Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ГОРОДА ШИРВАН

Ширван, 1 апреля (АЗЕРТАДЖ). 1 апреля после открытия Центра Гейдара Алиева в Ширване Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с представителями общественности города.

Обращаясь к ширванцам, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Сердечно поздравляю всех вас с открытием Центра Гейдара Алиева. Уверен, что этот прекрасный центр будет служить ширванцам. Здесь демонстрируются очень содержательные и представляющие историческое значение фотоснимки, отражающие жизнь и деятельность великого лидера, в то же время, есть условия для проведения различных мероприятий. Внешний вид центра также красив. Словом, я уверен, что Центр Гейдара Алиева станет, в подлинном смысле слова, очень значимым.

Сегодняшний Азербайджан - это творение Гейдара Алиева. Благодаря его деятельности и труду сегодня мы живем как независимая страна. Наша независимость укрепляется. Но мы не должны забывать, что когда Азербайджан обрел государственную независимость, наше положение было очень тяжелым. Происходившие в стране негативные процессы, экономический спад и, в целом, тотальный кризис могли лишить Азербайджан независимости. Все мы хорошо помним те годы. Мы не должны забывать те тяжелые годы. Эта историческая память должна стать важным фактором для того, чтобы мы постоянно двигались вперед.

Сегодня мы строим сильное государство. Основа этого государства была заложена именно великим лидером Гейдаром Алиевым. С 1993 года по сегодняшний день Азербайджан успешно идет по пути развития и прогресса. На этом пути были и трудности, и очень большие испытания. Но Азербайджанское государство и азербайджанский народ сумели с честью выйти из всех этих испытаний. Сегодня Азербайджан за счет своих внутренних возможностей построил сильное государство. Наш народ на протяжении многих лет, столетий был лишен независимости. Но, несмотря на это, он доказал и самому себе, и всему мировому сообществу, что мы можем жить как независимая страна, сами определять свою политику.

Для будущего развития нашей страны имеются все возможности. Сегодня Азербайджан переживает, в подлинном смысле слова, период успешного развития. Мы с успехом выполняем все задачи. Опираясь на внутренние возможности Азербайджана и проводя независимую политику как в экономической, так и в политической сферах, во всех других областях, в решении социальных вопросов, мы усиливаем нашу страну. Все, что сделано, является результатом труда и таланта азербайджанского народа. Мы должны сделать так, чтобы и в будущем, всегда всесторонне развивать нашу страну, решать все стоящие перед ней проблемы. Большая часть проблем решена. Успешно завершена первая часть Государственной программы социально-экономического развития регионов.

В настоящее время реализуется вторая программа. В ее реализации также достигнуты хорошие успехи. Но мы должны сделать так, чтобы вся работа, связанная с завершением второй программы, была проделана своевременно и все намеченные ею задачи были выполнены. Если это произойдет, то тогда до 2013 года основные экономические, инфраструктурные и социальные вопросы, стоящие перед страной, будут решены. Во всяком случае, для этого есть сильная политическая воля, уже имеются большие экономические возможности, профессиональные кадры. Имеющиеся уже на местах инфраструктурные и технические возможности, уверен, позволят нам достичь этой цели.

Но мы не должны довольствоваться достигнутыми успехами. Предстоит решить еще много проблем. Проблем, беспокоящих население, много. Большая часть основных социальных и экономических проблем уже решена. В Азербайджане в значительной степени ликвидирована безработица. Бедность сокращена, можно сказать, до уровня развитых стран - с 49 до 11 процентов. В основе всего этого лежат проводимые реформы, продуманная политика, экономические меры.

На примере города Ширван мы видим успешное развитие Азербайджана. Вот сегодня мы встречаемся на открытии этого прекрасного центра. Сегодня я также побываю на двух важных для нашей страны промышленных предприятиях - телемеханическом заводе и заводе «Араз». Эти заводы играют очень важную роль в усилении оборонного потенциала Азербайджана. Если учесть, что в Азербайджане оборонная промышленность была создана всего лишь несколько лет назад, то можно увидеть, что за короткое время мы сумели создать мощную индустрию. Вторым после Баку центром, связанным с оборонной промышленностью, является город Ширван. Я считаю, что мы и дальше будем обеспечивать в целом промышленное развитие города Ширван. Но если уж в этом направлении идет специализация, то считаю, что в городе Ширван имеются все возможности для прочной базы оборонной промышленности. Есть технические возможности, уже готовятся и профессиональные кадры, и, таким образом, вторым после Баку городом, охватывающим очень важную для нашей страны сферу, станет Ширван.

