Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РАМИЗА МЕХТИЕВА

-Уважаемые участники собрания!
Сегодняшнее собрание можно считать большим событием в жизни муниципалитетов Азербайджана. Считаю, что логическим и позитивным результатом проведенных вами на местах собраний является то, что вы стали решать свои проблемы коренным образом, в условиях взаимного сотрудничества и самокритики. Думаю, что на собрании идет очень важный и полезный разговор. Сегодняшнее собрание вселяет большую веру в ваше единство, в то, что вы и дальше будете осуществлять плодотворную деятельность.
За истекшие 7 лет в стране в связи с внедрением формы самоуправления достигнуты многие положительные результаты, представляющие общественную, политическую, экономическую ценность. В соответствии с принципами «Европейской хартии местного самоуправления» азербайджанские муниципалитеты построены на конституционной и законодательной основе, институт муниципалитета занял достойное место в системе управления. За этот период были приняты нормативно-правовые акты и достаточно много законов, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления, сформированы национальные ассоциации городских, поселковых, сельских муниципалитетов Азербайджана, советы председателей городских и районных муниципалитетов. В Администрации Президента Азербайджанской Республики также создано специальное подразделение по работе с органами местного самоуправления, тем самым деятельности муниципалитетов придано еще большее значение.
Сегодняшняя презентация национальных ассоциаций, отдельных муниципалитетов также показала, что в органах местного самоуправления накоплен достаточно позитивный опыт, повысилось стремление к инициативности, творчеству, деловитости. Сегодня мы можем назвать некоторые муниципалитеты, накопившие ценный опыт. Это - Алибайрамлинский, Шекинский и другие муниципалитеты.
С учетом мировой практики, национальных особенностей, а также реалий переходного периода в Азербайджане уже сформировалась совершенно оригинальная модель института муниципалитета.
Более широкий, всесторонний анализ работы, включающий ее политический, общественный, правовой, экономический, социальный, организационный аспекты, более глубокое изучение ситуации позволяет увидеть как ценные стороны института муниципалитета в Азербайджане, так и его просчеты и недостатки. Конечно, проделанную работу должны оценить специалисты, ученые, мониторинговая группа Совета Европы и, в первую очередь, - избиратели, народ.
Принимая 23 мая этого года группу участников международной научно-практической конференции на тему «Демократия в переходных обществах», Президент республики господин Ильхам Алиев еще раз подчеркнул, что критерии и взгляды народа являются решающим фактором в развитии демократии. Он сказал:
«Главным критерием оценки является народ. Он определяет. Если народ удовлетворен ситуацией в стране, если он поддерживает проводимую политику, значит, эта политика правильная. Может быть, это несколько упрощенный подход, но я считаю, что из всех существующих и возможных критериев этот - наиболее правильный… А демократия - ведь и корень этого слова означает - это власть народа, власть того народа, перед которым ты отчитываешься».
Высказывания Президента Азербайджана, касающиеся строительства и развития демократического общества, можно отнести и к органам местного самоуправления.
Предложения и инициативы, выдвинутые на проведенных в городах и районах республики собраниях председателей муниципалитетов, выявленные проблемы позволяют говорить о значительном повышении активности муниципалитетов в социально-экономическом развитии регионов. В пределах предоставленных им законом полномочий и своих возможностей им удалось проделать очень большую и полезную работу.
Организованность этих собраний, их организация, поднятые вопросы, деловая обстановка на них показывают, что азербайджанские муниципалитеты приобретают уже зрелость, развиваются.
Прозвучавшие здесь данные, цифры свидетельствуют о правильной организации деятельности азербайджанских муниципалитетов, национальных ассоциаций, а также установивших с ними деловые взаимоотношения центральных и местных исполнительных органов, вселяют уверенность в еще более успешном продолжении проделанной работы.
Реализация местных проектов, сформированных социальными заказами, постановка перед соответствующими исполнительными структурами проблем, вызванных самыми насущными потребностями населения, принятие и усовершенствование законов, создающих условия для более эффективной деятельности муниципальной системы, - хорошая инициатива и достойный ответ на доверие избирателей. Считаю, что выдвинутая национальными ассоциациями и вызвавшая широкий резонанс в стране инициатива «Один муниципалитет - не менее одного проекта», нашедшая себе много сторонников, заслуживает всесторонней поддержки.
Желаю, чтобы при решении вопросов социально-экономического характера инициатива «Один муниципалитет - не менее одного проекта» не носила кампанейский характер в деятельности муниципалитетов, а стала последовательно продолжающейся реальной и деловой традицией.
Конечно, заслуживает одобрения тот факт, что в Хачмазском районе муниципалитеты решили устранить за год 17 проблем в области здравоохранения. Работа муниципалитетов, построивших в стране 6 детских садов, отремонтировавших 30 дошкольных воспитательных учреждений, проложивших около 80 километров водопроводов, обеспечивших бурение и восстановление 89 артезианских колодцев, осуществивших другие подобные благородные проекты, заслуживает высокой оценки.
Среди проектов, которые намерены осуществить муниципалитеты, наибольшая потребность ощущается в создании муниципальных предприятий и обслуживающих участков. Хочу остановиться на этом вопросе по двум соображениям. К примеру, создание новых предприятий и открытие дополнительных рабочих мест явилось бы вкладом в выполнение поручений господина Президента в этой области.
С другой стороны, как считают многие из вас, для того, чтобы обеспечить муниципальный бюджет постоянным, стабильным доходом, вы уже сейчас должны создавать свои предприятия и обслуживающие участки, дополнительные источники доходов. Во всяком случае, следовало бы подумать над этими вопросами, взвесить их.
Здесь также присутствуют руководители центральных исполнительных органов. В последние годы государственные органы под непосредственным руководством Президента Ильхама Алиева проводят в регионах крупномасштабную работу, направленную на решение вопросов социального назначения. В рамках осуществляемых нашим уважаемым Президентом успешных социально-экономических программ, безусловно, найдут свое решение и все важные проблемы, поднятые муниципалитетами. Необходимо чутко и внимательно подходить к поднятым муниципалитетами на местах, обобщенным и адресованным национальными ассоциациями исполнительным органам предложениям, касающимся самых главных и важных пожеланий населения, в пределах закона и местных возможностей оказывать содействие их решению.
Нам также не следует забывать вопросы, связанные с развитием и усовершенствованием деятельности института муниципалитета в Азербайджане. Мысли, совершенно справедливо прозвучавшие как в докладе, так и в отдельных выступлениях, и классификация выдвинутых на местах предложений свидетельствуют о том, что такая проблема существует.
Как правило, местное самоуправление считают низшей ступенью власти. Однако мы расцениваем местное самоуправление еще и как эффективный механизм согласования интересов государства и общества, мощный фактор устойчивого развития государства. Поэтому мы считаем, что создание и развитие в стране местного самоуправления следует рассматривать не как отдельное направление государственного строительства, а как неотъемлемую часть реформ в управлении государством в целом. Эти процессы должны проводиться согласованно с процессами строительства гражданского общества. Несмотря на существование закона о статусе муниципалитетов, на основании проведенного в 2002 году референдума о внесении дополнений в Конституцию Азербайджанской Республики сейчас статус муниципалитетов определяется Конституцией. Это означает, что муниципалитеты в Азербайджанской Республике обладают самым высоким статусом.
Наряду с определенными успехами в области законодательства для формирования системы местного самоуправления, муниципального управления, в нашей республике существует и ряд общих проблем, препятствующих развитию системы местного самоуправления. Объективными их причинами являются отсутствие достаточного опыта и традиций в области местного самоуправления, недостаток опыта независимой государственности, слабость гражданской инициативности, особенности, свойственные переходному периоду, и др. Некоторые члены муниципальных органов не знают не только своих определенных законом полномочий, но и многих вопросов, касающихся осуществления этих полномочий. Поэтому большое место в этой сфере следует уделить просвещению.
В процессе выборов, являющихся одним из важнейших факторов демократизации в стране, муниципальные выборы отличаются своей массовостью, охватом самых различных слоев гражданского общества, наибольшей конкурентностью. В соответствии с утвержденной в нашей стране господином Президентом Ильхамом Алиевым системой свободных и справедливых выборов, при проведении муниципальных выборов следует не только с уважением относиться к праву каждого избирать и быть избранным, в центре внимания также должно находиться улучшение качественного состава членов муниципалитетов.
Часть причин, препятствующих полноценному и всестороннему развитию системы местного самоуправления, связана с недостаточной готовностью населения к осуществлению принципов муниципального управления.
В Азербайджане, обладающем очень высокими показателями по количеству лиц с высшим образованием, лишь треть членов муниципалитетов имеет высшее образование, а представительство женщин в них и вовсе незначительно. Это - факторы, негативно влияющие на развитие органов самоуправления. Не сомневаюсь, что со временем избиратели, по достоинству оценивающие значение муниципалитетов на местах, отдадут предпочтение избранию членами муниципалитетов творческих кадров с высшим образованием, умеющих строить работу в соответствии с современными требованиями, пользующихся наибольшим уважением и авторитетом в обществе, в том числе женщин.
Хочу коснуться еще одной проблемы, которая связана с этим вопросом. Как прозвучало в докладе, широкое использование возможностей демократии привело к тому, что муниципалитеты создаются чуть ли не в каждом небольшом населенном пункте. Сегодня от этого, мягко говоря, страдают избиратели. Каким образом может выполнять функцию самоуправления структура, состоящая всего лишь из 9 хозяйств? Создание муниципалитета в каждом населенном пункте - отнюдь не позитивный факт, мы должны избавиться от этой порочной практики.
