Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Награждены победители конкурса рассказа, посвященного памяти Мир Джалала

Баку, 23 мая, АЗЕРТАДЖ

23 мая в Доме литератора в Ичеришехер состоялось награждение победителей конкурса рассказа, посвященного памяти Мир Джалала. Конкурс был проведен с целью оживления процесса развития современной азербайджанской литературы и жанра рассказа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на мероприятии народный писатель, председатель жюри конкурса Эльчин рассказал о богатом творчестве, научной и педагогической деятельности, благородных человеческих качествах Мир Джалала Пашаева. Было сообщено, что большой писатель и ученый, выдающийся педагог Мир Джалал Пашаев был мудрым человеком, благородной личностью. Художественные произведения писателя, написанных в различных жанрах, привлекают внимание и вызывают большой интерес как тематическим разнообразием, так и особенностями языка и стиля.

Эльчин отметил, что Мир Джалал Пашаев, которому принадлежат большие заслуги в формировании и развитии общественной мысли, - один из классиков азербайджанской литературы XX века, и хотя им были созданы большие произведения, романы, важное место в его творчестве жанр рассказа занимает. «Выдающемуся писателю принадлежит особая роль в окончательном формировании жанра рассказа в нашей литературе в середине прошлого века, превращении его в один из ведущих жанров. Это имело двойственный характер. С одной стороны, Мир Джалал муаллим как литературовед раскрывал суть, специфику жанра рассказа, занимался его исследованием и пропагандой, а с другой стороны - писал рассказы сам. B этом смысле писатель сыграл важную роль в достижении жанра рассказа высокого художественно-эстетического уровня», - сказал Эльчин.

Поделившись мыслями о литературной среде, председатель жюри отметил, что рассказы, представленные на конкурс, свидетельствуют об интересе к этому жанру в нашей стране, рассказал о большой роли чтения в расширении кругозора молодежи и формировании способности к творчеству.

Сотрудник Дома литератора Эльнур Иманбейли проинформировал о том, что хотя на конкурсе не было возрастных ограничений, большинство участников составляла молодежь. На конкурс, продлившийся восемь месяцев, были представлены 389 рассказов на шести языках, в том числе 15 рассказов из регионов. Среди участников конкурса - 165 школьников, а также 20 иностранных граждан. Победители были определены жюри, состоящем из известных писателей и критиков под председательством народного писателя Эльчина.

Затем победителям конкурса были вручены дипломы и денежные премии. Двое удостоены второго, а шестеро - третьего места. Наряду с известными мастерами пера нашей страны, среди победителей - молодежь, и даже школьники, делающие первые шаги в этой сфере.

Выступившие на мероприятии главный редактор журнала «Азербайджан» Интигам Гасымзаде, заместитель директора телеканала «Меденийят», заслуженный деятель искусств Ильхам Рагимли, народный поэт Нариман Гасанзаде, ректор Азербайджанского университета языков, aкадемик Кямал Абдулла, секретарь Союза писателей Азербайджана Рашад Меджид рассказали о личных качествах выдающегося писателя Мир Джалала как ученого и педагога, своеобразии его творчества, поделились воспоминаниями о нем. Было отмечено, что каждый из 389 рассказов написан с большой любовью, обращение молодежи к жанру рассказа свидетельствует об их интересе к литературе, чтению.

Выступивший от имени семьи Мир Джалала Пашаева сын писателя - ректор Университета АДА, профессор Хафиз Пашаев выразил признательность организаторам и участникам мероприятия. Он подчеркнул, что такие мероприятия способствуют сохранению национально-духовных ценностей, позитивно влияют на формирование литературной среды.

Сын выдающегося писателя, ректор Национальной академии авиации, академик Ариф Пашаев предложил проводить такие конкурсы регулярно.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Ведущий вуз региона: БГУ провожает новых выпускников

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства ВИДЕО

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства ВИДЕО

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности ВИДЕО

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности ВИДЕО