ШКОЛА-ЛИЦЕЙ НОМЕР 20 ОБРЕЛА НОВЫЙ ВИД
![]() |
![]() |
![]() |
Радушно встреченные здесь Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с проведенной в школе-лицее работой по реконструкции.
В последнее время ощущалась серьезная необходимость в капитальном ремонте школы. Учитывая это, Президент Ильхам Алиев дал соответствующее указание, и в июне этого года в школе начался капитальный ремонт. Во всех четырех четырехэтажных корпусах были проведены ремонтные работы, здание обрело новый облик. В школе на 2900 ученических мест 106 классов. Здесь в две смены работает 341 педагог. У входа в основной корпус создан уголок, повествующий о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева. Здесь также разместился фотоуголок, рассказывающий о деятельности Президента Ильхама Алиева, его внимании и заботе об образовании, а также различные просветительские материалы по правам и обязанностям учащихся, об образовании.
Президент Ильхам Алиев поинтересовался ходом занятий в 8-х и 11-х классах, расположенных в основном корпусе. Здесь, как и в других школах республики, преподается военная подготовка, для этого имеются необходимые учебные и обучающие принадлежности. Глава государства отметил важность воспитания детей со школьного возраста в военно-патриотическом духе.
В соответствии с распоряжениями и поручениями Президента Азербайджана об укреплении материально-технической базы средних школ республики и оснащении их компьютерными технологиями в этой школе также создан компьютерный класс, подключенный к интернет.
Побывав в компьютерном классе, Президент Ильхам Алиев встретился и беседовал с учителями. Он сказал: Эта самая красивая школа Азербайджана. Она была самой крупной, а теперь стала еще и самой красивой школой. Она отличается по своему внешнему и внутреннему виду. Я всегда говорю, что дети должны учиться в хорошей школе, а учителя - работать в хороших условиях.
Баку - красивый город, а сейчас он стал еще краше. С утра мы побывали в бузовнинском жилом массиве Албалылыг, в Шувеляне, Бине, а сейчас приехали сюда. Повсюду - как в селах, так и в городах, школы и условия должны быть такими. Причем не только в области образования, но и во всех сферах.
Сегодня мы восстанавливаем исторические здания Баку. Ремонтируются школы не только в столице, но и во всех районах. В последние годы в республике построено 1200 школ. Это означает заботу о нашем будущем. Желаю Вам здоровья. Очень рад, что дела идут хорошо, люди улыбаются. Я стараюсь, чтобы наша страна получила дальнейшее развитие, чтобы люди жили еще лучше.
Поблагодарив главу государства, учителя сказали: Большое спасибо, господин Президент, да хранит Вас Аллах. Вы проявляете большую заботу об учителях, образовании. Весь коллектив признателен Вам. Сегодня все вокруг благоустраивается, принимает новый облик. Мы очень рады.
Сфотографировавшись с членами педагогического коллектива на память, Президент Ильхам Алиев и Мехрибан ханум Алиева ознакомились со спортивным комплексом. На территории школы площадью 7800 квадратных метров также созданы площадки для мини-футбола и баскетбола. Закрытый спортивный зал оснащен всем необходимым инвентарем. Во дворе проделана большая работа по благоустройству, создана зеленая зона.
Президент Ильхам Алиев тепло попрощался с коллективом школы, пожелал ему успехов в делах.


