Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Тегеранский симфонический оркестр поддерживает футбол

Тегеранский симфонический оркестр поддерживает футбол

Баку, 7 июня, АЗЕРТАДЖ

14 июня впервые в России выступит Тегеранский симфонический оркестр, он предваряет первую игру чемпионата мира по футболу.

Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, за день до игры сборной Ирана в Петербурге ее поддержат уникальным выступлением и первыми в истории российскими гастролями лучшие музыканты и певцы этой страны.

Впервые в Россию приезжает иранский коллектив такого масштаба и уровня. В концерте примут участие более 80 музыкантов оркестра, часть из которых - женщины. Цель гастролей - показать все самое лучшее, популярное и современное в сегодняшнем Иране в области симфонической и национальной музыки: главный оркестр страны, солистов, находящихся на пике популярности, представляющих как поп-культуру, так и старейшую вокальную традицию - аваз.

Тегеранский симфонический оркестр ведет свою историю с 1933 года, он пережил в своей истории драматические страницы закрытия и возрождения, но сегодня, во главе с новым дирижером - маэстро Шахрдадом Рохани (в его активе работа с Лондонским Королевским филармоническим оркестром, с оркестрами Миннесоты, Колорадо, Сан-Диего, Индианаполиса, Нью-Джерси), он активно работает и гастролирует. За последние полгода оркестр побывал на лучших площадках в Англии, Франции, Италии, Шанхае и, наконец, выступит в Петербурге.

Многовековая музыкальная сокровищница иранской культуры откроется перед петербургскими зрителями в этот вечер. Исполнение музыкантами давно знакомых нам классических симфонических произведений будет откровением для многих искушенных слушателей, ведь восточная ментальность накладывает существенный отпечаток на игру. В программе концерта Чайковский, Мусоргский, Дворжак, старинные и современные песни иранских композиторов, которые исполнят на национальных инструментах: сетаре, сантуре, томбаке, а также, в оркестре используются очень редкие пятиструнные контрабасы.

«Несколько композиций из программы концерта специально созданы для российского выступления, написаны уникальные стихи и музыка, а исполнят их известные иранские певцы», - говорит маэстро Шахрдад Рохани. - Сейчас в Иране наблюдается невероятный подъем интереса к классической музыке, и ни один наш концерт не проходит без аншлага. Мы выступаем два-три раза в неделю, исполняя музыку Рахманинова, Чайковского, Бетховена и т.д.».

Шахрдад Рохани - дирижер с международной известностью, скрипач, автор классической, кино- и поп-музыки, он написал композицию к церемонии открытия XIII Азиатских Олимпийских Игр. Одним из его проектов стала организация и проведение «Yanni Live» - концерта группы Yanni на Акрополе, под открытым небом, совместно с Лондонским Королевским филармоническим оркестром в греческом Парфеноне. В 2017 году он поддержал и реализовал с Риккардо Мути в Тегеране выступление совместного иранско-итальянского оркестра в рамках программы «Дороги дружбы».

Гастроли Тегеранского симфонического оркестра проходят в рамках Меморандума о взаимопонимании между Московской консерваторией и Фондом Рудаки (Тегеран) под эгидой Министерства культуры РФ и Оргкомитета чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Министр культуры встретился в Бишкеке с кыргызским коллегой

Группа работников Азербайджанского государственного кукольного театра посетила фонд TADİV в Анкаре

Аркадий Гукасян назвал организаторов Ходжалинского геноцида: Серж Саргсян и Аркадий Тер-Тадевосян

В Анкаре открылся IV Международный фестиваль театров кукол и теней имени Хади Пойразоглу

Президент Ильхам Алиев: Рад, что азербайджано-китайское стратегическое партнерство обогащается новым позитивным содержанием

Президент Азербайджана: Мы расширяем сотрудничество с Китаем в рамках инициативы «Пояс и путь»

Президент: Китай стал четвертым по величине торговым партнером Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Совместная декларация является историческим событием и открывает новую страницу в азербайджано-китайских отношениях

Координатор по коммуникации и развитию: Одним из важнейших достижений СОР29 стала демонстрация приверженности Азербайджана решению климатических вопросов в планетарном масштабе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью китайскому агентству Синьхуа

Предупреждение: с 22 по 24 апреля в ряде регионов ожидаются осадки

Еще одно проявление заботы о ветеранах Второй мировой войны

В Ыгдыре почтили память жертв преступлений армянских бандформирований

Айгюн Аттар: Пропаганда реалий Западного Азербайджана – один из приоритетов TADİV

Президент Эрдоган: Турция входит в число 11 стран-производителей телекоммуникационных спутников

Главком ВСУ: В приграничной зоне Сумской области продолжаются интенсивные боевые действия

Обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Вьетнамом в рамках международных организаций

Пошлинная война между Китаем и США: какое влияние она окажет на экономику этих стран – КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев выразил соболезнование Камерленго Святой Римской церкви в связи с кончиной Папы Римского Франциска

В Астане проведут паспортизацию деревьев с внедрением QR кодов

Состоится международная научно-практическая конференция, посвященная 102-летию со дня рождения академика Зарифы Алиевой

Проведен первый интеллектуальный марафон Фонда YAŞAT

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О предоставлении единовременной материальной помощи участникам Второй мировой войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу

В Италии отменили матчи Серии А ввиду кончины Папы Римского

Искусственный интеллект угрожает существованию ряда профессий в Швеции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О расширении территории Балаханского промышленного парка

Прошла акция по посадке деревьев в связи с Международным днем Земли

Названы страны, которые примут участие в регате «Кубок Президента»

