Состоялось очередное заседание Пленума Конституционного суда
Баку, 17 января (АЗЕРТАДЖ). Под председательством Фархада Абдуллаева состоялось открытое судебное заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики по особому конституционному производству.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании на основании запроса Прокуратуры Азербайджанской Республики было рассмотрено конституционное дело относительно толкования статьи 56.1.3 Уголовного кодекса и статьи 114 Кодекса исполнения наказаний.
Заслушав доклад судьи С.Салмановой по делу, выступления представителей заинтересованных субъектов и специалистов, заключение эксперта, изучив и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного суда принял постановление.
В постановлении говорится, что положение «лицам, впервые осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал наказание в виде лишения свободы» статьи 56.1.3 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики относится как к осужденным женщинам, так и к осужденным мужчинам.
Постановление вступает в силу со дня его опубликования, является окончательным и не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или лицом.