Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Церемония презентации книг, посвященных политике этнической чистки против азербайджанцев и 25-летию Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 25 февраля, АЗЕРТАДЖ

25 февраля состоялась презентация книг помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, доктора исторических наук, профессора Али Гасанова «Ходжалинский геноцид: Причины, итоги и признание на международной арене» и «Этапы политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев», посвященных 25-летию Ходжалинского геноцида.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие с участием официальных лиц государства и правительства, депутатов Милли Меджлиса, известных деятелей науки и культуры, послов зарубежных стран в Азербайджане, представителей СМИ было организовано Советом государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.

Сначала минутой молчания была почтена память сынов Родины, отдавших жизни за свободу наших земель.

Выступивший на мероприятии исполнительный директор Секретариата Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики Фарасат Гурбанов сказал, что сегодня почитается светлая память жертв Ходжалинского геноцида, являющегося одной из самых страшных трагедий азербайджанского народа. Акт геноцида, учиненный армянами в Ходжалы двадцать пять лет назад, - одно из самых тяжких преступлений против человечности и всего человечества. Этот геноцид ни чем не отличается от страшных трагедий Хатыни, Руанды, Сребреницы, Холокоста и других, навсегда запечатленных в памяти человечества. Ф.Гурбанов отметил, что хотя написано много статей, книг об этнической чистке, геноциде против нашего народа, проводятся различные акции, все равно этого не достаточно.

Было подчеркнуто, что книги «Ходжалинский геноцид: Причины, итоги и признание на международной арене» и «Этапы политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев», презентация которых проводится, сыграют важную роль в доведении до мира правого голоса Азербайджана. В каждом из изданий анализируются различные этапы политики этнической чистки, геноцида и агрессии, в течении двух столетий целенаправленно проводимой армянскими националистами против азербайджанцев.

Подробно проинформировав о книгах, председатель Координационного совета Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики», руководитель Центра исследований Карабаха, доктор политических наук Эльчин Ахмедов отметил, что в новых изданиях на основе зарубежных источников и исторических фактов веско и системно анализируются причины и итоги политики этнической чистки, геноцида и агрессии, целенаправленно осуществляемой армянскими националистами против азербайджанского народа, до нашего и зарубежного читателя доводится суть национал-шовинистической политики. Было подчеркнуто, что один из основных факторов, обуславливающих особое значение книг, заключается в том, что они изданы на восьми языках - азербайджанском, турецком, русском, английском, французском, немецком, арабском и китайском. Это очень важно не только для изучения кровавых страниц нашей истории и запечатления в памяти этих событий, но и более широкого доведения до мировой общественности и разоблачения политики государственного терроризма Армении.

В монографии «Ходжалинский геноцид: Причины, итоги и признание на международной арене» на основе научных источников изучаются территориальные притязания и агрессия Армении против Азербайджана в конце ХХ века, в том числе антиазербайджанская политика этнической чистки и геноцида, осуществленная в 1988-1993 годах. В частности, геноцид, учиненный армянами в Ходжалы в конце ХХ века, расценивается, как одно из самых тяжких преступлений против человечества.

В книге на основе зарубежных источников подробно анализируются зверства, совершенные 26 февраля 1992 года против мирного азербайджанского населения во время оккупации города Ходжалы армянскими вооруженными силами. Ходжалинский геноцид рассматривается, как одно из самых тяжких преступлений, целенаправленно совершаемых армянами против азербайджанцев. Изучаются также причины, обуславливающие стратегическое значение города Ходжалы, расположенного в нагорно-карабахском регионе Азербайджана.

Эльчин Ахмедов сказал: «В книге «Этапы политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев», опираясь на источники, анализируются причины, в результате которых азербайджанцы четыре раза в ХХ веке - в 1905-1906, 1918-1920, 1948-1953 и 1988-1993 годах подверглись этнической чистке и геноциду в результате агрессорской политики армянских националистов. В монографии повествуется о территориальных притязаниях армянских националистов, политике террора, этнической чистки и геноцида против азербайджанцев. В издании на основе научных источников исследуются факты убийства десятков тысяч азербайджанцев в результате геноцидов, учиненных армянами в 1918-1920 годах не только в Баку, Губе, Шамахе, но и Шуше, на территории Иреванской губернии, в Зангезуре, Нахчыване, Шаруре, Ордубаде, Карсе и других регионах».

В книге размещены документы и карты на иностранных языках, относящиеся к различным периодам истории Азербайджана, резолюции, принятые Советом Безопасности ООН по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, сведения об оккупированных армянскими вооруженными силами азербайджанских территориях, фотографии. Монографии переведены на иностранные языки сотрудниками АЗЕРТАДЖ.

Депутат Милли Меджлиса, директор Института кавказоведения Национальной Академии наук Азербайджана Муса Гасымлы сказал, что сегодня очень тяжелый день для нашего народа, мы отмечаем 25-летие геноцида, совершенного армянами в Ходжалы. Годовщина геноцида отмечается в каждом уголке Азербайджана, в зарубежных странах. Эти мероприятия, собрания имеют очень большое значение с точки зрения извлечения уроков из наших трагедий, определения будущих целей.

