Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ИНТЕРВЬЮ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ТУРЦИИ РЕДЖЕПА ТАЙИБА ЭРДОГАНА АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ

Как уже сообщалось, 9 марта премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган перед отбытием из Баку в международном аэропорту имени Гейдара Алиева дал интервью корреспонденту Азербайджанского телевидения (АзТВ). АЗЕРТАДЖ предлагает вниманию читателей текст этого интервью.
-Уважаемый премьер-министр, довольны ли Вы форумом руководителей азербайджанских и турецких диаспорских организаций?
-Прежде всего, от своего имени и от имени моего народа хочу передать всем моим азербайджанским братьям, находящимся сейчас перед экранами телевизоров, самые сердечные приветствия, выразить им свое почтение.
Для нас очень важно, что после состоявшегося в Анталье саммита азербайджанские и турецкие диаспоры впервые собрались на форум в Баку. Я очень доволен организацией сегодняшнего мероприятия. Большой зал был заполнен до отказа, в работе форума принимали участие представители диаспоры из более чем ста стран мира, что приумножило наши надежды на будущее. Я очень доволен этим. Естественно, продолжение организационного оформления диаспор в будущем будет очень полезным. Большую пользу принесет и создание Секретариата форума. Думаю, что необходимо собираться, по крайней мере, раз в год, так как это будет полезно для консолидации тюркоязычных диаспор всего мира.
-Господин премьер-министр, какими Вам представляются дальнейшие цели форума? То есть, каких результатов можно добиться?
-Если мы добьемся единства, о котором я сейчас говорил, если Секретариат будет плодотворно работать, то во всех уголках мира - вы знаете, что против тюрков проводится несколько кампаний, в основном, армянской диаспорой, - необходимо создать единство сил против этих кампаний. Наши диаспоры должны проводить в различных уголках мира такие же кампании, какие проводят их диаспоры. Это надо делать. Естественно, у этого есть политическое будущее. Кроме того, следует добиться экономического возрождения. Есть возможность для пропаганды в различных уголках мира нашей культуры, культуры тюркских народов. Уверен, что диаспоры, укрепляясь, формируясь в странах, где находятся, выполняя роль моста между этими и нашими странами, внесут большой вклад в обеспечение тесных связей между нашими народами. В этом смысле я придаю форуму огромное значение.
-Господин премьер-министр, сегодня Азербайджан и Турция имеют в Совете Европы координационную группу. Возможно ли, в целом, такое сотрудничество в других международных организациях? Как Вы это оцениваете и считаете ли эффективным?
-Мы чувствуем свою ответственность в данном вопросе. В некоторых вопросах, связанных с Азербайджаном, Турция проводила серьезную лоббистскую деятельность как в Европарламенте, так и в Совете Европы. Мы добились успеха и за рамками этой деятельности, и, таким образом, армяне, пытавшиеся добиться вынесения негативного решения в отношении наших азербайджанских братьев, потерпели неудачу. Правда и справедливость восторжествовали. Нам и дальше надо быть предусмотрительными, не останавливаться на достигнутом, так как армяне способны на все. Но если мы добьемся устойчивого развития, будем вместе, то в случае несправедливости сможем принять меры, вести борьбу против этого.
-Какой Вам представляется перспектива превращения Азербайджана и Турции в пространство диалога между цивилизациями?
-Это чрезвычайно важно. Неправительственные организации Турции и Азербайджана, действующие во многих областях, должны находиться во взаимосвязи. Необходимо, чтобы они сотрудничали. Долгое время этого не было ни в Турции, ни в Азербайджане, ни в других странах. Такую деятельность следует осуществлять, например, в Туркменистане, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане, даже на Северном Кипре, в Таджикистане. Необходимо сделать так, чтобы уже никто не мог нарушить наши братские связи. В прошлом между нами могли быть какие-либо проблемы или недоразумения. Все это надо отставить в сторону и вступить в мирный этап, потому что братья должны жить в мире, между ними не может быть обид. Мовлана говорил, что вчера осталось в прошлом, сегодня надо говорить о новом. Да, сегодня мы будем говорить о новом, пойдем в завтрашний день как братья.
- Господин премьер-министр, как Вы расцениваете динамику развития азербайджано-турецких отношений в период президентства Ильхама Алиева?
-Раньше, при покойном Гейдаре Алиеве, я был председателем партии. Между нами наладились связи. После его ухода из жизни у нас установились очень теплые отношения с моим братом Ильхамом Алиевым. В настоящее время турецко-азербайджанские отношения успешно развиваются, военные, политические, экономические, торговые и культурные связи между нами постоянно расширяются. Думаю, что сейчас Азербайджан является второй после Германии страной по масштабам присутствия в стране турецкого бизнеса. Но мы стараемся, и, иншаллах, по этому показателю Азербайджан выйдет на первое место.
Вместе с тем наблюдается очень серьезное развитие сотрудничества в сферах культуры и образования, и мы будем его расширять. К тому же между нами существуют очень тесные узы дружбы и уважения. Смотрите, сегодня мы сдали в эксплуатацию самое современное и самое красивое из зданий посольств, находящихся в Баку. Почему? Потому что так оно и должно быть. Необходимо, чтобы политические контакты между нами были более тесными и прочными. В посольстве должна работать сильная команда. Это должна быть команда, которая всем сердцем любит Азербайджан, придает серьезное значение азербайджано-турецким связям. В то же время очень важно и посольство Азербайджана в Турции. Необходимо, чтобы там они налаживали прочные контакты с нами, и они сейчас справляются с этой задачей. Это очень радует нас.
Между мною, премьер-министром, и моим братом Президентом Ильхамом Алиевым нет никаких проблем. Мы - братья и с этих позиций подходим к событиям, заявляя: вместе мы добьемся еще большего развития. Мы постоянно будем в развитии. В настоящее время объем внешнеторгового оборота между нашими странами очень большой. В то время, когда мы пришли к власти, он был очень низким, практически находился на нуле. Но сейчас по этому показателю достигнут большой прогресс. Иншаллах, такого же прогресса мы добьемся и в области вложения инвестиций в Азербайджан.
Как вам известно, Баку-Тбилиси-Джейхан способствовал установлению между нами очень тесных отношений, прочнее связал нас друг с другом. Вслед за этим проект «Шахдениз», газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум создал вторую прочную линию связи. Все это - плоды наших братских отношений. В настоящее время мы налаживаем третью связь. Это нацеленный на будущее исторического Шелкового пути проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Эта железная дорога соединит Азию с Европой. Это очень важный вопрос. Отсюда она протянется до Китая, в противоположном направлении - до Европы. В настоящее время мы завершаем создание новой системы перехода через пролив Босфор. Все это будет взаимосвязано. Иншаллах, в июле этого года мы заложим фундамент железнодорожной линии. Как вам известно, недавно мы встречались в Грузии, подписали соглашение и в июле заложим фундамент. Мы готовимся к этому. Наша совместная с уважаемым Президентом, моим братом деятельность в этом направлении была очень интенсивной. И она будет еще более интенсивной.
-Вы называете Президента Азербайджана Ильхама Алиева «мой брат». Как бы Вы охарактеризовали его в качестве политического лидера?
-Я считаю его очень сильным лидером. Опыт каждого минувшего дня делает его сильнее. Как вам известно, в результате своей деятельности политические лидеры обретают не только знания, но и богатый опыт. Отмечу также, что сейчас Азербайджан становится очень сильной страной с экономической точки зрения, в нефтегазовой сфере. И это еще более усиливает позиции Азербайджана. Иншаллах, благосостояние народа будет повышаться с каждым днем. В настоящее время достигнуты очень высокие темпы развития. Инфляция находится в пределах восьми процентов. Я верю, что благодаря развитию инфляция снизится, и по мере роста доходов населения Азербайджан станет сильнее единством государства и народа. Азербайджан находится на подъеме, повсюду наблюдается развитие. Я верю, что под руководством своего лидера, моего брата Ильхама Алиева азербайджанский народ достигнет своих целей.
-Господин премьер-министр, какое место занимает Азербайджан во внешней политике Турции и в чем состоит ее суть?
-Как я уже отметил, Азербайджан занимает особое место. Поэтому мы построили такое красивое здание для нашего посольства. Это продиктовано тем значением, которое мы придаем Азербайджану. Мы придерживаемся в политике одинаковых позиций. Во всех шагах, предпринимаемых в международных организациях, - и в Европарламенте, и в Совете Европы, и при налаживании отношений с НАТО - Турция всегда должна находиться рядом с Азербайджаном. В этих вопросах мы никогда не оставим Азербайджан в одиночестве.
-Господин премьер-министр, как Вы думаете, что необходимо сделать для дальнейшего расширения торгово-экономических связей между нашими странами?
-В настоящее время необходимо сделать наши связи многоплановыми. Мы производим промышленную продукцию, реализуемую на рынках Европы. Мы хотим, чтобы эта промышленная продукция поступала и в Азербайджан. Очень большой рынок у нашего строительного сектора, в частности у производимых нами строительных материалов. Мы можем оказать поддержку в этой сфере. Есть хорошие возможности в пищевой и текстильной промышленности. У нас неплохие позиции и в производстве телевизоров, электрических и электронных приборов. В настоящее время мы обладаем определенным весом на европейском рынке телевизоров. Я уверен, что в этих областях Турция займет ведущее место на азербайджанском рынке. Также эффективен сектор туризма. Мы должны взаимодействовать в этой сфере. Турция добилась заметных успехов и в сфере образования и медицинского обслуживания. Полагаю, что наше сотрудничество в этих направлениях будет полезным. То есть, мы можем расширить сотрудничество во всех этих сферах.
ЖУРНАЛИСТ: Господин премьер-министр, большое спасибо за интервью.
РЕДЖЕП ТАЙИБ ЭРДОГАН: Большое спасибо и вам. Заранее поздравляю всех моих азербайджанских братьев с наступающим Новруз байрамы. Иншаллах, этот Новруз придаст новые силы нашему единству и равенству. От своего имени и от имени моего народа еще раз с самыми искренними чувствами приветствую всех вас. Спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Богатое поэтическое наследие и гуманистические идеи: творчество Хагани Ширвани

Новый посол Азербайджана в Венгрии вручила верительные грамоты

Лига чемпионов УЕФА: Начался матч «Сабах» - «Славия Прага»

Обнародована повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Школьная форма - это не просто одежда…

Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы «Сабаха» и «Славии»

Делегация ВМС Азербайджана приняла участие в международном симпозиуме

Главные новости к этому часу

Президент Лаоса побывал в Милли Меджлисе

Анатолий Лившиц: Архитектурное своеобразие Баку формируется сочетанием моря, рельефа и городской застройки

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Депутат: Школа - главная опора светского образования, национальных ценностей и идеологической безопасности

Baku Jazz Festival-2026: Впечатления иностранных артистов

Санан Гасанов: Единые правила одежды вносят вклад в укрепление школьной культуры

Первая леди Королевства Камбоджа Пич Чанмони ознакомилась с Ичеришехер

Азербайджанские моделисты завоевали награды на Ankara Model Show 2026

Состоялось очередное заседание Экономического совета

Президент Международной федерации дзюдо поблагодарил Азербайджан за организацию чемпионата мира на высоком уровне

Председатель УМК: Есть те, кто хочет использовать некоторых людей против государства

Эксперт: Азербайджан и Турция - нерушимая гарантия регионального мира и светлого будущего тюркского мира

Министр обороны Азербайджана встретился с Премьер-министром Королевства Камбоджа

Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Шейх уль-ислам: Есть силы, которые хотят вовлечь нас в противостояние с некоторыми государствами

15 студентов БГУ удостоены Президентских стипендий

Председатель УМК: Недопустимо негативно высказываться о нашем государстве

Рабочая группа Милли Меджлиса по азербайджано-турецким межпарламентским связям распространила заявление

Сотрудники «Азеришыг» заняли первое место на международном Соревновании профессионального мастерства в Турции

® Чистая прибыль Kapital Bank за первые 9 месяцев 2026 года выросла на 29,6%

Аллахшукюр Пашазаде: В Азербайджане хиджаб не запрещен

Президент Турции заявил о солидарности с Саудовской Аравией

Внеочередные выборы в маслихаты Казахстана назначены на 29 ноября

Транзитные перевозки через Казахстан выросли более чем на 13 процентов

Президент Лаоса встретился со студентами БГУ

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

Народный художник: Мы не должны поддаваться провокациям вокруг единой школьной формы

Азербайджан и Чехия рассмотрели вопросы продвижения Среднего коридора

В Пензенской области произошел разрыв газопровода с возгоранием

Голод в ЮАР достиг максимума за 15 лет - Исследование

Казахстанский эксперт : Частные инвестиции укрепляют транспортный потенциал Среднего коридора

Китай ввел в эксплуатацию первую в мире сверхвысоковольтную сеть с атомной генерацией

Школьная форма, свобода совести и светскость: как определяются границы?

Азербайджан примет мероприятие PATA Hosted Buyers Summit Baku 2026

Эстония планирует ввести судебное разрешение на доступ к медданным

В Казахстане озвучили прогноз добычи нефти и газа на 2026 год

Председательство Азербайджана в СНГ в 2028 году сделает развитие Содружества более сбалансированным – казахстанский аналитик

Формула-1 будет проходить в Руанде в течение десяти лет

МВФ: падение акций ИИ угрожает финансовой стабильности

Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей

Грузия законодательно утвердит возможность выпуска цифровой нацвалюты

Единая форма одежды в школах: принципы светскости, социального равенства и толерантности

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® iTicket теперь в ABB mobile!

Кыргызстанская авиакомпания опровергла сообщение о сигнале бедствия на рейсе Бишкек -Москва

Погода будет преимущественно без осадков, местами ожидается туман

Начальник Генштаба ВС Турции обсудил ситуацию в регионе с начальником Сил обороны Пакистана

В горах Кыргызстана зафиксировали серьезные изменения ледников

У берегов Болгарии совершена атака БПЛА на два судна, пострадали 8 граждан Азербайджана

Казахстан и Бельгия обсудили сотрудничество в сфере критических минералов и развитие Транскаспийского маршрута

Президент Лаоса посетил Аллею почетного захоронения

Спутники помогли составить карту проседания грунта в 465 городах мира

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

В Казахстане создали настольную игру об истории Великой степи

ЗАО «Бакинский метрополитен»: В связи с матчем «Сабах» на Красной линии будет изменен режим работы

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом и состоялся обмен документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

ПЕА призывает политические круги Турции уважать суверенитет и внутренние дела Азербайджана

Южная Корея заблокирует 27 незарегистрированных криптобирж

Reuters: Илон Маск направил около 366 млн долларов на поддержку республиканцев на выборах в США

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Президента Лаоса ВИДЕО

Обнародовано время очередного заседания Милли Меджлиса

Президент Лаоса посетил Парк Победы

В Чехии из-за цен топлива выросла годовая инфляция

Дикая природа во всей красе ФОТО

СМИ: В бухте Измира построят подводный транспортный тоннель

В Гяндже стартовал Международный шахматный фестиваль

НАСА сфотографировало гигантскую «космическую улыбку»

В Кыргызстанe сократят число иностранных футболистов

В Турции запускают проект противодействия нападениям в школах

В Университете языков отметили китайский праздник «Чунъян»

Каспий отступает: у побережья Казахстана появляются новые участки суши

Силы обороны Украины поразили ремонтную базу комплекса «Искандер-М» в Курской области

Парламент утвердил договор о союзничестве между Азербайджаном и Кыргызстаном

Джошгун Мамедов: Толерантность – это наш образ жизни, а образование – гарантия нашей национальной безопасности

® Состоялась церемония открытия стипендиальной программы Əlаçı PASHA Holding, охватывающей 2026-2027 учебный год

Компания bp ожидает убытков в размере 3 млрд фунтов стерлингов

® Экосистема Bir представила опыт развития цифрового банкинга на Istanbul Fintech Week

Президент Тхонглун Сисулит: Я вижу развитие Азербайджана

Азербайджан представлен на международной выставке шелка в Бангкоке

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит выразил надежду на увеличение объема азербайджанских инвестиций в экономику страны

Лидеры двух общин Кипра обсудят инициативы генсека ООН

В мире могут отказаться от високосной секунды в пользу целого часа

Главные новости к этому часу 

На Ближнем Востоке появятся три самых высоких здания в мире

Летопись Отечественной войны: 13 октября

Президент Азербайджана: Лаос – дружественная для нас страна

Президент Ильхам Алиев: Все основные транспортно-логистические проекты на территории Азербайджана уже реализованы

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

Завтра будут выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту и Абшерону

Президент: Инвестиции Азербайджана в зарубежные страны с каждым годом растут

Министерство здравоохранения цифровизировало «Прием граждан»

В Баку состоится азербайджано-лаосский бизнес-форум