Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Что посмотреть в Риге за два дня?

Баку, 18 ноября, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Мало какой город можно осмотреть за два дня, однако это не означает, что пытаться и не нужно. Порой даже прогулка по центру, с посещением одной-двух доступных достопримечательностей, способна подарить впечатления сопоставимые с недельным отдыхом.

Вот и мы, за два неполных дня в Риге многое успели: прошлись по мостовым Старого города, побывали в зоопарке, побродили по осенним паркам и отоварились на Центральном рынке.

Старый город

Старая Рига - самая древняя часть латвийской столицы и ее центр, любимое место отдыха и развлечений туристов. В 1997 году исторический центр Риги был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для Старой Риги характерна разнообразная застройка, а большинство зданий имеют статус памятников культуры. Именно здесь расположен старейший каменный дом в Риге, построенный в XIII веке. В архитектуре Старого города представлены различные направления - романтика и готика, постройки в стиле барокко и классицизма, образцы модернизма. После восстановления независимости Латвии многие здания в Старом городе были реконструированы или выстроены заново, чтобы восстановить историческую застройку.

На улочках и площадях Старой Риги расположено множество отелей, ресторанов и кафе на любой вкус.

Бастионная горка

Ригу без преувеличения можно назвать городом парков. Верманский сад, Парк Кронвалда Зиедоньдарзс и многие другие скверы являются украшением городского ландшафта. Одним из красивейших парков города является Бастейкалнс или Бастионная горка.

Узкие дорожки, тенистые аллеи, каменный сад и водный каскад - Бастейкалнс, одно из самых живописных мест для прогулок в Риге. Парк расположен прямо рядом со Старым городом, и его прекрасные пейзажи уже много веков служат отдохновением для глаз и душ рижан.

Собственно, Бастионная горка – это насыпной холм, который несколько возвышается над территорией остального парка. Таким образом, дорожки Бастейкалнса проложены на нескольких уровнях. По одной можно подняться на вершину горки и, удобно устроившись на скамейке, полюбоваться вечерним закатом и неспешной жизнью города, по другой пройтись через весь парк и насладиться живописными пейзажами.

С горки вниз спускаются водопады и каскады, в парке установлено несколько скульптур и почти на каждом шагу стоят скамейки, чтобы гуляющие могли отдохнуть.

Вдоль парка протекает городской канал, через который перекинуты каменные мостики, некоторые из которых эффектно подсвечены.

Здесь собираются большие стаи уток, часто можно увидеть лебедей, а если повезет, то и самых необычных обитателей парка - бобров. В хорошую погоду по каналу можно покататься на речном трамвайчике или лодке – причал расположен прямо рядом с парком.

В любое время года на Бастионной горке царит оживление, однако осенью здесь особая атмосфера. Наш отель располагался прямо напротив Бастейкалнс и было сплошным удовольствием шагать по толстому ковру из разноцветных листьев.

Grand Poet Hotel

Фешенебельная гостиница Grand Poet, в которой нам довелось остановиться - новейшее детище латвийской сети Semarah Hotels. Отель расположен в самом центре Риги, на улице Райня, неподалеку от Старого города, Пороховой Башни и Бастионной горки. Можно представить, какие захватывающие виды открываются из номеров гостиницы…

Отелю присущ свой неповторимый дизайн, сочетающий лучшие черты классики, ар-деко и модерна. Строение гостиницы, имеющее 100-летнюю историю, после бережной реставрации перевоплотилось в современный прекрасно оснащенный отель. Всего дизайн-отель содержит 168 стильных номера, включая уникальную коллекцию из 20 люксов.

Высококлассный ресторан SNOB, комфортабельный СПА комплекс с бассейном, сауной и хамамом, призваны превратить отдых постояльцев в истинное удовольствие.

Необычайно насыщенный завтрак, включенный в стоимость проживания, позволяет составить представление о местной кухне. Наряду с блюдами международной кухни, здесь в широком ассортименте представлены рыба, молочные продукты, сладости и другие местные деликатесы, которыми так славится Латвия.

Центральный рынок

Центральный рынок в Риге привлекает не только местных жителей, но и туристов. Располагается он недалеко от Старого города на берегу реки Даугавы (Западная Двина).

Необходимость Центрального рынка в рижской Ратуше обсуждалась еще в 1909 году. Строительные работы начались в 1924 году. Здания, которые сегодня служат павильонами рынка и стали неотъемлемой и уникальной чертой облика Риги, первоначально были построены в Курземе, в Вайнеде как ангары для воздушных судов немецкой армии – цеппелинов. Под павильонами были сооружены бетонные подвальные помещения – подземный городок площадью 2 гектара с проходом длиной 337 метров. Двадцать семь морозильных камер в 1938 году могли вместить до 310 000 килограммов товаров. Три подземных туннеля были соединены с выходами на берег канала. На поверхность товары поднимали в грузовых лифтах.

Когда в 1930 году Центральный рынок Риги торжественно открыли, он был признан не только крупнейшим, но и самым лучшим и современным в Европе. В 1997 году территория рынка, которая составляет одно целое со Старым городом, была включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь есть, что приобрести круглый год – обширный ассортимент свежей рыбы, молочная продукция, кондитерские изделия, фрукты и овощи, пряности, мед, орехи и еще многое другое.