Отметив, что издание книг, презентация которых проводится, является серьезным событием в политологической науке Азербайджана, ученый сказал, что хотя эти книги изданы под разными грифами, в действительности они связаны друг с другом с точки зрения идеи, философского подхода. Переселение, размещение армян на азербайджанских землях, и геноциды, учиненные ими против нашего народа, системно отражены в этих трудах. Книги «Ходжалинский геноцид: Причины, итоги и признание на международной арене» и «Этапы политики этнической чистки и геноцида» - ценные источники для исследователей. В этих трудах автор показывает исследователям новые направления для изучения. Каждая книга является ценным источником для историков, специалистов, занимающихся вопросами внешней политики, а также широкой читательской аудитории.

Одно из преимуществ этих изданий заключается в подготовке их на восьми языках. А это создаст возможность для того, чтобы эти книги могли быть прочитаны примерно тремя миллиардами человек в мире. До настоящего времени в Азербайджане никогда не издавалась историческая, политическая литература на стольких языках. В то же время, важным вопросом является отражение в книгах важных исторических документов.

Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал отметил, что армяне периодически совершали зверства в отношении азербайджанского народа, а также турок. В начале, в середине и конце ХХ века армяне совершили кровавые преступления как в Анатолии, так и землях Азербайджана. Это не было просто коварным планом против Азербайджана, а являлось частью злонамеренной политики, направленной против всех турок, на уничтожение всех нас, создание государства «Великая Армения». Внешние силы всегда делали все возможное для того, чтобы ослабить нас, но никогда не могли добиться желаемого и никогда не добьются этого.

Дипломат сказал, что в конце ХХ века армяне провели против азербайджанцев очередную этническую чистку и политику геноцида. В результате в Азербайджане возникла проблема более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

Посол подчеркнул, что книги сыграют важную роль в доведении до международной общественности правды о зверствах, учиненных армянами против азербайджанского народа.

Выступившие на мероприятии депутаты Милли Меджлиса Чингиз Ганизаде, Эльман Насиров, Хикмет Мамедов, главный редактор «525-й газеты» Рашад Меджид и президент Национального форума неправительственных организаций Азербайджана Рауф Зейни отметили историческое значение книг, вклад изданий в работу по доведению до мира правды об Азербайджане.

Было сообщено, что книги дополняют друг друга с точки зрения темы и идеи. В них использованы источники, до настоящего времени не вошедшие в академический оборот. Издания, выполняют функцию локальной национальной памяти, поскольку посвящены одной теме.

Говоря об особенностях книг, ораторы отметили, что исторические факты в трудах комментируются со ссылкой на армянских и русских авторов. Книги имеют достаточно большое значение и с точки зрения понимания научно обоснованной истории Азербайджана, являются хорошим путеводителем для нашей национальной памяти, а также ценным источником для осознания идеологии армянства и армянской оккупации. Эти книги - готовый сценарий, на их основе можно снять интересный фильм. Было подчеркнуто, что в настоящее время, когда азербайджанский народ наиболее нуждается в знаниях об армянской агрессии, которой подвергался в течение многих лет, издание этих трудов, открывших новое направление для исследований в этой сфере, то есть, заложивших основу системного изучения этих событий, имеют особое значение.

Выступивший на мероприятии Али Гасанов отметил, что в Распоряжении Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О двадцать пятой годовщине Ходжалинского геноцида» и «Плане мероприятий в связи с проведением двадцать пятой годовщины Ходжалинского геноцида», утвержденном распоряжением руководителя Администрации Президента Рамиза Мехтиева, отражены предстоящие цели по доведению до международной общественности правды о Ходжалинском геноциде, и другие важные вопросы. Как известно, благодаря неутомимым усилиям Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой проводится эффективная работа по широкому распространению на международной арене правды о Ходжалы, а также даче политико-правовой оценки этой резне. В результате этой системной работы парламенты десяти стран мира, законодательные органы более 20 штатов США, а также Организация исламского сотрудничества признали Ходжалинскую бойню геноцидом. Издание этих книг - составная часть важных мер, проводимых в этой сфере.

Поздравив от имени участников мероприятия госпожу Мехрибан Алиеву с назначением на должность Первого вице-президента, помощник Президента сказал, что это назначение внесет вклад в развитие нашего народа, государства, нации в предстоящие годы. В результате этого назначения произойдет динамизм в государственном управлении. Мы увидим, как активный характер Мехрибан Алиевой отразится в государственном управлении.

Напомним, что ответственный за издание обеих книг - генеральный директор Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Аслан Асланов, научный редактор - доктор политических наук Эльчин Ахмедов.

Церемония презентации книг, посвященных политике этнической чистки против азербайджанцев и 25-летию Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС

Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию

Президент: Армения должна создать условия для открытия соответствующих архивов и сбора свидетельских показаний

Президент Ильхам Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Президент Азербайджана: Освобождение наших земель от оккупации открыло новые возможности для поиска пропавших без вести граждан

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 7 октября

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Туркменистан

® ИИ-решение Банка ABB поборется за победу в финале Money20/20 в Лас-Вегасе

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Совет по медиа и вещанию: Упоминание Азербайджана в связи с деятельностью BND является дезинформацией

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

В рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV Международная конференция  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV Международная конференция БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики
о присвоении полной средней общеобразовательной школе села Хыдырлы Агдамского района имени Айкола Манаса

Два азербайджанских баскетбольных клуба начинают борьбу в Кубке Европы

Участникам IV международной конференции в формате Бакинского диалога на тему «Укрепление доверия и развитие эффективных механизмов в решении проблемы пропавших без вести лиц»

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей