Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА ЕВЛАХА ЭЛЬМАРА ВЕЛИЕВА

-Уважаемый господин Президент!

Разрешите приветствовать Вас от имени всех евлахцев, которые с большой надеждой ждали Вашего приезда, и сейчас переживают эти счастливые моменты, передать Вам их благодарность. Вы во второй раз приезжаете в Евлах, и нынешний Ваш приезд вдохнет новую жизнь в наш район.

Уважаемый господин Президент, осуществляемая под Вашим руководством Государственная программа социально-экономического развития регионов играет важную роль в жизни евлахцев, в улучшении их материального благосостояния. Результатом именно этого является то, что, начиная с 2003 года и по сей день, в нашем городе открыты 10 421 рабочее место, 5194 из которых - постоянные. Среднемесячная заработная плата, характеризующая рост уровня жизни населения, увеличилась по сравнению с 2003 годом более чем в три раза.

Уважаемый господин Президент, в 2006 году было произведено продукции на сумму 120 миллионов манатов, что на 75 процентов больше, чем в 2003 году. За 9 месяцев этого года рост внутреннего валового продукта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 55,1 процента. Для сведения сообщаю, что из 1405 евлахцев, покинувших ранее наш город по различным причинам и уехавших в Россию и другие страны, за последние четыре года 1327 человек возвратились в Евлах и обеспечены работой.

В соответствии с Вашим поручением в Евлахе созданы все условия для развития предпринимательства. Большинство строящихся в городе предприятий, можно сказать, сооружаются на средства предпринимателей. Результатом этого является то, что в нашем городе начали функционировать 9 новых филиалов частных банков. За последние 4 года для роста промышленного потенциала, сокращения безработицы в Евлахе построены и сданы в эксплуатацию швейная фабрика «Лале Текстил», где трудятся 650 женщин, кирпичный завод, где заняты 300 работников, мебельная фабрика ARFA, в которой работают 80 человек, завод по переработке кожи «Гилан», где трудоустроены 300 человек, предприятия по выпуску мучных изделий и консервной продукции, агротехническое предприятие, оказывающее услуги сельскохозяйственным производителям, региональная база снабжения «Агролизинга», комбинат пищевых продуктов, существенно повысивший свою производительную мощь за счет создания новых производственных участков, 2 асфальтовых завода, производящих 160 тонн продукции в час, железобетонный завод и другие предприятия. В результате мер, осуществленных за последние годы, объем производства промышленной продукции возрос в несколько раз. Начиная с этого года, 50 процентов производимой промышленной продукции экспортируется в Италию, Испанию, Турцию, Украину, Грузию, Россию и другие страны. Объем капиталовложений в работы по строительству и благоустройству из всех финансовых источников за последние 4 года составил 100,8 миллиона манатов, из которых 83 миллиона манатов были направлены в основной капитал.

Уважаемый господин Президент, благодаря Вашему вниманию и заботе за последние четыре года в 8 селах построены новые современные школы, капитально отремонтированы 7 городских школ. Кроме того, построено 30 дополнительных классных комнат на 600 мест. В соответствии с программой Фонда Гейдара Алиева «Обновляющемуся Азербайджану - новую школу» в нашем районе построены 2 современных школьных комплекса, которые оснащены всем необходимым оборудованием. Разрешите выразить глубокую признательность евлахцев президенту Фонда Гейдара Алиева, депутату Милли Меджлиса, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, многоуважаемой Мехрибан ханум Алиевой, являющейся автором неоценимых дел в области развития образования в нашей республике, защиты, сохранения и развития наших национально-духовных ценностей.

Уважаемый господин Президент!

Именно благодаря Вашей заботе были построены и сданы в эксплуатацию три жилых 36-квартирных дома для инвалидов Карабахской войны и семей шехидов, намечается строительство еще одного дома на 36 семей. Кроме того, для обеспечения потребностей жителей города в жилье, на набережной реки Кура началось строительство восьми многоэтажных жилых зданий.

