НАТО ПЛАНИРУЕТ ПОДПИСАНИЕ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ НОВОГО ПЛАНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Министерства обороны, 15 марта министр, генерал-полковник Сафар Абиев встретился с делегацией, возглавляемой специальным представителем генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Средней Азии Робертом Симмонсом.
Министр отметил, что после представления Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Плана деятельности индивидуального партнерства Генеральному секретарю НАТО, исполнение положений данного документа приобрели интенсивный характер. Мы и впредь будем выполнять все требования плана.
Подчеркнув, что основные меры, предусмотренные в Плане деятельности индивидуального партнерства уже реализованы, генерал-полковник Сафар Абиев сказал, что система образования Вооруженных Сил Азербайджана, можно сказать, в полной мере соответствует стандартам НАТО. Учения и тренинги в подразделениях Вооруженных Сил Азербайджана проводятся согласно стандартам НАТО. Этой работе оказывают содействие специалисты США, Вооруженных Сил Турции и других государств-членов и партнеров по НАТО.
Далее министр сказал: Мы будем продолжать осуществление положений Плана деятельности индивидуального партнерства. Правда, это - долгий процесс. Несмотря на это, мы намерены выполнить все положения плана.
Говоря о сложившейся военно-политической обстановке в регионе Южного Кавказа, Сафар Абиев отметил, что государство Армения продолжает свою захватническую политику в регионе. Это убеждает нас в том, что она не желает урегулирования конфликта. И Азербайджан, сделав из этого конкретный вывод, вынужден принять меры для освобождения земель желаемым путем. Армения продолжает вооружаться при содействии своих покровителей и, нарушив условия Договора об обычных вооружениях в Европе, размещает на оккупированных территориях Азербайджана большое количество неучтенной военной техники и вооружения. А это еще более усугубляет ситуацию в регионе, представляет угрозу. Азербайджан в течение четырнадцати лет заявляет о своей обеспокоенности по этому поводу. К сожалению, ни НАТО, ни государства, подписавшие Договор об обычном вооружении в Европе, не реагируют на его обращения. В таком случае, что же должен делать Азербайджан, к каким средствам должен прибегнуть? Остается единственный путь: Азербайджан, используя все средства должен быть готов очистить свои территории от захватчиков.
Роберт Симмонс заявил, что сделает все возможное для более тесного налаживания связей НАТО-Азербайджан, поблагодарил за то, что подразделения Вооруженных Сил Азербайджана плечом к плечу с силами НАТО ведут борьбу с терроризмом в Афганистане и Косово. Он сказал: «Меня как представителя НАТО очень радуют реформы, проводимые в Вооруженных Силах Азербайджана. Я желаю, чтобы связи Азербайджан-НАТО и в дальнейшем приобретали интенсивный характер. В ближайшее время руководство НАТО планирует подписание с Азербайджаном нового Плана деятельности индивидуального партнерства. Верю, что он будет более совершенен с точки зрения общенациональных интересов Азербайджанского государства».
На встрече стороны провели обмен мнениями о перспективах связей Азербайджан-НАТО и других вопросах, представляющих интерес.