Открылась выставка работ молдавского фотографа
Баку, 30 апреля (АЗЕРТАДЖ). В бакинской "Галерее 1969" в рамках Дней культуры Молдовы в Азербайджане состоялось открытие выставки работ молдавского фотохудожника Михая Потырнике.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на открытии экспозиции министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев поприветствовал молдавскую делегацию, возглавляемую министром культуры Моникой Бабук.
А.Гараев отметил успешное развитие связей культурных связей между двумя странами. По словам министра, Михай Потырнике - мастер, который хорошо известен за рубежом.
"Выставки Михая Потырнике проходили во многих странах Европы. Мы рады, что в Азербайджане представлены его работы", - подчеркнул азербайджанский министр.
Отмечалось, что связи между художниками Азербайджана и Молдовы за последние годы получили новый импульс. Так, в прошлом году четыре азербайджанских художника работали над своими произведениями в Молдове, а молдавские художники - в Азербайджане, и каждый осуществлял свой проект в рамках видения нового пространства. Эти произведения сегодня находятся в Государственной картинной галерее Азербайджана, а также в Молдове.
Министр культуры Молдовы Моника Бабук отметила, что благодаря Дням культуры появляется возможность ближе познакомиться с культурой и искусством, а также строить посредством культурного обмена будущее двух стран и народов, отметила, что Михай Потырнике представил в Баку свои лучшие работы.
Фотохудожник Михай Потырнике рассказал о фотографиях, вошедших в экспозицию.
Отметим, что с 29 апреля по 1 мая 2014 года в Азербайджане проходят Дни культуры Молдовы.