Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ АБДУЛЛАХА ГЮЛЯ

-Уважаемый Президент, дорогой мой брат!

Уважаемая госпожа!

Уважаемые гости!

Хочу выразить чувство радости, которое я переживаю в связи с приездом в Баку, тем, что нахожусь здесь с вами. Свой первый зарубежный визит после избрания Президентом я совершаю в Азербайджан, и это свидетельствует о том, что дружба и братство между нами существуют не только на словах, а глубоко укоренились в наших сердцах.

Я испытываю гордость от того, что в каждый свой приезд становлюсь свидетелем происходящих в Азербайджане перемен. Азербайджан преодолел огромный путь, чтобы стать страной, укрепляющейся экономически, приумножающей свою мощь, реализующей крупные проекты, приковывающей к себе внимание не только региона, но и всего мира. Особый смысл имеет то, что наш нынешний визит совпал с 16-й годовщиной независимости Азербайджана. За эти 16 лет был преодолен большой путь, обеспечено развитие, что совершенно очевидно. Уверен, что каждый может увидеть, насколько велико это развитие по сравнению с предыдущими годами.

Связи между Турцией и Азербайджаном лучше всего выражены великим лидером Азербайджана, покойным Гейдаром Алиевым: «Мы - одна нация, два государства!». Охарактеризовать это единство ярче невозможно. Мы действительно являемся одной нацией, двумя государствами. По сути, мы больше, чем два государства. В нашем регионе, вокруг нас есть и другие государства, но все мы принадлежим одной нации. Сегодня мы существуем как отдельные государства, однако можно сотрудничать, демонстрировать наши братство, дружбу, решимость. Такое сотрудничество возможно и в политической, и в экономической, и в культурной сферах.

С чувством безграничной радости хочу сказать, что реализованы крупнейшие проекты. Вы помните, что раньше эти проекты воспринимались некоторыми как несбыточные мечты, грезы. Однако мы вместе участвовали в их открытии. Уверен, что в будущем мы реализуем очень крупные проекты. Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан является вторым по протяженности трубопроводом в мире. Наряду с кавказской, азербайджанской нефтью через Средиземное море на мировые рынки уже будет поставляться и нефть из Средней Азии.

В прошлом году уважаемый Ильхам Алиев и уважаемый Нурсултан Назарбаев подписали в Казахстане договор, предполагающий поставки казахстанской нефти на Средиземное море по этому трубопроводу. Завершен также проект газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Еще одной транспортной линией является железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. О ней говорили на протяжении многих лет, затем стали даже забывать. И в тот момент, когда возникли разговоры о том, что этот проект не будет реализован, он вновь появился на повестке дня, был заложен его фундамент. Иншаллах, все мы станем свидетелями завершения и этого проекта. Тогда через Азербайджан, Грузию и Турцию будут транспортироваться товары не только из Казахстана, но и из Китая. Тем самым будет завершена реализация проекта, соединяющего Азию с Европой через Стамбульский пролив, после чего для поездов из Китая откроется путь вглубь Европы.

Все эти крупные проекты мы реализуем вместе. Турция и Азербайджан - два движущих локомотива этих крупных проектов. Уверен, что к уже реализованным прибавятся новые крупные проекты, проекты сотрудничества и взаимодействия. Весь этот регион превратится в крупную торгово-экономическую зону.

Я благодарен уважаемому Алиеву, он сказал, что здесь находятся некоторые наши бизнесмены. Сегодня я прибыл в Азербайджан вместе со 140 крупными бизнесменами. Часть их находится здесь. Благодаря созданным Вами возможностям они считают, что находятся здесь в своем доме, на своей родине, поэтому и вкладывают крупные инвестиции, выполняют большую работу. Сегодня я с чувством глубокого удовлетворения хочу сказать, что инициативные бизнесмены из Азербайджана и крупные азербайджанские компании стали уже вкладывать инвестиции в Турцию. Как вам известно, «Петким», одно из крупнейших нефтехимических предприятий Турции, будет приватизировано азербайджанцами. Это вызывает у нас чувство гордости. Уверен, что в предстоящие годы в Джейхане, на Средиземном море будут созданы крупнейшие нефтеперерабатывающие предприятия. В этом будут принимать участие и азербайджанские компании. Все это свидетельствует о нашем блестящем будущем.

Турция и Азербайджан всегда поддерживали друг друга в политической сфере. Территориальная целостность Азербайджана чрезвычайно важна для Турции. Она столь же значима для Турции, как и для Азербайджана. Поэтому хочу сказать, что до тех пор, пока не заживет кровоточащая рана азербайджанских тюрков, Турция не может жить спокойно. Уверен, что вам ясны мои мысли, связанные с нагорно-карабахской проблемой. Мы желаем, чтобы эта рана зажила как можно скорее, чтобы проблема была решена. Мир не желает видеть положение почти миллиона азербайджанских беженцев и переселенцев. Но мы обязаны довести это до всего мира. При любой возможности я говорю об этом и стараюсь объяснить всем важность того, чтобы это не забывалось.

Дорогие друзья, в будущем году будет отмечаться 90-я годовщина очень важного события, освобождения Кавказской исламской армией под командованием Нури-паши Баку, подвергшегося оккупации армян и большевиков. Значение этого события будет разъяснено грядущим поколениям, молодежи, так как историческая наука и историческое сознание очень важны. Важно разъяснить это всем поколениям, в особенности молодежи, и я уверен, что эта годовщина будет отмечена на высоком уровне.

Мы так прочно связаны друг с другом и в области культуры, что, сами видите, и я, и вы говорим по-тюркски и понимаем друг друга. Наши телепередачи с интересом смотрят в обеих странах. В рамках студенческих программ как в Турции, так и в Азербайджане получают образование сотни, тысячи учащихся и студентов. Турецкие школы здесь на высоком уровне служат образованию наших азербайджанских братьев. Плодотворное сотрудничество осуществляется и между университетами. Все это вызывает у меня чувство гордости.

В прошлом году в Анталье мы провели саммит глав государств тюркоязычных стран, а очередной проведем под руководством уважаемого Алиева в Азербайджане. Скоро состоится съезд тюркских общин, на который соберутся делегаты, наши братья из всех уголков мира, со всего тюркского мира, из прибалтийских стран, Европы, Среднего Востока - отовсюду. Все это - прекрасные показатели того, что нас связывают здоровые узы.

Хочу завершить свое выступление словами выдающегося азербайджанского поэта Бахтияра Вагабзаде:

(читает стихи)

Да здравствует азербайджано-турецкое братство!

(Речи глав государств были выслушаны с большим вниманием и встречены аплодисментами).

                                                                                       Х Х Х

Затем состоялся концерт с участием мастеров искусств. Народные песни двух дружественных и братских стран, национальные танцы были встречены с большим интересом.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Абдуллах Гюль встретились с мастерами искусств и пожелали им успехов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанский борец завоевал серебряную медаль на чемпионате мира

Азербайджанская нефть продается дороже 127 долларов за баррель

В Астане проходит юбилейная Astana Media Week с участием представителей Азербайджана

Зафиксированы кибератаки на государственную информационную инфраструктуру

Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» одержал первую победу - ОБНОВЛЕНО 2

Премьер-министр Камбоджи посетил предприятия Министерства оборонной промышленности

Министр: Анкара нацелена на безопасность, мир и стабильность

Богатое поэтическое наследие и гуманистические идеи: творчество Хагани Ширвани

Новый посол Азербайджана в Венгрии вручила верительные грамоты

Обнародована повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Школьная форма - это не просто одежда…

Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы «Сабаха» и «Славии»

Делегация ВМС Азербайджана приняла участие в международном симпозиуме

Главные новости к этому часу

Президент Лаоса побывал в Милли Меджлисе

Анатолий Лившиц: Архитектурное своеобразие Баку формируется сочетанием моря, рельефа и городской застройки

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Депутат: Школа - главная опора светского образования, национальных ценностей и идеологической безопасности

Baku Jazz Festival-2026: Впечатления иностранных артистов

Санан Гасанов: Единые правила одежды вносят вклад в укрепление школьной культуры

Первая леди Королевства Камбоджа Пич Чанмони ознакомилась с Ичеришехер

Азербайджанские моделисты завоевали награды на Ankara Model Show 2026

Состоялось очередное заседание Экономического совета

Президент Международной федерации дзюдо поблагодарил Азербайджан за организацию чемпионата мира на высоком уровне

Председатель УМК: Есть те, кто хочет использовать некоторых людей против государства

Эксперт: Азербайджан и Турция - нерушимая гарантия регионального мира и светлого будущего тюркского мира

Министр обороны Азербайджана встретился с Премьер-министром Королевства Камбоджа

Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Шейх уль-ислам: Есть силы, которые хотят вовлечь нас в противостояние с некоторыми государствами

15 студентов БГУ удостоены Президентских стипендий

Председатель УМК: Недопустимо негативно высказываться о нашем государстве

Рабочая группа Милли Меджлиса по азербайджано-турецким межпарламентским связям распространила заявление

Сотрудники «Азеришыг» заняли первое место на международном Соревновании профессионального мастерства в Турции

® Чистая прибыль Kapital Bank за первые 9 месяцев 2026 года выросла на 29,6%

Аллахшукюр Пашазаде: В Азербайджане хиджаб не запрещен

Президент Турции заявил о солидарности с Саудовской Аравией

Внеочередные выборы в маслихаты Казахстана назначены на 29 ноября

Транзитные перевозки через Казахстан выросли более чем на 13 процентов

Президент Лаоса встретился со студентами БГУ

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

Народный художник: Мы не должны поддаваться провокациям вокруг единой школьной формы

Азербайджан и Чехия рассмотрели вопросы продвижения Среднего коридора

В Пензенской области произошел разрыв газопровода с возгоранием

Голод в ЮАР достиг максимума за 15 лет - Исследование

Казахстанский эксперт : Частные инвестиции укрепляют транспортный потенциал Среднего коридора

Китай ввел в эксплуатацию первую в мире сверхвысоковольтную сеть с атомной генерацией

Школьная форма, свобода совести и светскость: как определяются границы?

Азербайджан примет мероприятие PATA Hosted Buyers Summit Baku 2026

Эстония планирует ввести судебное разрешение на доступ к медданным

В Казахстане озвучили прогноз добычи нефти и газа на 2026 год

Председательство Азербайджана в СНГ в 2028 году сделает развитие Содружества более сбалансированным – казахстанский аналитик

Формула-1 будет проходить в Руанде в течение десяти лет

МВФ: падение акций ИИ угрожает финансовой стабильности

Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей

Грузия законодательно утвердит возможность выпуска цифровой нацвалюты

Единая форма одежды в школах: принципы светскости, социального равенства и толерантности

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® iTicket теперь в ABB mobile!

Кыргызстанская авиакомпания опровергла сообщение о сигнале бедствия на рейсе Бишкек -Москва

Погода будет преимущественно без осадков, местами ожидается туман

Начальник Генштаба ВС Турции обсудил ситуацию в регионе с начальником Сил обороны Пакистана

В горах Кыргызстана зафиксировали серьезные изменения ледников

У берегов Болгарии совершена атака БПЛА на два судна, пострадали 8 граждан Азербайджана

Казахстан и Бельгия обсудили сотрудничество в сфере критических минералов и развитие Транскаспийского маршрута

Президент Лаоса посетил Аллею почетного захоронения

Спутники помогли составить карту проседания грунта в 465 городах мира

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

В Казахстане создали настольную игру об истории Великой степи

ЗАО «Бакинский метрополитен»: В связи с матчем «Сабах» на Красной линии будет изменен режим работы

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом и состоялся обмен документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

ПЕА призывает политические круги Турции уважать суверенитет и внутренние дела Азербайджана

Южная Корея заблокирует 27 незарегистрированных криптобирж

Reuters: Илон Маск направил около 366 млн долларов на поддержку республиканцев на выборах в США

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Президента Лаоса ВИДЕО

Обнародовано время очередного заседания Милли Меджлиса

Президент Лаоса посетил Парк Победы

В Чехии из-за цен топлива выросла годовая инфляция

Дикая природа во всей красе ФОТО

СМИ: В бухте Измира построят подводный транспортный тоннель

В Гяндже стартовал Международный шахматный фестиваль

НАСА сфотографировало гигантскую «космическую улыбку»

В Кыргызстанe сократят число иностранных футболистов

В Турции запускают проект противодействия нападениям в школах

В Университете языков отметили китайский праздник «Чунъян»

Каспий отступает: у побережья Казахстана появляются новые участки суши

Силы обороны Украины поразили ремонтную базу комплекса «Искандер-М» в Курской области

Парламент утвердил договор о союзничестве между Азербайджаном и Кыргызстаном

Джошгун Мамедов: Толерантность – это наш образ жизни, а образование – гарантия нашей национальной безопасности

® Состоялась церемония открытия стипендиальной программы Əlаçı PASHA Holding, охватывающей 2026-2027 учебный год

Компания bp ожидает убытков в размере 3 млрд фунтов стерлингов

® Экосистема Bir представила опыт развития цифрового банкинга на Istanbul Fintech Week

Президент Тхонглун Сисулит: Я вижу развитие Азербайджана

Азербайджан представлен на международной выставке шелка в Бангкоке

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит выразил надежду на увеличение объема азербайджанских инвестиций в экономику страны

Лидеры двух общин Кипра обсудят инициативы генсека ООН

В мире могут отказаться от високосной секунды в пользу целого часа

Главные новости к этому часу 

На Ближнем Востоке появятся три самых высоких здания в мире

Летопись Отечественной войны: 13 октября

Президент Азербайджана: Лаос – дружественная для нас страна