АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ КУХНЯ ИЗВЕСТНА ВО ВСЕМ МИРЕ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова состоялась встреча с нашими кулинарами, которые возвратились на родину с медалями с международных состязаний по кулинарии. Генеральный директор Центра национальной кулинарии Министерства культуры и туризма Таир Амирасланов отметил, что в последнее время была проделана большая работа, направленная на признание азербайджанской кухни в мире. Благодаря этому делегация в составе 10 человек, представлявшая нашу страну на проходившем в Стамбуле международном чемпионате по кулинарии, в котором принимали участие более 1000 поваров из 21 страны, возвратилась на родину с 1 золотой и 4 бронзовыми медалями.
Он также рассказал о чемпионате Азии, проведенном в Екатеринбурге с участием 20 команд, сообщил, что команда Азербайджана в составе 7 человек добилась на этом состязании успехов.
Т.Амирасланов подчеркнул, что наша национальная команда серьезно готовится к предстоящим в начале апреля в Украине Днем азербайджанской кухни и 5-му Международному фестивалю «Салон кулинарии - ресторанный мир», который будет проходить 24-27 апреля в Москве.
Выступившие капитан команды на чемпионатах Наиля Мурсалова, Лала Шафиева и представлявшая нашу страну в жюри Айнура Амирасланова сказали, что гордятся тем, что наша кухня добилась признания во всем мире. Было отмечено, что растет интерес к данной сфере, в составе национальной команды молодые повара демонстрируют свои способности.