СОТРУДНИКИ ОРГАНОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТМЕТИЛИ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 28 марта сотрудники органов национальной безопасности Азербайджанской Республики отметили свой профессиональный праздник. Вначале сотрудники МНБ посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память и возложили венок к могиле общенационального лидера, зачинателя процесса обеспечения национальными кадрами органов безопасности Азербайджана Гейдара Алиева, которому принадлежат неоценимые заслуги в том, что в годы независимости МНБ сформировалось в высокопрофессиональную структуру, защищающую национальные и государственные интересы страны. Они также почтили память видного ученого-
офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой и возложили к ее могиле цветы.
офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой и возложили к ее могиле цветы. Затем сотрудники министерства посетили Шехидляр Хиябаны, где почтили светлую память сынов и дочерей Родины, пожертвовавших жизнью в борьбе за независимость и территориальную целостность нашей страны, возложили к их могилам цветы и венок к мемориалу «Вечный огонь».
Также была отдана дань памяти похороненным здесь сотрудникам МНБ - Национальных героев Азербайджана Эльдара Мамедова, Надира Алиева и прапорщика Зарбали Назирова, погибших в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, к их могилам были возложены цветы.
Сотрудники министерства также возложили цветы к мемориальной доске, открытой в здании МНБ в память о ставших шехидами боевых товарищах, проявивших мужество в сражениях с армянскими захватчиками и удостоенных звания Национального героя Азербайджана, - Рияда Ахмедова, Надира Алиева, Амираслана Алиева, Эльдара Мамедова, Фаига Джафарова, Бахруза Мансурова, выразили почтение к их памяти.
Затем работники министерства и гости ознакомились с подготовленным на высоком уровне фотостендом, отражающим деятельность органов национальной безопасности. Торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику сотрудников органов национальной безопасности, началось с исполнения государственного гимна Азербайджана.
Выступая на собрании, министр национальной безопасности генерал-лейтенант Эльдар Махмудов сказал: В этом году наш профессиональный праздник ознаменован рядом важных событий. Так, распоряжениями Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 3 человека получили звание генерал-майора, группа сотрудников удостоена высоких государственных наград. Произошли изменения в структуре МНБ, созданы новые главные управления и управления.
В последние три года проводившиеся реформы, достигнутые успехи были продолжены. Усовершенствованы законодательная, нормативно-правовая и материально-техническая базы министерства, проделана значительная работа, направленная на усиление социальной защиты сотрудников, уделялось особое внимание расширению международного сотрудничества. В настоящее время поддерживается сотрудничество с почти 50 международными структурами и
соответствующими спецслужбами зарубежных государств.
соответствующими спецслужбами зарубежных государств. Руководствуясь рекомендациями главы государства относительно наступательной тактики в области информационной борьбы против агрессивной и лицемерной политики Армении, информирования международной общественности об азербайджанских реалиях, осуществляются целенаправленные комплексные меры.
В этом плане министр отметил усилия Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан. В последнее время в деятельности комиссии произошли коренные перемены, начался качественно новый этап. Эти новшества наглядно проявили себя в области поиска пропавших без вести лиц, пропаганды, социальной и медицинской реабилитации. Государственная комиссия была представлена на многих мероприятиях, проведенных в зарубежных странах для информирования международной общественности о преступлениях, совершенных в ходе агрессии Армении против Азербайджана. Налажены деловые контакты с Международным Комитетом Красного Креста и другими международными организациями.
Министр национальной безопасности особо подчеркнул успехи, достигнутые благодаря разведывательной, контрразведывательной, военной контрразведывательной и антитеррористической деятельности, отметил новые задачи, соответствующие протекающим в регионе и мире процессам, оперативной обстановке, вызовам и угрозам времени.
