АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ БОРЦЫ УСПЕШНО НАЧАЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ
Баку, 22 июля (АЗЕРТАДЖ). В сербском городе Зреньянин проходит первенство Европы по борьбе среди юниоров. Наши борцы-вольники в первый день соревнований завоевали 2 медали.
В первый день вели борьбу 5 наших спортсменов.
Чемпион Азербайджана Эльджан Усубзаде, выступавший в весовой категории 85 килограммов, одержав в первом поединке победу над турецким борцом Керимом Озбаем, а затем над грузинским спортсменом Леваном Гогритчиани, вышел в четвертьфинал. На этом этапе соперником нашего спортсмена был армянский борец Вахе Тамразян. Он также не смог устоять перед Эльджаном. Наш пехлеван в полуфинале победил поляка Роберта Барану, а на встрече за звание чемпиона Европы потерпел поражение от россиянина Мухаммедхаджи Хатиева и завоевал серебряную медаль.
Несмотря на то, что Кязым Аббасов, выступавший в весовой категории 69 килограммов, в первом поединке проиграл турку Абдулгадиру Озмену, продвижение соперника к финалу позволило нашему спортсмену участвовать в утешительных встречах. Кязым, победивший сначала немца Марка Похлмана, в борьбе за бронзовую медаль сразился с армянским борцом Давидом Апояном. Несмотря на то, что наш спортсмен в первом периоде потерпел поражение (0:2), в последующих он победил с большим счетом (6:0, 6:1).
Наши другие спортсмены - Нурлан Гаджиев (58 кг) занял 5-е, Фаррух Алекберов (50 кг) -7-е, Мирджалал Гасанзаде (42 кг) - 10 место.