мы и сделали. Филе окуня, обжаренное на сливочном масле с лимонным соусом, с гарниром из картофеля было просто великолепным!

Шоколадных дел мастера

А за десертом мы оправились к знаменитым в Лозанне шоколатье. Швейцария, славится не только лучшими в мире часами и изысканным сыром, но и шоколадом. Именно швейцарец Франсуа-Луи Кайе в 1819 году придумал новый вид шоколада - твердый. А год спустя на берегу Женевского озера открылась первая в мире фабрика по производству шоколада в плитках. 

По статистике, сегодня каждый швейцарец потребляет около 12 кг шоколада в год. Что же отличает швейцарский шоколад от других? За ответом на этот вопрос мы отправились в шоколадный бутик La Chocolatière, который в 2016 году был признан лучшим в Лозанне изготовителем шоколада. В ассортименте, действующего с 1970 года семейного предприятия почти 50 видов шоколадных конфет, изготавливаемых вручную.

Итак для того чтобы называться швейцарским, классический шоколад должен иметь большое содержание какао-масла класса «элит», какао-массу и натуральную ваниль. А в молочный шоколад можно добавлять только швейцарское молоко, привезенное с Альп. Структура швейцарского шоколада очень нежная и кремовая, а поверхность глянцевая. Швейцарские производители строго следят за качеством своей продукции и бережно хранят рецепты изготовления шоколада.

По словам владелицы бутика Мерседес Ассал, достижение высокой степени глянца шоколада - задача не из легких. Его сложно получить на конвейерном производстве, поскольку здесь требуется особое мастерство, талант и теплота человеческих рук.

В бутике La Chocolatière все шоколадные конфеты изготавливаются вручную. Для того чтобы получить разнообразие сортов, используют различную начинку - марципан, цукаты, засахаренный имбирь, фрукты, мармелад, каштаны и прочие ингредиенты. Шоколатье кропотливо подготавливают начинку, а затем с терпением часовщика одну за другой окунают конфеты в шоколад высшего качества.

Помимо конфет здесь делают и настоящие произведения искусства из шоколада, как, например, шоколадный женский торс, приготовленный для участия в конкурсе.

Конечно же, стоит швейцарский шоколад ручной работы недешево - порядка 100-120 евро за кг, но ценителей высокого качества это нисколько не смущает. Каждый год в Швейцарии производится около 180 тысяч тонн шоколада, который реализуется на внутреннем рынке и идет на экспорт.

В Лозанне также раз в два года проводится конкурс лучших шоколатье - «Шоколадное ралли». В этом году, второй раз подряд главный приз получили наши герои - бутик La Chocolatière. И надо сказать, по праву. Шоколад у них по-настоящему изысканный!

Эмиль Эюбов

Фотографии: Фархад Гашимов и Офис по туризму Лозанны

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана