10 сентября состоится заседание Совета министров внутренних дел стран СНГ
Минск, 30 августа (АЗЕРТАДЖ). 10 сентября в столице Казахстана Астане пройдет заседание Совета министров внутренних дел государств - участников (СМВД) СНГ. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ в Минске.
В повестке дня встречи значатся восемь вопросов. В первую очередь министры намерены обсудить приоритетные направления сотрудничества МВД стран организации и ход реализации межгосударственных программ по борьбе с преступностью. На заседании также планируется рассмотреть проект Концепции развития сотрудничества министерств внутренних дел государств Содружества на период до 2020 года, ход подготовки проекта документа, определяющего порядок осуществления межгосударственного розыска лиц, проект Положения о Научно-консультативном совете при СМВД.
Кроме того, члены Совета рассмотрят вопросы о мерах по повышению эффективности выполнения Соглашения о сотрудничестве в возвращении несовершеннолетних в страны их постоянного проживания, а также совершенствование механизма осуществления надзора за лицами, осужденными и отбывающими наказание на территории других стран СНГ. Министры внутренних дел заслушают информацию о работе над проектами Межгоспрограммы совместных мер борьбы с преступностью на 2014 - 2018 годы и Программы сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014 - 2018 годы.
Напомним, Совет министров внутренних дел создан в 1996 году для обеспечения взаимодействия стран СНГ в борьбе с преступностью и охраны правопорядка. В его состав входят представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Армении. Представители Туркменистана принимают участие в отдельных заседаниях СМВД.
Зейнал Ага-заде,
собкор АЗЕРТАДЖ
Минск