Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ТЯЖЕЛЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОСТЫХ ГРАММАТИЧЕСКИХ ОШИБОК

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, недавно греческая деловая газета "Имерисия" опубликовала интервью премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса, ошибочно приписав его главе кабинета министров России Михаилу Фрадкову.
Конечно, газета принесла свои извинения за ошибку, допущенную в интервью премьер-министра, в котором шла речь о подписании соглашения о нефтепроводе Бургас-Александруполис. Опечатка стоила одному из шеф-редакторов работы - журналист написал заявление об уходе.
В целом, опечатки нередко становятся причинами увольнений, финансовых потерь и судебных разбирательств.
Во Франции были уничтожены 162 тысячи копий Европейской конституции из-за опечатки, случайно найденной на одной из ее страниц. Брошюры должны были поступить в различные государственные учреждения и библиотеки по всей стране. Однако в последний момент на одной из страниц была обнаружена фраза: "Бессвязный текст". Невозможно было выяснить, кто впечатал эту фразу в текст конституции. Публикация нового тиража конституции обойдется французской казне в 74 тысячи евро.
На официальном веб-сайте Конгресса США было сообщено, что в 1960-е годы Америка проводила ядерные испытания в Судане. Обеспокоенное правительство Судана обратилось за разъяснением к официальным представителям США и оказалось, что прошла ошибка. Испытания проводились не в Судане, а на полигоне в Седане штата Невада.
Опечатка одного из судей чуть не разорила Испанию. Мадридский суд обязал Фонд гарантий банковских депозитов Испании выплатить бывшему президенту банка "Вальядолид" компенсацию в сумме 1122 биллиона евро. Решение суда поставило испанский Фонд гарантий депозитов в безвыходное положение. Его резерв составляет всего 1 миллиард 613 миллионов евро, а для выплаты указанной судом компенсации потребуется вся сумма национального дохода Испании за тысячу с лишним лет.
В советской России цензурные органы НКВД никаких грамматических ошибок не признавали. Существовал циркуляр, в котором от чекистов требовалось повысить бдительность в борьбе с классовым врагом, проникающим в печать под видом опечаток.
В 1939 году цензоры посчитали, какие антисоветские опечатки встречаются в прессе чаще всего. Лидировали: "кассовый" вместо "классовый", "предатель" вместо "председатель", "истерический" вместо "исторический". Наборщиков, корректоров и редакторов, допустивших антисоветские опечатки, приговаривали по статье 58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация) к срокам от трех лет лагеря до высшей меры наказания.
Известный журналист Мэлор Стуруа, работавший в московских "Известиях", рассказывал, что в 40-х годах в номере в словах "мудрый вождь" пропала буква "р". Тираж успели изъять, но всех причастных к опечатке выгнали с работы. В январе 1947 года журнал "Молодой колхозник" сообщил ошеломленным читателям, что "в 1920 г. В.И. Ленин окотился в Брянских лесах".
За одну-единственную опечатку был арестован и расстрелян главный редактор центральной махачкалинской газеты. Опечатка была в фамилии самого вождя, причем самая ужасная из возможных. Вместо буквы "т" черным по желтовато-серому была напечатана буква "р". Если за "Салина" уфимского корректора посадили на пять лет, а за "Стадина" уволили редакцию одной из областных газет, то такую опечатку не "простили".
В одной одесской газете при описании коронации было напечатано: "Митрополит возложил на голову Его Императорского Величества ворону". В следующем выпуске газеты появилась заметка: "В предыдущем номере нашей газеты, в отчете о священном короновании Их Императорских Величеств, вкралась досадная опечатка. Напечатано: "Митрополит возложил на голову Его Императорского Величества ворону" - читай: "корову".
Впрочем, иногда и от опечаток есть польза. Например, всем известный знак процента - % - родился на свет в XVII веке, когда кто-то из наборщиков принял слово "сто" за дробь.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Проведены политические консультации между МИД Азербайджана и Чехии

В расположенных в Баку вузах на этой неделе обучение будет организовано в дистанционной форме

Ялчин Рафиев принял участие в ряде мероприятий в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

Министр иностранных дел Азербайджана выступил в Нью-Йорке на заседании Контактной группы по Джамму и Кашмиру