Сейчас в городе Ширван строится электростанция «Джануб», представляющая огромное значение для нашей страны. Мощность этой станции составит примерно 800 мегаватт. Она станет одной из крупнейших электростанций в нашей стране. Станция сооружается в соответствии с самыми современными стандартами. Мы смогли обеспечить свою энергетическую безопасность. Но мы должны принять дополнительные меры для наращивания в будущем нашего экспортного потенциала.

Сегодня в моей программе предусмотрено также знакомство с Центром культуры. Этот центр капитально отремонтирован. Мы также заложим фундамент нового Олимпийского спортивного комплекса. Вся эта работа направлена на обновление и создание социальной инфраструктуры города. Если мы возьмем только сегодняшнюю программу, то увидим, что в результате мер, носящих как культурный, так и социальный смысл, направленных на укрепление нашего промышленного потенциала, город Ширван всесторонне развивается. Создание промышленного потенциала, электростанции, решение социальных вопросов, спортивное сооружение - то есть мероприятия, в которых я приму участие в течение дня, создают прекрасную панораму.

Эти реалии создали мы сами, азербайджанский народ создал их своим трудом. Азербайджан относится к тем странам, которые опираются лишь на собственные ресурсы. Мы сумели добиться всех этих успехов за счет внутренних возможностей. Сегодня Азербайджан является первой страной в мировом масштабе с точки зрения экономического развития. Я уже несколько раз высказывал свои мысли об этом. Еще раз хочу сказать, что 2009 год был для всего мира, для государств мира годом испытаний. Экономический и финансовый кризис сказался на всех странах. Но основной вопрос, суть в том, как те или иные страны вышли из этого испытания. Азербайджан - это страна, которая в 2009 году развивалась самыми высокими темпами в мировом масштабе, сумела добиться экономических успехов. Наша экономика выросла почти на 10 процентов. Это не просто показатель. Он проявляется в уровне жизни людей, благоустраивающихся городах, прокладываемых дорогах, строящихся предприятиях. Сегодня для работы в Азербайджане из-за рубежа прибывает рабочая сила. Чтобы регулировать эти процессы, мы недавно создали миграционную службу. Граждане, уехавшие в свое время из нашей страны в другие города и государства, стали уже возвращаться, потому что они, конечно же, хотят жить на Родине. Но, чтобы жить на Родине, должны быть условия. А условия создаем мы. Стабильность и общественно-политический порядок в Азербайджане находятся на самом высоком уровне.

Работа, проводимая в области ликвидации безработицы, привела к созданию новых предприятий, фабрик. Развивается частный сектор. В целях поддержки предпринимательства предоставляются кредиты, на развитие сельского хозяйства выделяются крупные субсидии. Инфраструктурные проекты, строительство дорог по всей нашей стране, современные предприятия… Сейчас стремительно идет процесс газификации. Мы должны сделать так, чтобы во все населенные пункты нашей страны подавалось достаточно электроэнергии, чтобы проблемы с газом были решены. На очередном этапе приоритетом для нас является решение проблем с питьевой водой и канализацией. Надеюсь, что до 2013 года проблемы с водоснабжением и канализацией во всех наших городах и районах будут решены.

Широкий размах приобрело строительство школ. Некоторое время назад в городе Ширван был создан Лечебно-диагностический центр. Сложно перечислить всю проделанную работу. Да я и не преследую эту цель. Просто хочу сказать, что вся проводимая работа должна приносить результаты. Если результата нет, то это означает, что либо работа велась неверно, либо же она была бессмысленной. Должен быть результат. Результат должен быть как для усиления нашей страны, так и повышения благосостояния людей. И результаты проявляются в благоустройстве города Ширван и других городов, динамичном развитии нашей страны.

Международные финансовые структуры, международные организации, то есть авторитетные, известные организации, также отмечают достижения Азербайджана. Мы являемся первой страной по конкурентоспособности на пространстве СНГ. Недавно в отчете по глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума было отмечено, что Азербайджан занял первое место на пространстве СНГ в информационно-коммуникационной сфере. Хотя и эта отрасль появилась у нас, можно сказать, всего лишь пять лет назад. До этого многие в Азербайджане и не знали, что такое информационно-коммуникационные технологии. В течение пяти лет мы стали первыми на пространстве СНГ.

