Тема беженцев продолжает будоражить немецкий политический истеблишмент
Берлин, 20 июня, АЗЕРТАДЖ
Глава МВД Баварии Йоахим Херман представил баварский генеральный план, касающийся распределения, ограничения численности и порядка высылки мигрантов на традиционной конференции министров внутренних дел федеральных земель, которая проходит в эти дни в городе Кведлинбург. Накануне парламент Баварии единогласно поддержал документ, предложенный правительством этой федеральной земли.
Как передает АЗЕРТАДЖ, из-за скандала в Федеральном ведомстве по миграции и беженцам (BAMF) проводимая канцлером ФРГ Ангелой Меркель миграционная политика подверглась критике по всей Германии. На этом фоне план, предлагаемый баварскими властями, не должен вызывать никаких нареканий, подчеркивают премьер-министр Баварии Маркус Зёдер и его предшественник на этом посту, ныне министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер. "Мы хотим показать, что наше правовое государство работает и может стать примером для всей Германии", — прокомментировал новый документ Зёдер. Но нарекания все же есть, и поэтому многие федеральные земли не поддержали инициативу баварских властей.
Баварский план, который вступит в силу в августе 2018 года, подразумевает, прежде всего, создание семи центров первичного размещения мигрантов, где ходатайства о предоставлении убежища будут рассматривать в ускоренном режиме. Первые такие центры должны быть открыты в Баварии не позднее сентября 2018 года.
В этих центрах будут устанавливать личность и возраст мигрантов, включая несовершеннолетних лиц без сопровождения. Беженцы будут размещаться, по словам Хорста Зеехофера, "не в больших лагерях, а в обозримых помещениях". Вместо денег соискателям убежища будут выдавать карты с чипом, с помощью которых они смогут приобретать еду и одежду.
Максимальный срок пребывания в таких первичных центрах будет ограничен для семей мигрантов шестью месяцами, а для всех остальных — полутора годами. Затем их будут распределять по различным коммунам ФРГ, но лишь при условии, что у них есть шансы на получение убежища. Люди, получившие отказ в предоставлении убежища, будут незамедлительно высланы из страны.
По словам Хорста Зеехофера, который разработал подобный план для всей Германии, детали, касающиеся создания таких центров, закреплены в коалиционном соглашении. Но, несмотря на это, убедить большинство руководителей других федеральных земель в необходимости создания первичных центров размещения мигрантов ему пока не удалось.
Баварский региональный план в целом предусматривает ужесточение миграционной политики. Кроме создания первичных центров размещения он предполагает ускоренную высылку мигрантов, получивших отказ в предоставлении убежища, в страны их происхождения чартерными авиарейсами при помощи специально обученных местных полицейских. С этой целью Бавария сама намерена фрахтовать небольшие самолеты, не дожидаясь решения Берлина.
Согласно документу, квота на высылку мигрантов должна быть увеличена. Кроме того, жесткие правила будут действовать в отношении соискателей убежища, совершивших правонарушения. При этом власти Баварии намерены оказывать финансовую помощь в рамках программы возвращения мигрантов в страны их происхождения.
Данная мера должна способствовать тому, чтобы содействие в возвращении своих граждан оказывали и сами эти страны. Также баварский план включает в себя запрет на работу мигрантам, ожидающим получения убежища в Германии.
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин