ЗАВЕРШИЛСЯ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ В ГРУЗИЮ
В первый день визита Президент Турции встретился с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе, возложил венок к памятнику, воздвигнутому в память о погибших в борьбе за территориальную целостность страны, вместе с супругой и членами делегации совершил прогулку по старинным кварталам Тбилиси.
На состоявшейся по окончании переговоров пресс-конференции Президент Грузии сказал: «Грузия и Турция достигнут взаимной экономической интеграции, а также будут развивать сотрудничество во имя мира и стабильности в черноморском регионе. Турция - наш большой друг и является для нас образцом для подражания. Мустафа Кемаль Ататюрк, объединивший Турцию и превративший ее в сильное государство, для меня является примером. У Грузии сейчас ситуация, напоминающая тот непростой период, в котором в свое время была Турция, и мы должны сделать все возможное, чтобы превратить и Грузию в единое, развитое государство. Поэтому нам надо многому научиться у братской, соседней и дружественной Турции». Он выразил благодарность правительству Турции за поддержку Грузии в ходе интеграции в евроатлантические структуры, за дружескую и братскую помощь.
Ахмед Недждет Сезер подчеркнул существующие между Турцией и Грузией дружественные и теплые отношения доброго соседства, историко-культурные и человеческие связи. Он отметил, что Турция желает видеть Грузию развитой, стабильной страной. Сезер заявил, что является сторонником мирного и скорейшего решения конфликтов, с которыми столкнулась Грузия, в соответствие с принципом соблюдения территориальной целостности страны. Коснувшись вопроса возвращения турков-месхетинцев к родным очагам, он отметил, что Турция приветствует шаги, предпринимаемые Грузией в этом направлении. «Мы готовы оказать свою помощь в этой вопросе», сказал Президент Турции.
В последний день визита Президент Турции Ахмет Неджет Сезер встретился с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели.