МИР
Немецкие СМИ пишут о политической победе Турции

Берлин, 9 января, АЗЕРТАДЖ
Турция получила всё, что хотела - новенькую с иголочки трубу для снабжения европейской части Турции газом напрямую из России - без промежуточных стран, без транзитных пошлин и транзитных рисков, да еще и с существенной скидкой.
Как передает АЗЕРТАДЖ, именно такую лестную оценку состоявшемуся на днях официальному вводу в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" дали немецкие СМИ, комментирующие данное событие.
Целью "Газпрома" была обойти территорию Украины с юга и севера. Именно поэтому было решено начать сооружение "Турецкого потока" и "Северного потока - 2". Они должны были начать функционировать до конца 2019 года, когда истекал десятилетний российско-украинский газовый договор. Однако газопровод на Балтике сначала по разным причинам выбился из графика, а затем был остановлен усилиями из Вашингтона. А из двух ниток на Черном море в полном объеме в срок заработала только одна.
В результате Анкара получила "свою трубу", а у "Газпрома" вместо трех ниток для дальнейшего экспорта в ЕС осталась только одна.
Именно поэтому немецкие СМИ не сомневаются, что для Турции это можно считать огромной энергетической победой.
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин