ЗНАКОМСТВО С АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ МУЗЕЕМ И ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫМИ ПАМЯТНИКАМИ
Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 30 июля Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Цитадель, историческую местность в иорданской столице - Аммане.
Перед расположенным здесь Археологическим музеем Президента Ильхама Алиева встретил министр туризма Иордании Усама аль Даббас.
Глава государства ознакомился с музеем, Храмом Геркулеса, византийской церковью, древней мечетью и дворцом, сохранившимся со времен халифата Омейядов.
Директор музея рассказал о том, что в музее собраны экспонаты, отражающие все основные исторические вехи развития региона с древнейших времен.
Президент Ильхам Алиев осмотрел статуи, история которых исчисляется тысячелетиями, поделки из камня и стекла, одежду. Большой интерес вызвали найденные при археологических и геологических раскопках экспонаты, относящиеся к эре палеолита, неолита, энеолита и бронзовому веку, а также временам Римской империи.
В специальных разделах музея Президент Азербайджана ознакомился с письменными документами, денежными знаками и предметами украшения, отражающими культуру исламского периода, оставил запись в Книге почетных гостей.
Затем глава государства полюбовался Храмом Геркулеса, византийской церковью, дворцом и мечетью, древним амфитеатром.
Было сообщено, что в древние времена столица Иордании называлась Раббат-Аммоном. После захвата страны римлянами город стал называться Филадельфией, а в период халифата - Амманом. Территория окружена крепостными стенами. Ежегодно эти исторические места посещают более 270 тысяч человек, 70 тысяч из них - туристы из арабских стран.