Грядущий долговой кризис похоронит всех
Баку, 6 июня (АЗЕРТАДЖ). Карточный домик мировых экономик продолжает рушиться, а трудности Греции и Кипра - всего лишь начало общемирового краха. В скором будущем государственные долговые обязательства как снежный ком сметут все на своем пути.
Госдолг стран продолжает увеличиваться, государствам все сложнее не просто сократить его объем, а хотя бы остановить его рост, отмечено в обзоре Всемирной организации кредиторов (WOC).
В 2012 г. совокупный долг всех государств превысил $55 трлн. Основную часть этого долга (75%) составляют обязательства всего семи развитых экономик мира - стран G7. В 2012 г. государства G7 нарастили свои долги на 5%. В целом объем задолженности развитых стран увеличился за год на 12% - до 110% от их совокупного ВВП.
В развивающихся странах положение не столь критично: в 2012 г. общая сумма государственных долгов выросла на 1% - до 34% ВВП. Основной прирост отмечен в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где госдолги выросли на 5%. В других регионах прирост составляет 1-2%.
«Если же рассматривать все страны в целом, то существенных изменений в лидерах не произошло. Первые две строчки рейтинга (должников - ред.) занимают США и Япония, у которых по $16 трлн. и $14 трлн. соответственно. Таким образом, больше половины общемирового суверенного долга приходится на две страны», - подчеркивает WOC.
После Японии, у которой госдолг почти в три раза превышает объем собственного ВВП, наиболее сложным положение выглядит в Италии. В 2012 г. суверенный долг этой страны по отношению к ВВП составил 126%.
«В процентном соотношении самый значительный прирост госдолга среди рассмотренных стран зафиксирован в Казахстане. Показатель в этой стране вырос больше чем на треть (+ 32%), подняв Казахстан на 58 место в общем рейтинге по объему государственного долга», - поясняет WOC.
С точки зрения международных резервов (МР) самой внушительной «подушкой безопасности» владеет Китай. Объем МР страны в 2012 г. увеличился до $3,5 трлн., что в три раза больше, чем объем госдолга.
«При неуклонно нарастающем давлении все чаще встречаются прогнозы скорого взрыва «долговых пузырей». Страны, которые и так задавлены долгами, не могут найти возможности для погашения своих обязательств и вынуждены занимать еще больше, чтобы заплатить проценты по текущим займам», - подчеркивает WOC.
«В целом эксперты все чаще склоняются к пессимистичному сценарию: в скором времени вполне реален кризис государственных финансов, который по своей мощи и последствиям многократно превзойдет финансовые кризисы прошлых лет», - заключает WOC.