Законы о совместной деятельности, объединении, разделении муниципалитетов, прекращении ими своего существования по желанию местного населения, с целью оказания содействия оптимальному решению возникающих на местах проблем позволяют более гибко решать местные проблемы. Создавая муниципалитеты в небольших населенных пунктах, необходимо глубоко и всесторонне подумать. Нельзя подходить к этому вопросу, исходя из мелочных чувств и интересов. Конечно, следует в полной мере уважать право выбора избирателей без всякого административного вмешательства.
Для устранения причин, вызывающих проблемы, необходимо проводить на местах разъяснительную работу, создавать у граждан широкое представление о сути, особенностях и функциях системы местного самоуправления. Иными словами, для обеспечения развития только что сформировавшейся в нашей республике системы местного самоуправления следует формировать у населения муниципальное сознание. Для обеспечения непосредственного участия населения в процессе местного самоуправления и приведения деятельности муниципалитетов в соответствие с интересами людей следует создать эффективную систему связи с населением. Эти вопросы возлагают на национальные ассоциации большую ответственность.
Хочу коснуться еще одного вопроса. Одной из основных причин, тормозящих процесс развития системы местного самоуправления, можно считать низкий уровень профессионализма большинства муниципальных служащих. В нашей республике, можно сказать, все еще не решена проблема профессионализма муниципальной службы. Достаточно отметить, что создание системы профессиональной подготовки и повышения квалификации муниципальных специалистов нового типа находится в зачаточном состоянии. Создание системы подготовки кадров для муниципальных органов требует, прежде всего, формирования высокого профессионального уровня этих кадров, использования обеспечивающих данный уровень учебных планов и программ подготовки, новых методов и технологий обучения. В процессе подготовки муниципальных служащих следует вести преподавание теоретических и практических курсов по особенностям менеджмента на муниципальной службе, управлению муниципалитетами, управлению социальной сферой, муниципальному маркетингу, управлению муниципальной собственностью и другим вопросам, для этого необходимо отбирать и разрабатывать специальную научную и методическую литературу.
Касаясь также отдельных неконструктивных предложений, связанных с созданием многоступенчатой муниципальной системы, хочу сказать, что сегодня в азербайджанской реальности полностью оправдывают себя правила проводимых в мажоритарном порядке без учета партийной принадлежности одноступенчатых муниципальных выборов, соответствующих демократическим принципам, опирающихся на доверие и авторитет среди населения. Поэтому, если будут реализованы идеи о многоступенчатости муниципалитетов, к примеру, о создании и поселковых, и районных, и городских муниципалитетов в Баку, и сельских, поселковых, и районных муниципалитетов в сельских районах, то о самоуправлении и самостоятельности в данных структурах не может быть и речи. В этом случае, местные сельские, поселковые муниципалитеты вынуждены будут тратить время лишь на исполнение поручений, поступающих от вышестоящих городских, районных органов, и никакой ответственности нести не будут.
Национальные ассоциации, наряду с изучением мировой практики в области местного самоуправления, должны исследовать и применять опыт, соответствующий азербайджанским условиям.
Организацию семинаров и курсов для членов и работников муниципалитетов следует считать самыми приоритетными сферами деятельности ассоциаций. При выполнении этой работы можно прибегать к помощи Совета Европы, а также международных и неправительственных организаций, демонстрирующих добрую волю.
Необходимо продолжать работу по дальнейшему углублению сотрудничества с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы, подготовке совершенных законов с учетом мнений национальных ассоциаций, центральных органов исполнительной власти и законодательных органов, представителей гражданского общества, приведению их в соответствие с европейскими нормами.
Сегодняшнее собрание, проходящее очень интересно, в деловой обстановке, еще раз подтверждает, что муниципалитеты играют важную роль в жизни страны и занимают свое место в демократическом развитии нашего общества. Можно надеяться, что это собрание станет успешным шагом на пути совершенствования деятельности муниципалитетов и в закладке основы добрых традиций.
Благодарю за внимание!
Министр юстиции Фикрет Мамедов сообщил, что за истекший период принято более 20 законов и около 500 нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность муниципалитетов, в подписанной Президентом Ильхамом Алиевым Государственной программе социально-экономического развития регионов особо подчеркнута необходимость повышения роли муниципалитетов. Утвержденный главой государства Национальный план деятельности по защите прав человека предусматривает предоставление муниципалитетам дополнительных полномочий, соответствующий законопроект уже представлен Милли Меджлису.
В центре внимания также находились вопросы изучения передового международного опыта и его применения в деятельности муниципалитетов. Азербайджан, присоединившийся к Европейской хартии местного самоуправления, активно и плодотворно сотрудничает с Советом Европы, в том числе Европейским конгрессом местных и региональных властей, другими международными структурами.
В сфере координирования деятельности муниципалитетов внимание уделялось созданию национальных ассоциаций, в сотрудничестве с Европейским конгрессом местных и региональных властей и Норвежской ассоциацией муниципалитетов созданы национальные ассоциации городских, сельских и поселковых муниципалитетов. Их координированная деятельность оказывает позитивное влияние на решение общих проблем. Сегодняшнее собрание также является результатом данного сотрудничества.
Министр сообщил, что, совершенствуя законодательную базу муниципалитетов, Министерство юстиции также уделяет особое внимание повышению знаний и умений членов муниципалитетов. За последние годы с этой целью было организовано около 120 местных и региональных конференций, семинаров, в учебно-правом центре министерства и Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики - регулярные учебные курсы для членов и служащих муниципалитетов.
При поддержке различных международных организаций изданы многочисленные методические пособия по важнейшим направлениям муниципальной деятельности. Только в этом году к обучению были привлечены 1100 членов и служащих муниципалитетов, напечатаны 11 методических пособий.
С началом деятельности созданной Указом главы государства Академии юстиции проводимая в этой области работа приобретет еще более организованный характер. Наряду с методологической помощью муниципалитетам особое значение представляет также осуществление административного контроля за их деятельностью. В связи с этим в сотрудничестве с Советом Европы и с участием международных экспертов был подготовлен и принят законопроект об административном контроле за деятельностью муниципалитетов, а исполнение данных полномочий поручено Министерству юстиции.
Кроме того, подписанными в минувшем году Президентом страны указами и распоряжениями повышен статус Центра работы с муниципалитетами, осуществляющего соответствующую функцию Министерства юстиции, в целях более эффективного осуществления административного контроля увеличен штат его работников, принято решение о создании региональных отделов Центра.
Председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по региональным вопросам Ариф Рагимзаде в своем выступлении говорил о роли муниципалитетов в решении социально-экономических проблем, целях и задачах органов местного самоуправления, государственной заботе о них, работе по укреплению законодательной базы. Он подчеркнул роль земельного и имущественного налогов в формировании муниципальных бюджетов.
А.Рагимзаде отметил, что в связи с развитием муниципалитетов в законодательную базу внесен ряд изменений. Согласно внесенным в Трудовой кодекс изменениям функции нотариусов постепенно перейдут к муниципалитетам. Муниципалитетам также поручена регистрация крестьянских хозяйств. Готовятся новые законопроекты и нормативно-правовые акты, касающиеся расширения деятельности органов местного самоуправления, предоставления муниципалитетам дополнительных полномочий, повышения статуса муниципальных служащих и решения их социальных проблем.
Х Х Х
Заведующий отделом вопросов законодательства и правовой экспертизы Администрации Президента Шахин Алиев, внося ясность в вопрос о том, могут ли органы местного самоуправления быть хозяйственными субъектами, подчеркнул, что согласно законодательству страны муниципалитеты могут создавать юридическое лицо.
Председатель Государственного комитета по земле и картографии Гариб Мамедов, касаясь земельных проблем муниципалитетов, отметил, что в соответствии с законом определены территории всех муниципалитетов. Серьезной проблемы в связи с этим нет. Проблема заключается в процедуре введения кадастра. Согласно законодательству, в городах республиканского подчинения ответственность за это несут органы исполнительной власти.
Было отмечено, что в настоящее время в республике существуют три вида земельной собственности: государственные, муниципальные и частные земли. Городские органы исполнительной власти должны представлять Государственному комитету по земле и картографии перечень строений и сооружений, на основе которого комитет готовит земельную карту.
Начальник Службы государственного реестра недвижимости Ариф Гарашев внес ясность в вопрос о государственной регистрации недвижимости, находящейся в муниципальной собственности, и выдачи выписок.
Было отмечено, что как в Гражданском кодексе, так и законе о государственной регистрации недвижимости предусмотрены регистрация государственного, муниципального и частного имущества и выдача Службой государственного реестра недвижимости выписки об этом. На проведенных совместно с Государственным комитетом по земле и картографии региональных совещаниях все эти вопросы были уточнены, даны необходимые разъяснения.
А.Гарашев также коснулся просчетов в области продажи и передачи в аренду муниципальных земель.
Затем был создан Координационный совет, в состав которого вошли 15 членов национальных ассоциаций городских, поселковых и сельских муниципалитетов Азербайджана.
По окончании собрания было принято решение по обсужденным вопросам.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение

С помощью ИИ были созданы клоны всех программ Adobe, Microsoft Office и AutoCAD

Президент Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Ирана

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Эстония в четыре раза увеличит призыв женщин на срочную службу к 2035 году

Главы МИД стран ЕС решили внести в санкционные списки по России еще 1,6 тысячи физлиц и юрлиц

Ильхам Закиев удостоен награды Международной федерации спорта слепых

® AccessBank объявляет о продлении тендера на снабжение запчастями UPS

На СОР31 ЕС предложит продлить до 2040 года программу ООН по сокращению выбросов

Главный тренер баскетбольного клуба «Трабзонспор» получил предложение из Азербайджана

Председатель УМК отправится с визитом в США для участия в Межрелигиозном форуме G20

Неак Окнха Кит Менг: Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Камбоджей привлекательно

В Бабекском районе родилась тройня

Микаил Джаббаров: Вся деятельность, осуществляемая азербайджанскими компаниями, подчинена строгим экологическим стандартам

Кулинарное наследие Азербайджана представлено на Международном фестивале вкуса в Адане

Мероприятие в БГУ: «Мой отец - герой»

Состоялся обмен Меморандумом о взаимопонимании между Торговыми палатами Азербайджана и Камбоджи

Нуман Куртулмуш: Устранение проблемы терроризма скажется на благосостоянии всего региона

Во французской школе ученик застрелил директора и учителя из охотничьего ружья

® Unibank и ЕБРР провели мероприятие, посвященное финансированию внешней торговли

Спецпредставитель Председателя КНР посетит Азербайджан для участия в Саммите СВМДА

Азербайджанские борцы-ветераны завоевали 3 медали на чемпионате мира

Нихаль Гаджиева: Единая школьная форма укрепляет у учащихся чувство равенства и ответственности

Президент Лаоса прибыл с официальным визитом в Азербайджан

Гюнай Эфендиева: Посещение Президентом Пираллахинского промышленного парка свидетельствует о его внимании к предстоящему этапу развития района

Состоялась ежегодная встреча Альянса независимых советов прессы Европы

В Баку проходит азербайджано-камбоджийский бизнес-форум

Удостоен награды фильм об азербайджанской альпинистке Вафе Мусаевой

В Польше проведена масштабная операция по обеспечению безопасности в школах

Азербайджанские капоэйристы завоевали 6 медалей в Таллинне

От просветительских традиций к современному образованию: национальная идентичность и атмосфера единой школы

Мирзаага Аскеров: Мечтаю привезти Академический хор МГУ в Баку

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О предоставлении Президентской стипендии студентам, поступившим в высшие учебные заведения Азербайджанской Республики в 2026-2027 учебном году

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Премьер-министром Камбоджи в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Токаев досрочно прекратил полномочия маслихатов всех уровней в Казахстане

Рашад Меджид: Выступление против единой формы одежды в школах вызывает серьезные вопросы вокруг принципов светского образования ВИДЕО

Рашад Меджид: Выступление против единой формы одежды в школах вызывает серьезные вопросы вокруг принципов светского образования ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и Премьер-министр Камбоджи выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алпарслан Байрактар: Вопрос энергетической безопасности - приоритет повестки Турции

В Кыргызстане за один день планируют высадить 100 тысяч деревьев

Джейхун Мамедов: Недопустимо превращение религиозных вопросов в предмет манипуляций

Гюльянаг Мамедова: Единая школьная форма обеспечивает равенство среди учащихся

Премьер-министр Камбоджи посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Светское образование в Азербайджане: исторические корни и современные принципы

Удары по дата-центрам «Яндекса» отразились на услугах такси в Турции

Стали известны имена лауреатов премии Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля

Сборная Азербайджана по вольной борьбе готовится к чемпионату мира в Губе

Премьер-министр Камбоджи посетил Парк Победы

Восстановление дата-центров «Яндекса» может занять месяцы

Подписана Совместная декларация Второй встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ВИДЕО

Подписана Совместная декларация Второй встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

МВД: 37 человек привлечены к ответственности за грубые нарушения общественного порядка

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Премьер-министра Камбоджи ВИДЕО

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Премьер-министра Камбоджи ВИДЕО

Деловая среда и профессиональная культура: регулируются правила одежды для учителей

Состоялась встреча первых леди Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

ЕС ввел квоту в 350 тысяч автомобилей в год на гибридные автомобили, импортируемые из Китая

Марс Сариев: Рост транзитных амбиций Азербайджана стимулирует Кыргызстан к интеграции в формирующуюся транспортную архитектуру Евразии МНЕНИЕ

В БГУ обсудили роль и методы применения водорода в переходе к устойчивой энергии

Состоялся обмен азербайджано-камбоджийскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Единая школьная форма: социальное равенство и здоровая учебная среда

Премьер-министр Камбоджи: Мы поддерживаем с Азербайджаном отношения в сферах обороны, безопасности и образования

Чешский министр: Считаем Азербайджан важным стратегическим партнером

Президент: Будучи страной, расположенной между Азией и Европой, Азербайджан вносит свой вклад в развитие транспортной связности

Энди Бернэм: Разрыв с Евросоюзом не «оправдал ожиданий»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 12 октября

Азербайджан подписал с Китаем Меморандум о взаимопонимании в сфере сельского хозяйства

Президент Азербайджана: У нас прочные политические отношения с Камбоджей

В Словении открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Мы очень тесно сотрудничаем с Камбоджей в международных организациях

Президент Ильхам Алиев: Защита общего культурного наследия тюркских народов должна стать одним из ведущих направлений нашей совместной деятельности

Президент Азербайджана: Стремительное развитие искусственного интеллекта ставит перед системами интеллектуальной собственности новые задачи

В Баку проходит азербайджано-чешский бизнес-форум

Президент: Азербайджан всегда мобилизовывал все свои усилия ради тесного сплочения тюркского мира

В Баку началась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Баку началась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Определились победители 3-го этапа Кубка страны по маунтинбайку

Психолог школы-лицея: Единая школьная форма усиливает чувство ответственности у учащихся

Участникам 2-й Встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов Организации тюркских государств

Королю Испании Его Величеству Филиппу VI

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Премьер-министром Камбоджи в узком составе ВИДЕО

Нефть подешевела на биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на биржах ВИДЕО

Совет по образованию: Использование религиозных чувств в политических целях недопустимо

Оборонные компании Турции ввели запрет на электромобили иностранного производства

В Баку состоялась церемония официальной встречи Премьер-министра Камбоджи ВИДЕО

Еще один азербайджанский боксер стал чемпионом Европы

Главные новости к этому часу

ХХI Baku Jazz Festival завершился ярким шоу в Ичеришехер

Посвятивший жизнь слову и искусству

В Турции используют отходы чая для получения угля и удобрений

Финские учёные выявили возможные ранние признаки болезни Альцгеймера

Премьер-министр Камбоджи прибыл с официальным визитом в Азербайджан

Национальный форум НПО Азербайджана выступил с заявлением в связи с правилами одежды в школах

Состоялось награждение победителей III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди

В Швеции усиливается проблема малоподвижного образа жизни на работе

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Финляндия направит Украине боеприпасы для истребителей F-16

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Учёные назвали главные факторы старения кожи

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО