Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА ЛИТВЫ ВАЛДАСА АДАМКУСА

-Ваше превосходительство Президент Ильхам Алиев!

Уважаемая госпожа Мехрибан Алиева!

Уважаемые члены делегации!

Я и моя супруга Алма очень рады принимать вас в нашей стране, еще шире распахнуть двери перед вами во имя дружбы наших народов. Я очень высоко ценю эту дружбу, которая имеет более чем вековые исторические корни и которая сегодня все больше крепнет благодаря новым формам контактов, новым инициативам.

Уважаемый господин Президент,

Нынешний Ваш визит является историческим. Этот первый официальный визит главы Азербайджанского государства в Литву, несомненно, придаст новый импульс расширению динамично развивающихся связей тесного партнерства между нами.

Я с большим удовлетворением вспоминаю мой прошлогодний официальный визит в Азербайджан и участие в состоявшемся в июне этого года в Баку саммите стран ГУАМ. Меня покорили достигнутые вами экономические успехи, трудолюбие Вашего народа, культура и красота природы Вашей страны.

Я не первый литовец, восхищенный Вашей чудесной страной. Классик литовской литературы, преподаватель Бакинского университета Винцас Креве-Мицкявичус в написанном почти 100 лет назад произведении под названием «Страна Азеристан» воспел красоту вашего края, познакомил литовцев с культурой, мифологией и легендами Вашего народа. В то время, когда Винцас Креве-Мицкявичус создавал это прекрасное произведение, многие литовцы принимали активное участие в созидательной работе независимой Азербайджанской Республики, общественно-политической жизни Вашей страны. Несмотря на то, что произошедшие в ХХ веке исторические потери затронули также Литву и Азербайджан, эти трудности не сумели сломить наше стремление к свободе. В конце этого противоречивого столетия любовь к свободе способствовала возрождению наших народов, проявила себя в виде борьбы за независимость. Мы никогда не забудем поддержку, которую оказывали нам в этой борьбе азербайджанский народ и Общество азербайджанцев Литвы.

Я радуюсь всем сердцем, видя, как в последние годы отношения между нашими странами переживают период возрождения и между нашими народами устанавливаются все более тесные контакты, наблюдая наши усилия, направленные на то, чтобы лучше знать, быть ближе друг к другу. Отрадно, что за последний год мы добились осуществления четырех проектов в области культуры. Осенью прошлого года в Азербайджане была организована выставка литовских художников. А весной этого года литовские зрители имели возможность познакомиться с творчеством азербайджанских мастеров кино. В самое ближайшее время будут напечатаны на азербайджанском языке сказка «Эгле, королева ужей», являющаяся одним из самых старинных и самых прекрасных образцов устного творчества литовского народа, и часть произведений на восточную тематику, созданных писателем Винцасом Креве-Мицкявичусом. Азербайджанская диаспора Литвы прилагает много усилий для развития взаимных связей между нашими народами, ее активная культурная и академическая деятельность еще более воодушевляет эту работу. Стремление ознакомить таким образом литовцев с древней историей, национально-духовными богатствами Азербайджана одновременно нравственно обогащает культуру и нашей страны.

Уважаемый господин Президент,

С точки зрения интенсивности наших связей и создания новых возможностей 2007 год занимает исключительное место в истории сотрудничества наших народов. Так, мы открыли наше посольство в Баку. А неделю назад я принял верительные грамоты вашего посла. На высоком уровне прошли наши взаимные официальные визиты. Так что, нынешний год является годом стремительного прогресса в наших связях. Наша задача состоит в том, чтобы сохранить этот темп. Мы должны стремиться к тому, чтобы возможности, возникшие в результате активных политических контактов, расширялись и обогащались благодаря конкретным проектам экономического и культурного сотрудничества между нашими странами и народами.

Мы выполним поставленную историей задачу лишь после соединения Балтийского и Кавказского регионов, населения наших стран интенсивными транспортными и энергетическими сетями. Региональный энергетический диалог, который мы начали в Кракове и продолжим в следующем месяце в Вильнюсе, укрепляет безопасность наших стран и создает благоприятные условия для уверенного осуществления торговых связей. Тесные партнерские отношения между Литвой и Азербайджаном создают уникальную возможность для возрождения путей, соединяющих Европу с Азией. Говоря об этом, я, в первую очередь, имею в виду возрождение Шелкового пути и его участок, проходящий через Литву и выходящий к Балтийскому морю. Этот участок под названием «Янтарная ветвь» уже функционирует в лице железной дороги «Викинг», соединяющей порт Клайпеда с Черным морем.

Мне приятно видеть в составе Вашей делегации большую группу деловых людей. Убежден, что этот Ваш визит придаст импульс нашим торговым связям и взаимному инвестированию. Я также верю, что будущее наших связей заключено в нереализованных возможностях в области торговли. Благодаря своим историческим контактам и добрым политическим отношениям Литва может обеспечить деловым людям Вашей страны доступ на рынок Европейского Союза, имеющий полмиллиарда потребителей.

Уважаемый господин Президент!

Партнерские связи наших стран опираются не только на совпадающие интересы, но и на схожесть нашего будущего. В тот период, когда Азербайджан стремится наладить с Европейским Союзом более тесные контакты, Литва остается верным другом Азербайджана в Брюсселе. Мы и впредь будем поощрять наших партнеров в Европе на самые близкие связи с Азербайджаном. Ведь, насколько Европа будет близка к Азербайджану, настолько же она «откроет двери» перед вашей страной, благодаря чему все мы будем жить в более безопасном и благополучном мире.

Подписанные в ходе нынешнего Вашего визита соглашения о сотрудничестве между Литвой и Азербайджаном в области культуры и туризма, несомненно, послужат дальнейшему сближению и более глубокому взаимопониманию наших народов.

Уважаемый господин Президент!

Этот Ваш визит воодушевляет наши народы на поиск новых форм сотрудничества. Надеюсь, что выдвинутая в ходе визита идея о взаимном обмене студентами и молодежью в самое ближайшее время будет претворена в жизнь.

Дамы и господа!

Прошу вас поднять бокалы за здоровье Президента Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой, во имя благополучия азербайджанского народа, за свободу, дружбу и прогресс наших народов!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»