Еще два азербайджанских дзюдоиста-ветерана завоевали золотые медали

Обсуждены перспективы азербайджано-швейцарских отношений

Брошен жребий традиционного турнира по мини-футболу, посвященного памяти журналистов-шехидов

Министры иностранных дел Азербайджана и Джибути провели обсуждения в Нью-Йорке

ИНТЕРВЬЮ с победительницей шестого конкурса «Восхождение» Матанат Рзазаде

Обращение к пассажирам, купившим билеты на рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Реджеп Тайип Эрдоган: Организация тюркских государств с каждым годом укрепляется

Президент Турции призвал реформировать структуру СБ ООН

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаем установления прочного мира между Азербайджаном и Арменией

2 дня до Гран-при Азербайджана Формулы-1: Баку готов к скорости и шуму моторов

Реакция Армении на визит дипломатов в Карабах свидетельствует о противоречии между мирной риторикой и реальностью КОММЕНТАРИЙ

«Оружие», положившее конец Минской группе – АНАЛИТИКА

Депутат: Армянские власти дирижируют антиазербайджанской кампанией

Главные новости к этому часу 

Что думают о Гран-при Азербайджана фанаты Формулы-1 в Лондоне?

® Остается 8 дней до завершения приема заявок на конкурс социальных проектов Azercell

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Дональд Трамп: Президент Азербайджана сказал, что я сотворил чудо за 6 месяцев

МИД Азербайджана: Мы не признаем результаты так называемых «выборов президента», проведенных в Цхинвальском регионе

Джейхун Байрамов принял участие в открытии 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Исследователь: На албанских церковных строениях нет подобных надписей

Мероприятие в БГУ: «Контракт века: основа энергетической стратегии Азербайджана»

Азербайджан и Германия оценили расширение энергетического сотрудничества

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Эксперт: Азербайджан может расширить возможности для привлечения китайского бизнеса в регион

Закир Ибрагимов: Общий объем инвестиций 4 основных стратегических проектов, которые AzerGold реализует в рамках Госпрограммы, составляет приблизительно 3,63 миллиарда манатов

Закир Ибрагимов: Будет подготовлена карта минерально-ресурсного потенциала страны

В России на 39% возросло число совершивших мошенничество подростков

OpenAI может потратить на развитие ИИ свыше 280 миллиардов долларов к 2030 году

Посол США в ООН: «Эскалаторы работают»

Председатель: Наша главная цель на предстоящий период - превратить AzerGold в госкомпанию с годовым оборотом в 1 миллиард манатов к 2030 году

Послание Дональда Трампа: «Разберитесь с войной»

Ученый: Армянская эчмиадзинская церковь способствовала исчезновению албанских церквей

Антониу Гутерриш: Климатические опасности реальны, но надежда тоже существует

Антониу Гутерриш призывает к прекращению огня и возобновлению потока гуманитарной помощи на Ближнем Востоке

Министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов встретился с победителями конкурса «Восхождение»

Под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное Государственной программе по развитию горнодобывающей и металлургической промышленности ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с турецкой делегацией

Образцы скульптуры Кавказской Албании: символ идей и верований

В Нью-Йорке начинается неделя высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН

«Даю слово мужчины - я вернусь с полной победой» ВИДЕО

«Даю слово мужчины - я вернусь с полной победой» ВИДЕО

Афганская велосипедистка, переодетая в мужчину, завоевала медаль на Азиатских играх

Тельман Ибрагимов: Корни традиций скульптуры в Кавказской Албании уходят в древние времена

Генеральный секретарь НОК: Различные преимущества в спорте Азербайджана и Греции создают прекрасные возможности для сотрудничества

Марко Рубио: США готовы встретиться с Ираном в ООН

Брюссель требует от стран Европейской экономической зоны ускорить внедрение законов ЕС

Состоялась пресс-конференция, посвященная выставкам ADEX 2026 и Securex Caspian

Микаил Джаббаров: В 2027-2030 годах в горнодобывающую и металлургическую промышленность предусматривается инвестировать 5,3 миллиарда манатов

Дочь Самеда Вургуна: Меня печалило, что он так рано постарел

Министр: У Азербайджана есть большие возможности для создания более высокой стоимости из минеральных ресурсов

В каждом третьем предложении в парламенте Норвегии обнаружены следы ИИ

Предлагается превратить храм Тюлю в Балакяне в музей под открытым небом

Микаил Джаббаров: Следует рассмотреть возможности более широкого использования международных финансовых ресурсов

Вход на станции метро «Ходжасан» и «Автовокзал» будет временно бесплатным ВИДЕО

Вход на станции метро «Ходжасан» и «Автовокзал» будет временно бесплатным ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Будут продолжены исследования месторождений алунита «Зейлик»

33 года спустя на родных землях: «Нашим первым гостем стал Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев»

Министр: Планируется увеличение добычи и производства меди, золота и серебра

Перед станциями метро «Автовокзал» и «Ходжасан» создана промежуточная остановка для автобусов

Продолжаются концерты III Международного оперного фестиваля

Семинар по «рисовой культуре» Китая в Университете языков

Конференция в НАНА: Заказчиками исторических памятников в Карабахе являются местные албанские правители и князья

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Узунлар

Представитель ИМО: Судоходство в Черном море практически остановилось из-за атак на гражданские суда

В Карабахе и Восточном Зангезуре возобновились археологические исследования

Эксперты ООН предупредили о риске потери контроля над ИИ

Студенты БГУ ряд предметов будут изучать в SABAH.city

TƏBİB проводит исследования в направлении применения решений на основе искусственного интеллекта

В Стокгольме похитили парковые скамейки на миллион крон

Показ спектакля «Лейли и Меджнун» в рамках Международного музыкального фестиваля

Три человека погибли при пожаре в торговом центре в Стерлитамаке

Ученые раскрыли сложную водную историю раннего Марса

В пострадавшей от смога Индонезии число случаев респираторных заболеваний превысило 170 тысяч

Начал работу IV Бакинский форум по безопасности

Правительство Молдовы одобрило введение ЧП в связи с обмелением Днестра

В Бильгях по инициативе Лейлы Алиевой проведена акция по уборке побережья

Великое возвращение: Еще 35 семей вернулись в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Великое возвращение: Еще 35 семей вернулись в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Формулы-1: Red Bull официально объявила о возвращении Исаака Хаджара на Гран-при Баку

Гитанас Науседа: Новый контингент войск США уже направляется в Литву

В Ичеришехер открылся новый Общинный центр для жителей

Определились арбитры матча Азербайджан - Чехия

Вооруженный инцидент перед школой в Турции: ранены 10 человек

Президент Азербайджана: Должна быть создана полная цепочка горнорудной промышленности – вплоть до получения конечного продукта ВИДЕО

Президент Азербайджана: Должна быть создана полная цепочка горнорудной промышленности – вплоть до получения конечного продукта ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев коснулся причин, препятствующих развитию горнодобывающей промышленности в Азербайджане ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев коснулся причин, препятствующих развитию горнодобывающей промышленности в Азербайджане ВИДЕО

Еще 24 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО

Президент: Сегодня у нас есть достаточно крупные резервные генерирующие мощности ВИДЕО

Президент: Сегодня у нас есть достаточно крупные резервные генерирующие мощности ВИДЕО

В некоторых регионах ожидается туман

Президент Ильхам Алиев: Новая программа отражает повестку социально-экономического развития наших регионов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Новая программа отражает повестку социально-экономического развития наших регионов ВИДЕО

Шведские подростки лидируют в Северной Европе по уровню потребления энергетиков

В оценке долгов бедных стран учтут расходы на адаптацию к изменению климата

Наш соотечественник вошел в состав Народного Совета Казахстана

ADEX 2026 в рекордном масштабе объединит на одной площадке гигантов мировой оборонной промышленности

Выделен грант на исследование христианских религиозных центров Карабаха и Восточного Зангезура

Участникам IV Бакинского форума по безопасности

В Национальном центре онкологии состоялся научный семинар, посвященный детской онкологии

® При поддержке PASHA Holding и SOCAR состоялась церемония открытия образовательной программы IE University AZEMBA

Токаев утвердил состав Народного Совета Казахстана