Результатом огромной заботы, которую Вы оказываете о развитии спорта в нашей республике в последние годы, стало то, что ныне приходят добрые вести о победах наших спортсменов на различных международных турнирах. В их числе - и большие успехи евлахских спортсменов. Благодаря Вашему вниманию и заботе в 2004 году в Евлахе был создан спортивный клуб «Карван». Клубная футбольная команда «Карван» успешно выступает в лиге сильнейших. Построены отвечающие европейским стандартам городской стадион на 6 тысяч зрительских мест, спортивно-оздоровительный центр, которые сыграли важную роль в развитии спорта в Евлахе. В соответствии с Государственной молодежной программой Азербайджана, утвержденной Вашим Распоряжением от 30 августа 2005 года, в нашем городе ускоренными темпами ведется строительство современного Дома молодежи.

Уважаемый господин Президент, конечно, сегодня очень приятно информировать Вас о проделанной в нашем городе работе, однако в соответствии с Вашими указаниями и рекомендациями масштабы предстоящей деятельности будут значительно шире. Евлахцы верят, что за короткий период, в очередные 5 лет под Вашим руководством страна добьется еще больших успехов. Вы цените людей, которые творят, созидают, строят, трудятся во имя народа и Родины, и это является источником нашего вдохновения. Выражая пожелание всех евлахцев, хочу сказать, что мы всегда будем верны нашему государству, государственности, и будем постоянно доказывать это своими практическими делами. Мы будем трудиться в полную силу, чтобы оправдать Ваше высокое доверие.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев выступил на встрече с речью.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с жителями, поинтересовался их проблемами. Евлахцы говорили об исторических заслугах великого лидера, выражали свое удовлетворение масштабной работой по реализации программы социально-экономического развития регионов. Они заявили, что всегда будут поддерживать успешную политику Президента.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» одержал первую победу - ОБНОВЛЕНО 2

Премьер-министр Камбоджи посетил предприятия Министерства оборонной промышленности

Министр: Анкара нацелена на безопасность, мир и стабильность

Богатое поэтическое наследие и гуманистические идеи: творчество Хагани Ширвани

Новый посол Азербайджана в Венгрии вручила верительные грамоты

Обнародована повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Школьная форма - это не просто одежда…

Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы «Сабаха» и «Славии»

Делегация ВМС Азербайджана приняла участие в международном симпозиуме

Главные новости к этому часу

Президент Лаоса побывал в Милли Меджлисе

Анатолий Лившиц: Архитектурное своеобразие Баку формируется сочетанием моря, рельефа и городской застройки

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Депутат: Школа - главная опора светского образования, национальных ценностей и идеологической безопасности

Baku Jazz Festival-2026: Впечатления иностранных артистов

Санан Гасанов: Единые правила одежды вносят вклад в укрепление школьной культуры

Первая леди Королевства Камбоджа Пич Чанмони ознакомилась с Ичеришехер

Азербайджанские моделисты завоевали награды на Ankara Model Show 2026

Состоялось очередное заседание Экономического совета

Президент Международной федерации дзюдо поблагодарил Азербайджан за организацию чемпионата мира на высоком уровне

Председатель УМК: Есть те, кто хочет использовать некоторых людей против государства

Эксперт: Азербайджан и Турция - нерушимая гарантия регионального мира и светлого будущего тюркского мира

Министр обороны Азербайджана встретился с Премьер-министром Королевства Камбоджа

Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Шейх уль-ислам: Есть силы, которые хотят вовлечь нас в противостояние с некоторыми государствами

15 студентов БГУ удостоены Президентских стипендий

Председатель УМК: Недопустимо негативно высказываться о нашем государстве

Рабочая группа Милли Меджлиса по азербайджано-турецким межпарламентским связям распространила заявление

Сотрудники «Азеришыг» заняли первое место на международном Соревновании профессионального мастерства в Турции

® Чистая прибыль Kapital Bank за первые 9 месяцев 2026 года выросла на 29,6%

Аллахшукюр Пашазаде: В Азербайджане хиджаб не запрещен

Президент Турции заявил о солидарности с Саудовской Аравией

Внеочередные выборы в маслихаты Казахстана назначены на 29 ноября

Транзитные перевозки через Казахстан выросли более чем на 13 процентов

Президент Лаоса встретился со студентами БГУ

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

Народный художник: Мы не должны поддаваться провокациям вокруг единой школьной формы

Азербайджан и Чехия рассмотрели вопросы продвижения Среднего коридора

В Пензенской области произошел разрыв газопровода с возгоранием

Голод в ЮАР достиг максимума за 15 лет - Исследование

Казахстанский эксперт : Частные инвестиции укрепляют транспортный потенциал Среднего коридора

Китай ввел в эксплуатацию первую в мире сверхвысоковольтную сеть с атомной генерацией

Школьная форма, свобода совести и светскость: как определяются границы?

Азербайджан примет мероприятие PATA Hosted Buyers Summit Baku 2026

Эстония планирует ввести судебное разрешение на доступ к медданным

В Казахстане озвучили прогноз добычи нефти и газа на 2026 год

Председательство Азербайджана в СНГ в 2028 году сделает развитие Содружества более сбалансированным – казахстанский аналитик

Формула-1 будет проходить в Руанде в течение десяти лет

МВФ: падение акций ИИ угрожает финансовой стабильности

Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей

Грузия законодательно утвердит возможность выпуска цифровой нацвалюты

Единая форма одежды в школах: принципы светскости, социального равенства и толерантности

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® iTicket теперь в ABB mobile!

Кыргызстанская авиакомпания опровергла сообщение о сигнале бедствия на рейсе Бишкек -Москва

Погода будет преимущественно без осадков, местами ожидается туман

Начальник Генштаба ВС Турции обсудил ситуацию в регионе с начальником Сил обороны Пакистана

В горах Кыргызстана зафиксировали серьезные изменения ледников

У берегов Болгарии совершена атака БПЛА на два судна, пострадали 8 граждан Азербайджана

Казахстан и Бельгия обсудили сотрудничество в сфере критических минералов и развитие Транскаспийского маршрута

Президент Лаоса посетил Аллею почетного захоронения

Спутники помогли составить карту проседания грунта в 465 городах мира

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

В Казахстане создали настольную игру об истории Великой степи

ЗАО «Бакинский метрополитен»: В связи с матчем «Сабах» на Красной линии будет изменен режим работы

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом и состоялся обмен документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

ПЕА призывает политические круги Турции уважать суверенитет и внутренние дела Азербайджана

Южная Корея заблокирует 27 незарегистрированных криптобирж

Reuters: Илон Маск направил около 366 млн долларов на поддержку республиканцев на выборах в США

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Президента Лаоса ВИДЕО

Обнародовано время очередного заседания Милли Меджлиса

Президент Лаоса посетил Парк Победы

В Чехии из-за цен топлива выросла годовая инфляция

Дикая природа во всей красе ФОТО

СМИ: В бухте Измира построят подводный транспортный тоннель

В Гяндже стартовал Международный шахматный фестиваль

НАСА сфотографировало гигантскую «космическую улыбку»

В Кыргызстанe сократят число иностранных футболистов

В Турции запускают проект противодействия нападениям в школах

В Университете языков отметили китайский праздник «Чунъян»

Каспий отступает: у побережья Казахстана появляются новые участки суши

Силы обороны Украины поразили ремонтную базу комплекса «Искандер-М» в Курской области

Парламент утвердил договор о союзничестве между Азербайджаном и Кыргызстаном

Джошгун Мамедов: Толерантность – это наш образ жизни, а образование – гарантия нашей национальной безопасности

® Состоялась церемония открытия стипендиальной программы Əlаçı PASHA Holding, охватывающей 2026-2027 учебный год

Компания bp ожидает убытков в размере 3 млрд фунтов стерлингов

® Экосистема Bir представила опыт развития цифрового банкинга на Istanbul Fintech Week

Президент Тхонглун Сисулит: Я вижу развитие Азербайджана

Азербайджан представлен на международной выставке шелка в Бангкоке

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит выразил надежду на увеличение объема азербайджанских инвестиций в экономику страны

Лидеры двух общин Кипра обсудят инициативы генсека ООН

В мире могут отказаться от високосной секунды в пользу целого часа

Главные новости к этому часу 

На Ближнем Востоке появятся три самых высоких здания в мире

Летопись Отечественной войны: 13 октября

Президент Азербайджана: Лаос – дружественная для нас страна

Президент Ильхам Алиев: Все основные транспортно-логистические проекты на территории Азербайджана уже реализованы

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

Завтра будут выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту и Абшерону

Президент: Инвестиции Азербайджана в зарубежные страны с каждым годом растут