Доверие европейцев к США падает

Украина в поисках 1 миллиарда евро для покупки газа на следующую зиму

На онлайн-этапе конкурса «Восхождение» проведен первый испытательный экзамен

В Лачине производятся кровельные материалы со сроком службы более 100 лет

В Филармонии состоялся концерт, посвященный 80-летию композитора Леонида Вайнштейна

В Минздраве Азербайджана прошла встреча с новоназначенным портфолио-менеджером Глобального фонда

В первом квартале 8,7 тысячи детей получили реабилитационные услуги

Спикер парламента Турции встретился с детьми из 30 стран мира

На прошлой неделе от мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено 893,8 гектара территории

Венгерские вина получили призы международного конкурса

Расширяются связи между НАНА и Университетом «Манас»

Очередная группа переселенцев прибыла в село Сарыджалы Агдамского района

Азербайджан на Кубке мира в Египте представят два гимнаста

Заместители министра обороны Азербайджана находятся с официальным визитом в Катаре

Фисташковое дерево станет символом заповедников «Ичеришехер» и «Гала»: 37 саженцев к 37-летию

Популярность «дубайского шоколада» приводит к глобальному дефициту фисташек

В село Баллыджа Ходжалинского района переселена еще 21 семья - ФОТО ВИДЕО

В село Баллыджа Ходжалинского района переселена еще 21 семья - ФОТО ВИДЕО

В самом загрязненном городе мира индийцы борются с респираторными заболеваниями

Азербайджан передал Узбекистану объявленного в международный розыск гражданина этой страны

Казахстан усиливает позиции на туристической карте мира

В БГУ отметили Международный день китайского языка

Завтра в столице ожидается 24, в регионах - 27 градусов тепла

Камерленго Святой Римской церкви Его святейшеству кардиналу Кевину Фарреллу

Аркадий Гукасян ответил на вопросы о Ходжалинском геноциде: В Ханкенди были сотни азербайджанцев, привезенных из Ходжалы

Эксперт предложил создать азербайджано-грузинский технопарк с привлечением опыта стран-лидеров в сфере инноваций

В Саудовской Аравии заявили о готовности принять 64 сборные на ЧМ-2034

Грузинский профессор: Железнодорожный проект «Баку – Тбилиси – Карс» в будущем будет играть еще более значимую роль

На мировом рынке резко выросла цена на золото

Давид Апциаури: Экономическое измерение всегда было ключевым элементом стратегического сотрудничества между Грузией и Азербайджаном

Лейла Алиева в Ханое побывала в школе для лиц с нарушением зрения

Азербайджанские теннисисты примут участие в международном турнире в Сараево

Генеральный директор: Грузино-азербайджанское партнерство играет роль локомотива экономического развития Южного Кавказа  – ИНТЕРВЬЮ

Гидрометслужба: В некоторых реках Азербайджана повысилась водность

® Azercell и UiPath объединяют усилия для автоматизации бизнеса и внедрения ИИ в Азербайджане

Стартовала восьмая волонтерская программа MEDİA

Папа Римский Франциск скончался в возрасте 88 лет

Строительство дороги Агдам-Аскеран-Ходжалы-Ханкенди ускоренно продолжается  ВИДЕО

Строительство дороги Агдам-Аскеран-Ходжалы-Ханкенди ускоренно продолжается  ВИДЕО

В выходные дни с банковских карт граждан украдено более 17 тысяч манатов

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева совершила визит во Вьетнам

Конференция в БГУ: «Памятники и их значение в изучении нашей истории»

Проведен второй раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Ирака

Обнаружен новый Android-вирус, крадущий данные банковских карт через NFC

Премьер-министр Пакистана: Возобновление авиасообщения между Лахором и Баку является важной вехой

Представлено цифровое решение SİMA KYC Видеозапись

В Азербайджане отметили День китайского языка

В Бакинском книжном центре прошла презентация книги об азербайджанском композиторе Леониде Вайнштейне

С 1 мая начнется переход на систему «э-бюллетень»

Вице-президент Турции: Анкара внимательно отслеживает влияние на экономику пошлин США

Нефть подешевела на мировых биржах

В Азербайджане зафиксировано землетрясение

Великое возвращение: в села Сарыджалы и Баллыджа отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Великое возвращение: в села Сарыджалы и Баллыджа отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Всемирный день творчества и инновационной деятельности

Азербайджанская культура пропагандируется в Австрии

Осуществлен первый прямой авиарейс по маршруту Лахор-Баку

Трагический инцидент в Казахстане: угарный газ привёл к гибели трёх сестёр

В Лянкяране прошло празднование Пасхи

Прогноз: Завтра на территории страны осадков преимущественно не ожидается

В Вене состоялась конференция по энергетическим инициативам COP29

Сегодня в Баку завершится Кубок мира по художественной гимнастике 

В Женеве состоялась сессия высокого уровня - «Из Баку в Белен: COP29 и COP30»

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Русской православной церкви Александра Невского в Гяндже отметили Пасху

Православные, проживающие в северном регионе Азербайджана, отмечают праздник Пасхи

Газета Yeni Şafak: Архивы Франции изобличают ложь армян

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю праздника Пасхи

Православные Азербайджана отмечают Пасху ВИДЕО

Православные Азербайджана отмечают Пасху ВИДЕО

Определились первые призеры Кубка мира по художественной гимнастике в Баку

Европейский центр Азербайджана: Культурное наследие не должно быть объектом войны – ЗАЯВЛЕНИЕ

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева присутствовала на премьере оперы «Золушка»

Михаил Гусман: Я могу только радоваться, что замечательное музыкальное произведение, рожденное бакинцем, вернулось бакинскому зрителю

Тимур Вайнштейн: Счастлив, что в дни юбилея моего отца в Баку представлена премьера его оперы «Золушка»

МЧС: Продолжаются меры по ликвидации последствий интенсивных дождей