Сеть Азербайджанцев США (USAN) начала кампанию по информированию американской общественности об оккупации Зангиланского района
Вашингтон, 22 октября (АЗЕРТАДЖ). Сеть Азербайджанцев США (USAN) начала ежегодную кампанию по информированию американской общественности об оккупации Зангиланского района Азербайджанской Республики 29 октября 1993 г. армянскими вооруженными силами В рамках этой кампании, члены азербайджанской диаспоры посылают письма законодателям, официальным лицам в Администрации США, а также средствам массовой информации по всей Америке.
В сообщении отмечается факт оккупации районов в нагорной и нижней частях Карабаха во время Карабахской войны, резни, учиненной против мирного азербайджанского населения в Ходжалы, Шушинском и Кяльбаджарском районах, приводятся статистические данные об оккупированных районах, говорится об убитом мирном населении и ущербе Азербайджанскому государству. В сообщении отмечается, что Зангилан один древнейших уголков Азербайджана, где к началу конфликта проживали 35 тысяч человек. Вследствие оккупации районного центра и 83 деревень района, общей территорией в 700 кв км, сотни людей погибли, включая тех, кто утонул, пытаясь спастись от армянских войск, переплывая реку Араз. Авторы письма отмечают факт полного игнорирования Арменией резолюций NN 822, 853, 874, 884 Совета Безопасности ООН, требующих немедленного вывода армянских оккупационных сил, и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН A/62/L.42 с теми же требованиями. Участники кампании USAN призывают американское правительство усилить давление на Армению и потребовать исполнения резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.
Юсиф Бабанлы,
собкор АЗЕРТАДЖ
Вашингтон