ООН провозгласила 2020 год Международным годом охраны здоровья растений
Баку, 21 декабря, АЗЕРТАДЖ
Организация Объединенных Наций провозгласила 2020 год Международным годом охраны здоровья растений (МГОЗР). Этот год - уникальная возможность привлечь всеобщее внимание в мире к тому, как охрана здоровья растений способствует ликвидации голода, снижению уровня нищеты, охране окружающей среды и содействует экономическому развитию, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (ФАО).
Девизом Международного года охраны здоровья растений является «Охраняя растения, охраняем жизнь».
Растения - источник воздуха, которым мы дышим, и большей части пищи, которую мы потребляем, но мы нередко даже не задумываемся о том, что нужно заботиться об их здоровье. Это может иметь разрушительные последствия. По оценкам ФАО, каждый год до 40 процентов продовольственных сельскохозяйственных культур погибает от вредителей и болезней растений. Они лишают миллионы людей еды и наносят серьезный ущерб сельскому хозяйству - основному источнику дохода малоимущих сельских общин.
Здоровье растений оказывается во все большей опасности. Изменение климата, и деятельность человека меняют экосистемы, сокращают биоразнообразие и создают новые ниши, в которых плодятся вредители. При этом международные путешествия и торговля за последние десятилетия утроились в объеме и позволяют вредителям и болезням быстро распространяться по миру, нанося огромный ущерб местным растениям и окружающей среде.
Защита растений от вредителей и болезней с экономической точки зрения гораздо эффективней, чем устранение последствий полномасштабных чрезвычайных ситуаций, связанных со здоровьем растений. Нередко вредителей и болезни растений после того, как они обосновались, искоренить невозможно, а на борьбу с ними уходит много времени и средств. Чтобы избежать разрушительных последствий от вредителей и болезней для сельского хозяйства, средств существования и продовольственной безопасности, главным является предупреждение, и это зависит от многих из нас.
В ФАО считают, что мы можем и предупредить появление вредителей и болезней растений, и бороться с ними экологически безопасными способами - например, при помощи интегрированной защиты растений. Этот экосистемный подход сочетает в себе различные стратегии и методы борьбы, чтобы выращивать здоровые растения при минимальном применении пестицидов. Отказ от ядовитых веществ в борьбе с вредителями не только защищает природную среду, но и охраняет опылителей, естественных врагов вредителей, полезные организмы, а также людей и животных, зависящих от растений.
ФАО призывает всех отказаться от провоза с собой при пересечении границ растений и растительных продуктов.
Те, кто работает в транспортной отрасли, должны убедиться в том, что водные и воздушные суда, грузовики и поезда не везут вредителей и болезни растений на новые территории.
Правительствам необходимо наращивать поддержку национальных и региональных организаций по охране здоровья растений, которые находятся на переднем крае обороны.