Виктор Орбан выступил в венгерском парламенте
Будапешт, 16 апреля, АЗЕРТАДЖ
Выступая на международной пресс-конференции в здании венгерского парламента, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что планирует сформировать свой кабинет "в основном из новых людей" и "с новыми структурами". Об этом передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на венгерское информационное агентство MTI.
Орбан сказал, что у него есть мандат от руководителей правящей партии «Фидес», которая одержала уверенную победу на всеобщих выборах, чтобы начать работу по формированию правительства, которая может занять 3-4 недели.
По его словам, на выборах избиратели заявили о своей поддержке венгерского суверенитета. «Венгры решили, что только они могут решать, с кем они хотят жить в Венгрии. Венгрия — это страна, которая хочет сильную Европу, сильных государств-членов, — сказал Орбан. Правительство Венгрии должно поддержать Европу наций, а не «Соединенные Штаты Европы", — добавил он.
На просьбу назвать некоторые ключевые направления политики нового кабинета, премьер-министр сказал, что его приоритетом станет демография.
Орбан сказал, что он был "членом школы экономики Матолчи", имея в виду Дёрдя Матолчи, бывшего министра экономики и нынешнего главы Национального банка Венгрии. Премьер-министр добавил, что принципы этой школы заключаются в том, что государственные финансы должны быть в порядке, а государственный долг должен сокращаться.
Орбан сообщил, что председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер по телефону поздравил его с победой на выборах, а Орбан пригласил его посетить Венгрию.
Премьер-министр отказался комментировать заявления о том, что ежедневная газета Magyar Nemzet и радиостанция Lánchíd Rádió закрываются из-за проблем с финансированием. Он заявил, что не занимается деловыми вопросами, добавив, что собственники сами решают судьбу частных СМИ.
Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт