Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Назрин Назир

Баку, 1 марта, Анара Ахундова, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ продолжает серию статей о юных талантливых музыкантах Азербайджана, которые стали лауреатами международных конкурсов.

Наша новая собеседница - Назрин Назир, ученица 4-го класса 11-летней музыкальной школы номер 2 имени Рашида Бейбутова, пианистка, участница и лауреат многих республиканских и международных конкурсов. Назрин 11 лет, но она успела выступить на самых разных музыкальных площадках города, а в 2023 году заняла 3-е место на Фестивале детского творчества, посвященном 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.

В международных конкурсах (онлайн и оффлайн) Назрин начала участвовать с 3-го класса. Пианистка говорит, что участвовать в конкурсах онлайн, конечно, легче, но вживую выходить на сцену – интереснее. По словам Назрин, ей особенно запомнился Фестиваль детского творчества. Девочка заняла 3-е место, пройдя два отборочных тура.

«Это было очень интересно и волнительно, - говорит Назрин. - Я увидела много разных концертных площадок благодаря этому фестивалю».

Девочка признается, что очень волновалась перед выходом на сцену, но смогла справиться с волнением.

«Я просто представила, что я победитель. И это мне помогло», - рассказала Назрин.

Юная пианистка говорит, что конкурсы нравятся ей больше, чем концерты и, что она обязательно будет продолжать в них участвовать, чтобы представлять свою школу и свою страну.

«Я бы хотела поехать в Канаду, в Испанию и в Турцию – мне нравятся эти страны, там очень красиво», - рассказывает Назрин.

В Баку же пианистка мечтает выступить на сцене Зала камерной и органной музыки.

Рассказывая о своей ученице, педагог музыкальной школы Фатима Гусейнова говорит об ответственном отношении девочки к занятиям и о ее целеустремленности.

«Я знаю Назрин с 1-го класса, она выросла у меня на глазах. Я сразу прониклась к ней симпатией, девочка она очаровательная, - рассказывает Фатима ханым. - Она большая умница, очень ответственная. У нее есть любовь к музыке, она очень целеустремленная, волевая по натуре. Когда мы готовились к Фестивалю детского творчества, я сказала ей – знаешь, там несколько тысяч участников… Давай мы не будем с тобой думать о награде, о том, победим мы или нет, пройдем во второй тур или нет, пройдем ли в третий. Для нас главное принять участие, попробовать свои силы. А она мне тогда ответила: «Я сумею победить!» Это меня очень поразило, потому что девочка она еще маленькая, но с какой-то внутренней волей и таким твердым отношением к ситуации – я сделаю, я смогу!».

Назрин отобрали во второй тур, который проходил в Международном центре мугама и так сложилось, что в этот день педагог не могла быть рядом со своей ученицей.

«Она была там одна, - рассказывает Фатима ханым. - Естественно, мы с ней онлайн связывались, но физически она была одна. Очень я переживала по этому поводу – как она без поддержки педагога справится? Может даже и не пройдет в третий тур… Но она справилась, прошла. Для меня это был большой подарок! Хотя я знала ее потенциал, я была уверена в ее способности выдержать это испытание, довести задуманное до конца».

Педагог говорит, что Назрин очень тонкий человек, который, несмотря на свой юный возраст, хорошо понимает задачу музыканта.

«Музыка – это творчество. Мы должны не просто выучить произведение наизусть, мы должны донести задуманное автором до слушателя. Назрин это понимает. У нее есть воображение, фантазия, интеллект», - говорит педагог.

На Фестивале детского творчества юная пианистка исполняла пьесу Клода Дебюсси «Арабеск».

«Пьеса очень сложная для ее возраста, - отмечает Фатима ханым. - В ней много тонкостей. Я думаю, она покорила жюри тем, что все делала от души. У нее было свое какое-то отношение к произведению, я думаю именно это и помогло ей получить награду».

По словам педагога, после успеха на этом конкурсе Назрин очень окрепла как артист. Фатима ханым считает, что конкурсы имеют как плюсы, так и минусы.

«Плюс в том, что дух соревнования укрепляет ребенка. Он привыкает к сцене, привыкает мобилизоваться, собираться в нужный момент. То есть это как тренировка, - рассуждает Фатима ханым. - С другой стороны, если на конкурсе произошла неудача, то иногда это детей разочаровывает. Кроме того, конкурс требует особой подготовки, длительной – нужно все отшлифовывать, чтобы исполнение было идеальным. Когда у нас идет учебный процесс, мы можем себе позволить не отшлифовывать произведение до последней грани для того, чтобы пройти больше материала. Но с другой стороны, конкурс как испытание формирует ребенка».

В беседе также участвует и мама Назрин - Гюнай Эфендиева. По словам Гюнай ханым, девочка с малых лет тянулась к музыке.

«Ей было всего два года, когда по телевизору показывали арию оперной певицы. Она играла с конструктором и вдруг подошла вплотную к экрану и просто замерла, - вспоминает мама пианистки. – Когда ей исполнилось пять лет, она сама сказала – мама, отдай меня на музыку. Потом мне и родственники, и соседи советовали записать ее в музыкальную школу. А когда она пошла в 1 класс учительница музыки сказала, что Назрин надо отдать на музыку, что у нее отличный слух, что это именно ее направление. Тогда я уже прислушалась и привела ее сюда».

Как рассказала Гюнай ханым, в их роду были музыканты - Назрин приходится праправнучкой композитору Саиду Рустамову. Гюнай ханым говорит, что всегда волнуется перед выступлениями дочери и переживает, если у девочки бывают какие-то неудачи, но старается не показывать эти переживания и поддерживать юную пианистку.

«Я ей сказала – захочешь ты заниматься музыкой, я тебя поддержу, если вдруг не захочешь – все-равно поддержу, - делится Гюнай ханым. - Выбирай профессию именно ту, к которой лежит сердце. Потому что этим ты будешь заниматься всю жизнь. И профессия должна доставлять удовольствие».

По мнению Фатимы Гусейновой, у Назрин есть все шансы стать профессиональным музыкантом.

«У нее может получиться, - говорит педагог. - Но музыка требует больших усилий. Трудолюбие здесь на первом плане. Способности – потом».

Как считают и педагог, и мама Назрин, ставить ребенку какую-то преграду или наоборот заставлять его идти по какому-то пути – это неверно.

«Я считаю, что ребенок должен решать сам – кем ему быть. И педагог, и родитель могут высказать свое мнение, но ребенок сам отвечает за себя, за свое желание. Нужно доверять им, и они примут правильное решение», - отмечает Фатима ханым.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

МЧС обратилось к гражданам, направляющимся на пляжи

Гендиректор Astana Hub: Мы хотели бы видеть Азербайджан в качестве одного из ключевых партнеров в венчурной индустрии – ИНТЕРВЬЮ

Продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

В Казахстане впервые реализован полет беспилотного воздушного судна с пассажиром

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

В Казахстане искусственный интеллект планируют изучать с первого класса

Посол Пакистана заявил об особом значении развития связей с Азербайджаном

Обломки беспилотников повредили жилые дома в Ярославской и Тверской областях РФ

Лига конференций: «Карабах» сыграет в гостях у киевского «Динамо»

В некоторых районах прошли дожди, в Баку и регионах дует ветер

Изменение климата меняет ареалы бабочек по всему миру – Исследование

Золото и серебро подорожали на мировых биржах

Азербайджанская нефть торгуется по цене 91,04 доллара

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Лига чемпионов УЕФА: «Орхус» победил «Сабах» - ОБНОВЛЕНО 2

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Министерство здравоохранения и Агентство НПО объявляют совместный грантовый конкурс для НПО

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к чемпионатам мира FIFA U-15 и U-20

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Работа в жару: на севере Кипра запретили труд при высокой температуре

Оценена подготовка сборной Азербайджана по волейболу к чемпионату Европы

Лига чемпионов УЕФА: Матч «Орхус» - «Сабах» начнется на полчаса позже

Лига чемпионов УЕФА: Стартовые составы «Орхуса» и «Сабаха»

Главные новости к этому часу

Великое возвращение: Укрепление безопасности за счет человеческого капитала - АНАЛИТИКА

Проект закона в рамках процесса «Турция без терроризма» внесен в повестку ВНСТ

Госагентство автодорог: Ремонтируются улицы и проспекты всех административных районов Баку

Глава «Уралдронзавода» пострадал при взрыве автомобиля

Лицо, сотрудничающее с Бакинской инициативной группой, под прицелом индийской разведки

Стоимость золота превысила 4200 долларов

Прогноз погоды на пляжах Абшерона на завтра

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

® Спрос на облигации Kapital Bank почти втрое превысил объем выпуска

В Казахстане завершен ключевой этап строительства Транскаспийской волоконно-оптической линии связи

Папа Римский посетит Уругвай, Аргентину и Перу

В Баку ожидается сильный ветер: желтое предупреждение

Глава МИД ТРСК: Модель федеративного устройства Кипра не актуальна