СОЗДАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕСТОРОННЕГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ
Как сообщает корреспондент АЗЕРТАДЖ, 23 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с Нефтчалинской городской шахматной школой.
Директор школы Иманбахыш Ширалиев проинформировал главу государства о том, что эта школа была сдана в эксплуатацию в 1987 году, но в связи с тем, что до недавнего времени здесь не проводилось никаких ремонтных работ, здание пришло в непригодное состояние. В настоящее время школа капитально отремонтирована, здесь созданы все условия для проведения шахматных турниров республиканского уровня. В школе работают 12 тренеров-наставников, а 13 педагогов обучают детей этому виду спорта в селах. Воспитанники школы, в которой занимаются 587 детей, десять раз завоевывали звания чемпионов республики. Они также принимали участие в международных соревнованиях в Канаде, Бразилии и в ряде европейских стран. Воспитанницы Нефтчалинской шахматной школы - сестры Фидан и Физза Ширалиевы представляли нашу республику на турнире в Бразилии.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились со школой, понаблюдали за шахматными партиями в исполнении детей. Глава государства посетил основной зал и зал для заседаний, комнаты, оснащенные компьютерами. Подчеркнув, что шахматы играют большую роль во всестороннем интеллектуальном развитии детей, он заявил, что государство будет и дальше повышать внимание и заботу о юном поколении.