Мы осуществляем эту работу не для того, чтобы быть где-то первыми или же чтобы кто-то дал нам высокую оценку. Хотя и это важно. Мы осуществляем ее потому, что таким видим развитие нашей страны. Развитие должно быть таким, чтобы страна модернизировалась, чтобы в Азербайджан завозились самые передовые мировые технологии. В Азербайджане должны быть внедрены самые передовые и прогрессивные технологии, необходимые нам и соответствующие нашим условиям.

Азербайджан будет развиваться, модернизироваться еще более стремительно, и, таким образом, будет обеспечена долгосрочная стратегия развития нашей страны. Эта стратегия должна быть построена таким образом, чтобы зависимость от природных ресурсов была сведена до минимума. Мы должны строить и строим экономику страны так, чтобы не зависеть от одной отрасли. Поэтому процесс разветвления - в мире это называют диверсификацией - приобрел в Азербайджане широкий размах. Несмотря на то, что в 2009 году цены на нефть в мире резко упали, азербайджанская экономика по-прежнему растет. Рядовые граждане Азербайджана, можно сказать, не ощутили горькие последствия этого кризиса, так как инфляция оставалась стабильной, мы не допустили роста цен. Цены увеличились всего лишь на 1,5 процента, своевременно выдавались заработные платы и пенсии. Этот процесс продолжается и сегодня. В нынешнем году также предусмотрен рост заработной платы и пенсий. И это будет.

Страна, можно сказать, обеспечивает себя основными сельскохозяйственными и продовольственными товарами. Недавно на встрече с предпринимателями мы подробно говорили об этом, я не хочу повторяться. Диверсификация является главным условием для развития Азербайджана, и мы уже, можно сказать, смогли добиться этого. По мере расширения наших возможностей в будущем мы, конечно же, выполним все стоящие перед страной задачи.

Я неоднократно бывал в городе Ширван. Каждый раз приезжая сюда, вижу новое, участвую в открытии новых предприятий и объектов. В будущем я приму участие в открытии тех объектов, фундамент которых мы заложим сегодня. Строятся электростанция «Джануб», Олимпийский комплекс. Это тоже очень важно.

Когда я в прошлый раз был здесь, ко мне обратились с просьбой о создании в Ширване условий для занятий спортом. Немедленно было дано указание. И сегодня мы заложим фундамент Олимпийского комплекса. Я хочу, чтобы люди здесь жили комфортно, хорошо, чтобы были все условия для жизни - прекрасное медицинское обслуживание, хорошие школы, предприятия для работы, возможности для обогащения культурной жизни. Сегодня я все это здесь вижу. Уверен, что, приехав сюда в очередной раз, я вновь увижу новое.

Еще раз приветствую вас, желаю вам успехов и здоровья.

Х Х Х

Жительница города, заслуженный учитель Севиль ХУДИЕВА, выражая главе государства признательность за внимание и заботу о развитии Ширвана, сказала:

-Уважаемый господин Президент, добро пожаловать в наш город. Приветствую Вас от имени жителей города Ширван. Сегодня мы собрались на открытие Центра, носящего имя общенационального лидера Гейдара Алиева, которым мы все гордимся, и который является славой и гордостью нашего народа. Сегодня каждый из нас гордится тем, что является гражданином независимого Азербайджанского государства. Именно за это мы всю жизнь будем обязаны нашему великому лидеру Гейдару Алиеву.

Сегодня мы - счастливый народ. Сегодня мы счастливы потому, что великий, общенациональный лидер Гейдар Алиев создал независимое Азербайджанское государство, сумел защитить и сохранить это современное независимое государство в самые трудные моменты истории. Наш великий лидер добился признания Азербайджана во всем мире.

Сегодня наш народ счастлив потому, что именно благодаря Вам идеи великого лидера успешно претворяются в жизнь. Сегодня счастье нашего народа заключается в том, что благодаря Вам успешно выполняются все поставленные великим лидером задачи. Великий лидер Гейдар Алиев проявлял огромное внимание и заботу и о том, чтобы Ширван сформировался как город. Сегодня Вы в той же мере продолжаете это внимание и заботу. За все это от имени жителей города Ширван выражаем Вам глубокую признательность.

Уважаемый Президент, мы знаем, что Вы внимательно относитесь ко всем заботам каждого азербайджанца, каждого гражданина Азербайджана. За все это внимание и заботу от имени жителей города Ширван выражаем Вам глубокую благодарность. Каждый Ваш приезд знаменателен для нас. Нынешний Ваш приезд знаменателен и останется в памяти тем, что Вы примете участие в открытии очень важных для Ширвана объектов. Кроме того, этот Ваш приезд знаменателен еще и тем, что Вы ступаете на эту землю впервые после возвращения Ширвану по желанию населения города его древнего названия. И за этот дар от имени всех ширванцев выражаем Вам глубокую признательность. Да хранит Вас Всевышний.

Мы всегда видим рядом и плечом к плечу с Вами любимицу нашего народа, депутата, уважаемую Мехрибан ханум Алиеву, которая является опорой для каждого из нас. Заслуги Мехрибан ханум Алиевой неопровержимы. По мере роста уровня благосостояния, улучшения жизни нашего народа растет и внимание и забота о наших национально-духовных ценностях. Заслуги Мехрибан ханум в обогащении духовности нашего народа неопровержимы. От имени жителей города Ширван мы обращаемся к Мехрибан ханум Алиевой и говорим: Спасибо, всегда живи и здравствуй, дочь народа!

Уважаемый Президент, нынешний Ваш приезд совпал по времени с первыми днями Новруза, порой пробуждения природы. Пусть же Ваш год будет успешным! Пусть на лицах наших людей и на Вашем лице всегда будет весеннее настроение. Пусть Ваша жизнь и жизнь Мехрибан ханум будет постоянно бить ключом, подобно роднику.

Желаем Вашей семье преисполненных счастья дней и крепкого здоровья, а азербайджанскому народу - изобилия и спокойствия. Мы желаем, чтобы справедливость в скором времени восторжествовала. Чтобы территориальная целостность Азербайджана была восстановлена. Да хранит Вас Всевышний!

Х Х Х

Жители города сфотографировались с главой государства на память.

Представители общественности города выразили главе государства признательность за подписание Распоряжения о присвоении городу названия Ширван с учетом пожеланий его жителей.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Как говорится, это наше общее дело. Инициатива о переименовании города, конечно же, исходила от меня. Я посчитал, что название должно быть изменено. Но сказал: пусть общественность города выразит свое отношение к этому вопросу. Какое название вы предпочтете, то мы и примем. Согласно предоставленной информации, вы предложили название «Ширван». Я также поддержал это название. Действительно, это красивое название, подходящее городу. Мы должны сделать так, чтобы город день ото дня становился все краше. Спасибо.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» одержал первую победу - ОБНОВЛЕНО 2

Премьер-министр Камбоджи посетил предприятия Министерства оборонной промышленности

Министр: Анкара нацелена на безопасность, мир и стабильность

Богатое поэтическое наследие и гуманистические идеи: творчество Хагани Ширвани

Новый посол Азербайджана в Венгрии вручила верительные грамоты

Обнародована повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Школьная форма - это не просто одежда…

Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы «Сабаха» и «Славии»

Делегация ВМС Азербайджана приняла участие в международном симпозиуме

Главные новости к этому часу

Президент Лаоса побывал в Милли Меджлисе

Анатолий Лившиц: Архитектурное своеобразие Баку формируется сочетанием моря, рельефа и городской застройки

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Депутат: Школа - главная опора светского образования, национальных ценностей и идеологической безопасности

Baku Jazz Festival-2026: Впечатления иностранных артистов

Санан Гасанов: Единые правила одежды вносят вклад в укрепление школьной культуры

Первая леди Королевства Камбоджа Пич Чанмони ознакомилась с Ичеришехер

Азербайджанские моделисты завоевали награды на Ankara Model Show 2026

Состоялось очередное заседание Экономического совета

Президент Международной федерации дзюдо поблагодарил Азербайджан за организацию чемпионата мира на высоком уровне

Председатель УМК: Есть те, кто хочет использовать некоторых людей против государства

Эксперт: Азербайджан и Турция - нерушимая гарантия регионального мира и светлого будущего тюркского мира

Министр обороны Азербайджана встретился с Премьер-министром Королевства Камбоджа

Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Шейх уль-ислам: Есть силы, которые хотят вовлечь нас в противостояние с некоторыми государствами

15 студентов БГУ удостоены Президентских стипендий

Председатель УМК: Недопустимо негативно высказываться о нашем государстве

Рабочая группа Милли Меджлиса по азербайджано-турецким межпарламентским связям распространила заявление

Сотрудники «Азеришыг» заняли первое место на международном Соревновании профессионального мастерства в Турции

® Чистая прибыль Kapital Bank за первые 9 месяцев 2026 года выросла на 29,6%

Аллахшукюр Пашазаде: В Азербайджане хиджаб не запрещен

Президент Турции заявил о солидарности с Саудовской Аравией

Внеочередные выборы в маслихаты Казахстана назначены на 29 ноября

Транзитные перевозки через Казахстан выросли более чем на 13 процентов

Президент Лаоса встретился со студентами БГУ

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

Народный художник: Мы не должны поддаваться провокациям вокруг единой школьной формы

Азербайджан и Чехия рассмотрели вопросы продвижения Среднего коридора

В Пензенской области произошел разрыв газопровода с возгоранием

Голод в ЮАР достиг максимума за 15 лет - Исследование

Казахстанский эксперт : Частные инвестиции укрепляют транспортный потенциал Среднего коридора

Китай ввел в эксплуатацию первую в мире сверхвысоковольтную сеть с атомной генерацией

Школьная форма, свобода совести и светскость: как определяются границы?

Азербайджан примет мероприятие PATA Hosted Buyers Summit Baku 2026

Эстония планирует ввести судебное разрешение на доступ к медданным

В Казахстане озвучили прогноз добычи нефти и газа на 2026 год

Председательство Азербайджана в СНГ в 2028 году сделает развитие Содружества более сбалансированным – казахстанский аналитик

Формула-1 будет проходить в Руанде в течение десяти лет

МВФ: падение акций ИИ угрожает финансовой стабильности

Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей

Грузия законодательно утвердит возможность выпуска цифровой нацвалюты

Единая форма одежды в школах: принципы светскости, социального равенства и толерантности

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® iTicket теперь в ABB mobile!

Кыргызстанская авиакомпания опровергла сообщение о сигнале бедствия на рейсе Бишкек -Москва

Погода будет преимущественно без осадков, местами ожидается туман

Начальник Генштаба ВС Турции обсудил ситуацию в регионе с начальником Сил обороны Пакистана

В горах Кыргызстана зафиксировали серьезные изменения ледников

У берегов Болгарии совершена атака БПЛА на два судна, пострадали 8 граждан Азербайджана

Казахстан и Бельгия обсудили сотрудничество в сфере критических минералов и развитие Транскаспийского маршрута

Президент Лаоса посетил Аллею почетного захоронения

Спутники помогли составить карту проседания грунта в 465 городах мира

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

В Казахстане создали настольную игру об истории Великой степи

ЗАО «Бакинский метрополитен»: В связи с матчем «Сабах» на Красной линии будет изменен режим работы

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом и состоялся обмен документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

ПЕА призывает политические круги Турции уважать суверенитет и внутренние дела Азербайджана

Южная Корея заблокирует 27 незарегистрированных криптобирж

Reuters: Илон Маск направил около 366 млн долларов на поддержку республиканцев на выборах в США

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Президента Лаоса ВИДЕО

Обнародовано время очередного заседания Милли Меджлиса

Президент Лаоса посетил Парк Победы

В Чехии из-за цен топлива выросла годовая инфляция

Дикая природа во всей красе ФОТО

СМИ: В бухте Измира построят подводный транспортный тоннель

В Гяндже стартовал Международный шахматный фестиваль

НАСА сфотографировало гигантскую «космическую улыбку»

В Кыргызстанe сократят число иностранных футболистов

В Турции запускают проект противодействия нападениям в школах

В Университете языков отметили китайский праздник «Чунъян»

Каспий отступает: у побережья Казахстана появляются новые участки суши

Силы обороны Украины поразили ремонтную базу комплекса «Искандер-М» в Курской области

Парламент утвердил договор о союзничестве между Азербайджаном и Кыргызстаном

Джошгун Мамедов: Толерантность – это наш образ жизни, а образование – гарантия нашей национальной безопасности

® Состоялась церемония открытия стипендиальной программы Əlаçı PASHA Holding, охватывающей 2026-2027 учебный год

Компания bp ожидает убытков в размере 3 млрд фунтов стерлингов

® Экосистема Bir представила опыт развития цифрового банкинга на Istanbul Fintech Week

Президент Тхонглун Сисулит: Я вижу развитие Азербайджана

Азербайджан представлен на международной выставке шелка в Бангкоке

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит выразил надежду на увеличение объема азербайджанских инвестиций в экономику страны

Лидеры двух общин Кипра обсудят инициативы генсека ООН

В мире могут отказаться от високосной секунды в пользу целого часа

Главные новости к этому часу 

На Ближнем Востоке появятся три самых высоких здания в мире

Летопись Отечественной войны: 13 октября

Президент Азербайджана: Лаос – дружественная для нас страна

Президент Ильхам Алиев: Все основные транспортно-логистические проекты на территории Азербайджана уже реализованы

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

Завтра будут выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту и Абшерону

Президент: Инвестиции Азербайджана в зарубежные страны с каждым годом растут