Объединенные Арабские Эмираты намерены развивать связи с Азербайджаном в области спорта
Баку, 27 января (АЗЕРТАДЖ). Председатель функционирующего в Объединенных Арабских Эмиратах общества «Азербайджан» Самир Иманов в связи с объявлением в Азербайджанской Республике 2012 года «Годом спорта» встретился с начальником управления по маркетингу Министерства молодежи и спорта Дубая, менеджером спортивного клуба «Аль-Ахли» Али Дервишем.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в обществе «Азербайджан», на встрече была представлена обстоятельная информация о развитии спорта в Азербайджане, достигнутых спортсменами страны успехах в результате проявляемой Президентом Ильхамом Алиевым заботе об этой сфере.
Сообщив, что спорт в Азербайджане еще более развивается из года в год, Самир Иманов довел до внимания, что за последние годы отечественные спортсмены завоевали более 5 тысячи медалей на международных соревнованиях различного уровня, а на олимпийских играх - 4 золотые, 3 серебряные и 9 бронзовых медалей.
Отмечалось, что в результате строительства в стране современных олимпийских и других спортивных комплексов в Азербайджане проводятся многочисленные престижные международные спортивные соревнования. Было сообщено, что в Баку проходили чемпионаты мира по художественной гимнастике, борьбе и боксу, а также в 2012 году состоится чемпионат мира по футболу среди женщин.
Руководитель общества представил Министерству молодежи и спорта Дубая книги и журналы, отражающие успехи азербайджанского спорта.
Проинформировав на встрече об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Самир Иманов довел до внимания, что 20 процентов азербайджанских земель оккупированы со стороны Армении, более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Он передал также Министерству молодежи и спорта Дубая подготовленный Фондом Гейдара Алиева сборник «Карабахские реалии», книгу «Армянский террор».
Отметив, что в основе всех достигнутых Азербайджаном успехов стоят неоценимые заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева, Самир Иманов подарил министерству книгу кувейтского писателя Адиля Аль-Фаллаха «Гейдар Алиев и национально-духовные ценности» на арабском языке, азербайджанский ковер, различные книги и журналы, изданные на арабском языке, повествующие о богатом материально-культурном наследии нашего народа.
Начальник управления по маркетингу Министерства молодежи и спорта Дубая, менеджер спортивного клуба «Аль-Ахли» Али Дервиш проинформировал о достижениях ОАЭ в области спорта, заявил, что они заинтересованы в развитии более тесных связей с Азербайджаном в области спорта.