ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ КЛУБА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА» ПРОВЕЛИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ
На проведенной 12 апреля в Международном пресс-центре «Новости» пресс-конференции представители элитарного клуба знатоков «Что? Где? Когда?» - генеральный продюсер проекта и ведущий Балаш Касумов, главный редактор передачи Рауф Наджафов, член команды Эсмер Дашдамирова - поставили заключительную точку в серии весенних игр и рассказали о перспективных планах проекта.Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Балаш Касумов отметил, что в Баку действует несколько клубов знатоков. Помимо клуба с традициями «Атешгях», функционируют еще три, плюс клуб «Хазар» при Бакинском государственном университете (игры проводятся исключительно на азербайджанском языке) и «Туран». Уже созданы клубы в Гяндже и Шеки. И сегодня главной целью является развитие движения интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» в регионах Азербайджана. На конец года запланировано открытие клубов в Сумгайыте и Лянкяране. «Заявки уже поступают из регионов - Сабирабада, Имишлы, Загаталы - и мы надеемся, что к концу этого года в «Что? Где? Когда?» будут играть в любой точке Азербайджана», - сказал Б.Касумов.
По его словам, на начало будущего года запланировано проведение игр на Кубок «Что? Где? Когда?» в регионах. «Что же касается более масштабных мероприятий, то вот уже который год по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева в стране проводится чемпионат мира по игре «Что? Где? Когда?» Первые три года он проводился в клубном формате. В последние два года чемпионат стал называться Кубком Нации, в котором приняли участие сборные команды. В 2004 году сборная Азербайджана стала чемпионом мира, а в 2006-м году наша команда заняла третье место». По некоторой, пока еще неподтвержденной информации чемпионат мира по игре «Что? Где? Когда?» будет проведен в этом году в Азербайджане, и я надеюсь, наша сборная займет достойное место среди сильнейших команд», - сказал Б.Касумов.
Отметим, что в День защиты детей - 1 июня клуб «Что? Где? Когда?» проведет игру, участниками которой станут учащиеся средних школ.