Делегация французского города Кольмар побывала в Шеки
Шеки, 1 июня (АЗЕРТАДЖ). 1 июня по инициативе посольства Франции в Азербайджане делегация французского города Кольмар побывала в Шеки. В состав делегации во главе с мэром города Кольмар Жильбером Мейером входят представители мэрии, ответственные сотрудники посольства Франции в нашей стране и другие гости.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече в Исполнительной власти города Шеки, французским гостям была предоставлена подробная информация об истории, культуре, своеобразных обычаях и традициях, экономике, занятости населения, а также туристическом потенциале города. До внимания гостей было доведено, что в 2012 году было торжественно отмечено 2700-летие города. Действующий в Шеки, имеющем древние традиции шелководства, ОАО «Şəki-İpək» является крупнейшим промышленным предприятием региона. Изделия из шелка, производимые на предприятии, экспортируются в ряд стран мира. Шеки также известен историко-архитектурными памятниками всемирного значения. Выгодное географическое расположение и инфраструктура создают благоприятные условия для развития туризма. Ежегодно в городе проводятся международные фестивали и мероприятия. В настоящее время город переживает этап нового развития.
Выразив признательность за теплое гостеприимство, Жильбер Мейер отметил схожесть Шеки и Кольмара. Он сообщил, что численность населения Кольмара составляет 70 тысяч человек. Включая окрестные села, в этом регионе проживают 110 тысяч человек. Кольмар - туристический город. Сектор туризма составляет 15 процентов экономики города. Ежегодно этот город посещают 3-3,5 миллиона туристов. Для привлечения большего числа туристов ежегодно в городе проводятся различные фестивали, выставки и другие мероприятия. Мэр выразил заинтересованность в будущем побратимстве городов Шеки и Кольмара.
Гостям были вручены памятные подарки, связанные с Шеки.
Затем французские гости посетили достопримечательности Шеки, ознакомились с историческими памятниками. Во время знакомства с Дворцом шекинских ханов гостям была предоставлена информация о том, что этот дворец является редким историко-архитектурным памятником XVIII века, которому в прошлом году исполнилось 250 лет.
Особое внимание французских гостей привлекли ханские чинары во дворе дворца, возраст которых составляет примерно 500 лет. С крыши дворца гости осмотрели старинные кварталы Шеки, сфотографировались на память перед дворцом.
Затем делегация города Кольмар посетила полную среднюю школу номер 1, в которой в том числе преподается и французский язык, встретилась с преподавателями.
В рамках визита в Шеки гости посетили древнюю албанскую церковь в селе Киш, поинтересовались производственным процессом на ОАО «Şəki-İpək» и винном заводе.