Остановившись также на деятельности следственного изолятора министерства, Эльдар Махмудов отметил, что обеспечение прав и свобод человека в процессе исполнения такой меры пресечения, как лишение свободы, представляет чрезвычайно важное значение. В ходе осмотров, регулярно проводившихся в изоляторе представителями соответствующих международных структур, в том числе Совета Европы и Международного Комитета Красного Креста, отмечалось, что созданные здесь условия содержания соответствуют международным нормам и стандартам.
Деятельность Министерства национальной безопасности Нахчыванской АР также была признана удовлетворительной. Было отмечено, что данная структура внесла свой вклад в успехи, достигнутые органами безопасности Азербайджана. Министерство национальной безопасности Нахчыванской АР проделало необходимую работу, направленную на пресечение разведывательной, диверсионной и преступной деятельности, связанной с контрабандой наркотиков, а также намерений международных террористических организаций использовать данную территорию. В настоящее время еще более усилены кадровый потенциал и техническое оснащение министерства, сдано в эксплуатацию его новое административное здание, располагающее всеми необходимыми условиями. Также продолжаются строительство и оснащение в соответствии с современными стандартами зданий районных отделений.
В целом, в системе министерства вопросы повышения уровня знаний, опыта и профессионализма сотрудников находились в центре внимания. С этой целью были организованы командировки на различные курсы и семинары, организованные в зарубежных государствах.
Министр подчеркнул, что в связи с ростом авторитета МНБ в обществе в последнее время еще больше молодых людей обращаются для приема на работу. Среди них предпочтение отдается тем, кто обладает высокими знаниями, широким мировоззрением, умением в области современных информационных технологий, знает иностранные языки.
Все это стало возможным благодаря особому внимание и заботе Президента Ильхама Алиева о Министерстве национальной безопасности. Доверие главы государства мобилизовало сотрудников работать еще лучше, достойным образом выполнять поставленные задачи.
В минувшем году была проделана значительная работа по выявлению планов и намерений разведывательной и диверсионной деятельности, проводимой против нашей страны спецслужбами зарубежных государств, в частности Армении, объектов их интересов. Проведены важные мероприятия, направленные на выявление и пресечение разведывательной и диверсионной работы, осуществляемой против нашей страны под различными прикрытиями.
Успешно продолжались мероприятия в области борьбы с различными видами транснациональной организованной преступности, в том числе с незаконным оборотом наркотиков, контрабандой, незаконной миграцией. Достигнуты существенные результаты в борьбе с международным терроризмом, сепаратизмом, религиозной экстремистской деятельностью, являющимися одними из самых актуальных проблем.
Благодаря соответствующим оперативным мероприятиям, техническим возможностям и средствам было обеспечено раскрытие преступлений, своевременное пресечение планировавшихся террористических и диверсионных акций.
В заключение своего выступления Эльдар Махмудов выразил Президенту Ильхаму Алиеву глубокую признательность за повседневное внимание и заботу, проявляемую об органах национальной безопасности, награждение сотрудников в канун профессионального праздника государственными орденами и медалями, присвоение им высших воинских званий, заверил, что сотрудники Министерства национальной безопасности, являющиеся верными и непоколебимыми солдатами Верховного главнокомандующего, будут всегда впереди в деле надежной защиты независимости Азербайджана и нашего государства.
Заведующий Отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров, начальник Академии имени Гейдара Алиева МНБ генерал-лейтенант Зия Юсифзаде, ветеран органов безопасности Ширин Агакеримов выступили на собрании с поздравительными посланиями.
Министр национальной безопасности Эльдар Махмудов вручил 2 сотрудникам, награжденным Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 27 марта 2007 года, орден «За службу Родине» 3-й степени, восьмерым - медаль «За Родину», четверым - медаль «За отвагу», а 16 - медаль «За воинские заслуги». Группе офицеров были вручены нагрудной знак «Почетный сотрудник» и почетные грамоты, ветеранам - ценные подарки.
На собрании было принято обращение к Президенту Азербайджанской Республики, Верховному главнокомандующему Вооруженными Силами Ильхаму Алиеву.
В заключение мероприятия был показан документальный фильм о деятельности МНБ.