Осенью рыночные прилавки ломятся от плодов с ферм местных крестьян, а также лесных ягод и грибов. Также обратите внимание на ассортимент копченой рыбы. Для того, чтобы перевозить ее на дальние расстояния, можно воспользоваться услугой вакуумной упаковки.

Несомненно, посещение Центрального рынка Риги поможет не только найти качественные продукты, но и набраться впечатлений о традициях, культуре питания и торговли в Латвии.

Рижский мотор-музей

В Рижском мотор-музее представлена крупнейшая в Балтии коллекция старинных транспортных средств. Экспозиция музея – это интерактивный и захватывающий рассказ о событиях, людях и автомобилях с помощью современных технологических решений и мультимедийных средств.

После реконструкции Рижский мотор-музей обрел не только прекрасные выставочные помещения, удобную и благоустроенную территорию, но и новую, современную и доступную для каждого посетителя экспозицию.

Экспозиция площадью более 4000 квадратных метров расположена на трех этажах и представлена самой крупной и многоплановой коллекцией старинных транспортных средств в Балтии – более 100 уникальных автомобилей и мотоциклов. Экспозиция рассказывает об уникальных транспортных средствах, известных личностях и значительных исторических событиях.

Рассказ о выставке ведется с помощью современного дизайна, разнообразных мультимедийных средств. Посетители могут участвовать в различных интерактивных мероприятиях. Историческая техника, представленная в современном оформлении, делает посещение Рижского мотор-музея незабываем и увлекательным событием.

Чтобы посетители музея чувствовали себя комфортно и могли полноценно провести день в музее, предлагается широкий спектр услуг: интерактивные мероприятия в детской игровой зоне, познавательные экскурсии в сопровождении гида, кафе, сувенирный магазин.

Рижский зоопарк

В Межапарке, самом зеленом районе Риги, с 1912 года действует Рижский зоосад – отличное место отдыха для детей и взрослых. Здесь под соснами, рядом с озером, можно, не скучая, провести несколько часов. У входа в зоопарк посетителей встречает билборд с приветственной надписью на разных языках мира, в том числе, на азербайджанском: Riganın zoologiya bagına xoş gəlmişsiniz! – Добро пожаловать в зоопарк Риги!

Зоопарк работает круглый год, и в любое время года здесь интересно. Ворота зоосада расположены в сотне метров от остановки 11-го трамвая.

Для неторопливого знакомства со здешними обитателями можно выбрать любую из нескольких тропинок. Сразу при входе располагаются вольеры с ярко розовыми фламинго и канал с игривыми тюленями. Слева обитает яркая новозеландская птица казуар, справа – северные олени.

Обширная территория выделена для водоплавающих птиц, в отдельных вольерах размещены хищные птицы, включая грифов, кондора и множество видов сов.

Экзотические животные – бегемоты, жирафы, неугомонные кенгуру – обитают в дальнем конце зоосада. Особый восторг посетителей вызывают бойкие лемуры и любопытные суррикаты. На своей территории величественно прогуливаются тигры, а медведи, наоборот, так и стремятся привлечь внимание посетителей.

В Тропическом доме, где поддерживается особый микроклимат, вы увидите всевозможных насекомых и рептилий, крокодилов, плещущихся в бассейне. Зоосад располагает также внушительной коллекцией земноводных.

Для неспешного ознакомления со всеми экспозициями потребуется примерно 3-4 часа.

Прогулочные корабли

Если вы желаете осмотреть исторический центр Риги, скользя по воде, и полюбоваться силуэтом города с Даугавы, воспользуйтесь возможностью совершить прогулку на каком-нибудь из прогулочных судов. К примеру, по Рижскому каналу курсируют кораблики Riga by Canal.

Прогулочные кораблики имеют конструкцию старого образца. Старшему из них – судну Darling – 100 лет, остальные – Maria, Rebeka и Laima – построены по его образцу. Устройство корабликов, спокойный, размеренный ход располагают к знакомству с наиболее популярными достопримечательностями города. Лодки отправляются от причала у Бастионной горки. Прогулка длится около 1 часа.

Riga Sightseeing

Как и во многих других столицах, в Риге курсируют двухэтажные туристические автобусы - Riga Sightseeing. Обзорная экскурсия посредством их - удобный и недорогой способ познакомиться с главными достопримечательностями города в короткие сроки.

Экскурсантам доступны аудиогиды на 10 языках, а также возможность пользоваться автобусом по системе Hop on - Hop off (выходя и садясь заново) в течение 2 дней. Маршрут имеет 7 главных остановок и 12 дополнительных, позволяя увидеть более 50 достопримечательностей города, включая знаменитую панораму Старого города, Рижский замок, мосты через Даугаву, бульвары и архитектуру модерна, Центральный рынок и Рижский порт, и многое другое.

Вместо послесловия

Из Риги в Баку мы летели рейсом бизнес-класса национального авиаперевозчика Латвии – компании airBaltic. Аэропорт Риги компактный, поэтому в нем несложно ориентироваться. Пассажиры бизнес-класса могут в считанные минуты проскочить через стойку быстрого контроля безопасности. В ожидании рейса можно провести время с пользой в бизнес-зале аэропорта. Здесь уютные кресла, горячее питание, возможность принять душ или снять комнату с кроватью. А когда объявят рейс, вы устроитесь в своем кресле в самолете одним из первых, благодаря приоритетной посадке.

При подготовке материала использована информация с сайта Рижского бюро по развитию туризма LIVE RīGA.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики